четверг, 21 апреля 2011 г.

Ида-Вирумаа спасается от безденежья с помощью «челноков»

Фото Налогово-таможенного департамента
Через нарвский пограничный пункт ежедневно проходят около 1000 автомобилей и примерно 10 000 пешеходов. Большая часть из них возвращаются через час-другой в Эстонию, привозя или принося с собой то, что можно выгодно продать по эту сторону реки.

Некоторые из стоящих в очереди автомобилей наверняка возьмут российский бензин на продажу, и слитое из баков топливо потом разойдется среди автомобилистов вплоть до Таллинна. Разница, по сравнению с эстонскими заправками, – до 20-25%.

Среди так называемых «бензинщиков» особенно ценятся автомобили с большими баками – старые VW Passat со 100-литровыми баками и американские микроавтобусы, некоторые из которых имеют баки в 300 литров.

Абсолютное большинство из таких перевозчиков дешевых российских товаров соблюдают закон, ввозя в страну разрешенное количество, стараясь как можно чаще ездить в Россию. Нарвитяне прекрасно знают об этом приграничном бизнесе, и по-разному оценивают такой способ заработка на жизнь.

«Там товар не такой как надо, например, сигареты, водка. Там вообще некачественный товар возят сюда. Много зарабатывают эти люди – я знаю, как они зарабатывают – до 1000 крон в день», - говорит Николай.

«Я хочу сказать, что людям просто нечего есть. Я сама этим не занимаюсь, но людям сочувствую. Но многие конечно наглеют, а вообще…» - защищает нарвитян Елена.

По данным Налогово-таможенного департамента, в этом году ежемесячно выявляется около сотни контрабандистов, то есть тех, кто осознанно нарушает закон, перевозя подакцизный товар в больших количествах без декларирования. Как правило, это касается сигарет, которые несложно спрятать как в автомобиле, так и в одежде. Контрабандой занимаются самые разные люди.

«Очень разные люди попадаются. Бывают те, кто и работает, бывают те, кто безработные, пенсионеры, инвалиды, то есть картина, скажем, очень пестрая. Молодые тоже частенько вставали на неправильный путь, и тоже попадают, попадаются много, - рассказывает руководитель Нарвского таможенного пункта Вольдемар Линно. - Если брать по количеству пересекающих границу, то с 2009 года количество пассажиров немного уменьшилось, но, опять же, количество контрабанды, которую мы задерживаем на границе – увеличивается. То есть мне кажется, влияет и потеря работы, и какие-то другие обстоятельства – все это влияет. Тот же евро и увеличение акцизов».

Водители, которые ожидали в очереди пересечения границы, уверены в том, что перевозка товаров из России - нормальная деятельность, которая может принести заработок в семью.

«Правильно делают, потому что страна такая – дебильная… От хорошей жизни люди ездят в Россию-то? День, как говориться, день сразу живем, один день», - говорит Райво.

«Я считаю, что это - нормально. Что в принципе народу надо как-то выживать. Это - абсолютно нормальное явление, безработица сейчас - очень страшное дело в Эстонии, очень тяжело с этим, поэтому народ как-то стремится прокормить себя, свою семью прежде всего», - поясняет Олеся.

«Я считаю, что это даже нормально, потому что людям негде работать, им нужно хоть какую-то копейку зарабатывать. Вы посмотрите, Ида-Вирумаа– безработица, это не то, что в Таллинне, или в других регионах. Деваться людям некуда. И я вам скажу, что эти российские дешевые сигареты, которые стоят там, скажем, 20 рублей, а у нас – 2,10 – они лучше, чем наши», - говорит Владимир.

По данным Кассы страхования от безработицы, по состоянию на 7 апреля, в Ида-Вирумаа уровень зарегистрированной безработицы составил 16% от трудоспособного населения. Это - самый высокий уровень среди уездов, средний показатель по Эстонии – 10,1%.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: