воскресенье, 17 апреля 2011 г.

Нарвские водопады вновь готовы показать себя всем желающим

Панорамный вид на старое, обычно сухое русло реки
Нарвы и остров Кренгольм - в центре. Экскурсанты
пройдут по территории мануфактуры, окажутся на
острове - и увидят как правый, так и левый водопад.
Ставшие прошлой весной мегапопулярными экскурсии к нарвским водопадам возобновляются вновь. Российские энергетики уже открыли затворы плотины и тем самым начали весенний спуск воды из водохранилища.

Нарвские водопады шумели беспрестанно на протяжении тысячелетий. Но в начале 50-х годов минувшего века на реке Нарве устроили водохранилище, а в Ивангороде прокопали искусственное русло для новой ГЭС, дававшей электричество Ленинграду.
Воду из водохранилища ГЭС спускает через водопады, то есть в обход турбин, в пору весенних паводков, дождливой осенью, или когда нужно избавиться от очередного плавучего острова.

Примерно часовые экскурсии начнутся уже с предстоящего понедельника, 18 апреля. Группы под руководством сотрудников Нарвского музея пойдут по охраняемой территории бездействующей "Кренгольмской мануфактуры" – по мосту через старое русло реки Нарвы – на Кренгольмский остров, относящийся к эстонской территории.

Как сообщила куратор Лидия Куликова, походы будут начинаться по будням в 12.00 и 15.00, по выходным – в 12.00 и 17.00. Цена билетов для школьников и студентов – 1 евро, для взрослых – 2 евро, дети до 7-ми лет проходят бесплатно при условии, что это не большая детская группа, а семья с ребенком.

- Так как территория "Кренгольма" находится в пограничной зоне, просим брать с собой удостоверяющий личность документ, – сказала Куликова. – И просим потеплее одеваться, весеннее солнце обманчивое, – добавила она, памятуя имеющийся опыт.

Массовые прогулки к водопадам Нарвский музей впервые организовал и проводил в апреле-мае прошлого года. За то непродолжительное время было собрано 115 экскурсионных групп – участвовали 3416 человек.

Сухое русло
По признанию Куликовой, поразило большое число отечественных туристов. Подивиться на легендарные водопады съезжались эстоноземельцы из разных уголков страны: "Приезжали семьями, компаниями – интерес был огромный". Из нарвитян преобладали школьники и студенты. Иностранных туристов было немного.

В этом году о длительности жизни водопадов в старом русле реки Нарвы сотрудники музея загадывать пока не берутся – зависит от решений на ГЭС в Ивангороде. В свою очередь, пресс-служба АО ТГК-1 (Первая территориальная генерирующая компания) сообщила "СП", ссылаясь на слова директора Ивангородской станции Олега Медведева, что "весенний спуск воды уже идет и будет продолжаться примерно до середины мая".

Сухое русло во время паводка
В связи с тем, что на исторической территории "Кренгольмской мануфактуры" сейчас идут строительные работы – собственник недвижимости делает капитальную уборку во владениях, маршрут экскурсии будет покороче прошлогоднего. Место сбора групп – центральная проходная (улица Йоала, 23с).

Куликова добавляет, что для участия в очередной экскурсии желательно предварительно зарегистрироваться, чтобы музейщики знали, с каким количеством людей будут иметь дело. Это возможно сделать по э-почте info@narvamuuseum.ee или по телефону 359 9230.

Используя по полной присутствие экскурсантов, Нарвский музей прямо на проходной устраивает еще и художественную галерею. Перед отправкой к водопадам посетители увидят выставку работ Эльмара Китса.
pohjarannik


---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: