четверг, 21 апреля 2011 г.

Руководители квартирных товариществ поделились своими болячками

Квартирное товарищество (КТ) – это не только здание и различные коммуникационные системы. КТ – это, прежде всего, люди, живущие в нем, а также их проблемы, без решения которых невозможно рассчитывать на успешное ведение хозяйственной деятельности.

На очередной встрече представителей кохтла-ярвеских квартирных товариществ с работниками полиции и социальной службы города обсуждались различные житейские вопросы и пути их решения. В основном, это вопросы, касающиеся взаимоотношений членов КТ внутри дома, а также с соседними КТ и различными городскими структурами. В этот раз гостями мероприятия, которое организовала Ассоциация руководителей квартирных товариществ, стали ведущий констебль Кохтла-Ярвеского констебльского участка Урмас Эхалаас, а также руководитель Кохтла-Ярвеского центра социального попечительства Арне Берендсен и его заместитель Маарика Тарум.

Вопросов к гостям, особенно к представителю полиции, у членов КТ накопилось много. Разумеется, г-н Эхалаас смог ответить лишь на те, что входят в его компетенцию. Людей интересовало, может ли полиция применять какие-нибудь санкции в отношении тех автовладельцев, которые неправильно паркуются во дворах или ставят свой автотранспорт на газонах? Или что делать с теми людьми, которые не убирают с территории товарищества брошенные автомобили?

- Если, скажем, машины ставят на газоны, то не стоит сразу звонить на номер 110, - поясняет ведущий констебль, - поскольку полицейскому патрулю некогда будет заниматься выяснением владельца автомобиля и обстоятельствами жалобы. Лучше связаться со своим констеблем и высказать жалобу ему. Думаю, что вашему участковому под силу решить данную проблему. Я, к примеру, являюсь констеблем в деревне Ярве (деревня граничит с Ярвеской частью Кохтла-Ярве. – А.К), и если возникают подобные проблемы и автовладелец никоим образом не реагирует, то в отношении него применяю штрафные санкции. Поверьте, больше ему не захочется ставить свой автомобиль в неположенном месте.

Подняли на встрече и такой злободневный вопрос как наличие в домах наркоточек и мест продажи нелегального алкоголя и табака. В частности, вновь упоминалась точка по продаже самогона, действующая в доме по ул. Уус, 1. По словам представителя КТ это дома, они еще в мае прошлого года писали в полицию заявление с просьбой решить эту проблему, однако до сих пор никакого ответа не поступило. На что сотрудник полиции ответил: «Полиция работает в этом направлении».

Еще один частый вопрос: «Что делать с теми людьми, чьи домашние животные, в частности, кошки, доставляют проблемы и неудобства остальным жителям дома? Таких людей, содержащих в жилой квартире не одно, а несколько животных, и не считающихся с другими жителями дома, в городе достаточно. И в случае, если не удается разрешить конфликтную ситуацию мирным путем, необходимо опять же обращаться к своему констеблю. Во всяком случае, следует начать именно с него. Можно также обращаться и к старейшине городской части, который имеет право составлять соответствующий протокол по проблемам, связанным с животными, в том числе, если они гадят на лестничной площадке и на газонах. В крайнем случае, можно подключить к решению проблемы и общество защиты животных, если имеются факты нарушения правил содержания домашнего питомца.

Очень больной и в то же время щепетильный вопрос, который, наверное, обсуждался на встрече дольше всего, – «Что делать с неадекватными людьми в доме, которые мешают проводить собрания, пишут необоснованные жалобы, а в худшем случае создают угрозу жизни себе и другим членам товарищества?»

На этот вопрос решилась ответить заместитель Кохтла-Ярвеского центра социального попечительства Маарика Тарум, которая сразу упрекнула задавших вопрос в том, что человека нельзя называть неадекватным до тех пор, пока суд не признает его недееспособным.

- Человек по своему заболеванию может быть неадекватным в какие-то определенные периоды, - говорит М. Тарум. - Но только суд на основании проведенной судмедэкспертизы имеет право лишить человека дееспособности. И если КТ возьмется за решение данной проблемы, то одного ходатайства в суд будет недостаточно. Необходимо выполнить как минимум два действия: первое – признать человека недееспособным и второе – сразу же назначить ему опекуна, который будет защищать права этого человека.

Из зала поступил вопрос: «Почему социальная служба города не может заняться проблемами таких людей? Почему решение этого вопроса ложится только на плечи самого товарищества?» На что г-жа Тарум ответила, что их учреждение оказывает социальную помощь, которая заключается в том, чтобы помогать человеку справляться с повседневной жизнью. И эта помощь оказывается только по желанию самого человека. Даже в закрытое учреждение человек отправляется только по решению суда, только на один год и только в случае, если товарищество обосновало тот факт, что один из членов их КТ опасен для окружающих. «У нас есть такой опыт, когда КТ, проявив активность, через суд смогло определить человека в учреждение закрытого типа», - сказала представитель центра социального попечительства.

Председатель одного из многоквартирных домов поинтересовалась у гостей, как ей решить проблему с квартирой, где накопились долги и собственниками которой являются несовершеннолетние дети. Опекуном у этих детей является их мать, которая в данной квартире не проживает. И эту проблему, как выяснилось, также без судебного вмешательства не решить.

- С лета 2010 года, - разъясняет М. Тарум, - вступил в силу новый Закон о семье, который запрещает родителям без судебного решения делать какие-либо действия, к примеру, с недвижимостью, денежными акциями, которыми владеют несовершеннолетние дети (до 18 лет). Родители могут ходатайствовать через суд о продаже этой квартиры, предоставив для этого обоснованное заявление. И в этом случае судебная инстанция выяснит – не нарушаются ли права детей при этой сделке. Поэтому в вышеназванном случае опекун должен обратиться в суд с просьбой о продаже квартиры.

А еще представители КТ узнали, что за оскорбление человека может последовать административное наказание (в этом случае лучше иметь свидетеля), что полиция не может взламывать дверь в чью-то квартиру или другое помещение, если нет угрозы человеческой жизни или соответствующей судебной санкции, что каждый человек обязан сообщать в полицию или инспекторам центра социального попечительства об известных ему случаях неподобающего отношения к детям или отсутствия опеки со стороны родителей. И много чего другого, что так беспокоит руководителей кохтла-ярвеских квартирных товариществ, но что в рамках одной встречи невозможно обсудить.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: