вторник, 19 апреля 2011 г.

У Латвии проблемы с ватерлинией

В связи с глобальным изменением климата из-за роста уровня воды в Балтийском море, усилением эрозии на морском побережье, а также на берегах и в устьях рек в течение ближайших 15 лет площадь территории Латвии может уменьшиться на 310 гектаров. Процессами эрозии будет охвачено 52% морской береговой линии Латвии, то есть более чем 258 километров. Такие прогнозы высказывают эксперты государственной исследовательской программы «Влияние климатических изменений на латвийскую водную среду».

Согласно расчетам Потсдамского института исследований последствий изменения климата, сумма экономического ущерба, который будет нанесен климатическими изменениями латвийскому побережью в XXI веке, оценивается приблизительно в 1,58 млрд долларов США (приблизительно 790 млн латов). Если своевременно проводить адаптационные мероприятия, то ожидаемый ущерб можно сократить на 40%.

По расчетам экспертов, к 2100 году уровень воды в Балтийском море повысится на 18- 59 сантиметров, ветра станут сильнее и вырастет интенсивность эрозии морского и речного берега, что может негативно повлиять на прибрежную застройку. Самому сильному риску от последствий эрозии подвергаются земли Вентспилсского, Энгурского, Ройского, Павилостского, Ницского и Руцавского краев. Эрозия может повредить застройке в Юрмале, Саулкрасты, Энгуре, Мерсрагсе, Рое, Павилосте, в районе Лиепаи и Вентспилса, а также в других прибрежных населенных пунктах.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: