понедельник, 25 апреля 2011 г.

WikiLeaks: «Лучшие европейские друзья Америки»

Для чего нужны Штатам прибалтийские демократии.

Удивительная по степени ясности и простоты депеша, которая раскрывает механизм отношений Америки и стран бывшей Советской Прибалтики. Латвия, Литва и Эстония предстают этакими «маленькими деревянными человечками» в руках всемирного «доктора кукольных наук», выказывающими ему «уникальное уважение и любовь» в ответ на истинно отцовскую заботу.

На саммите в Риге в 2005 году. Джордж Буш и руководители прибалтийских государств.
Перевод:

КОНФИДЕНЦИАЛЬНО РАЗДЕЛ 01 ИЗ 03 ВИЛЬНЮС 000376 SIPDIS DEPT ДЛЯ EUR; ПОЖАЛУЙСТА, ОТПРАВЬТЕ NSC ДЛЯ ПОСЛА ФРАЙДА И ДАМОНА УИЛСОНА; ОТ ПОСЛА БЕЙЛИ, МАЛЛА И ВОСА E.O. 12958: ДАТА СНЯТИЯ ГРИФА СЕКРЕТНОСТИ: 04/12/2010 ТЭГИ: PREL, OVIP, EN, RS, LG, LH, HT37 ТЕМА: САММИТ США И СТРАН БАЛТИИ: СНЯТИЕ НАПРЯЖЕННОСТИ Засекречено: посол Стив Малл; Основание: 1.4(d) Это совместное сообщение посольств Риги, Таллина и Вильнюса.

КРАТКИЙ ОБЗОР

1. (C) Встреча президента Буша с президентами трех балтийских стран 7-го мая в Риге представляет прекрасную возможность укрепить наш альянс с лучшими европейскими друзьями Америки и залатать их рассыпающийся союз в интересах США. На саммите мы должны добиться следующего:

-- Получить подтверждение твердой поддержки этими тремя странами борьбы с терроризмом и развития демократии от Белоруссии до Ирака и Афганистана (и выделение, по возможности, дополнительной военной помощи для ведения этой борьбы);

-- Снять напряженность, возникшую в результате разных подходов к празднованию 9 мая в Москве, демонстрируя понимание нами каждого из этих подходов;

-- Побудить к конструктивному, нацеленному на будущее подходу к отношениям с Россией;

-- Побудить три страны к сотрудничеству в деле экспорта демократии в бывший Советский Союз и за его пределы, разрабатывая стратегии приложения сил, усиливая экономическое сотрудничество и противодействуя глобальным угрозам здоровью людей и угрозам, исходящим от преступности;

-- Вновь обозначить нашу поддержку процессу «дорожной карты» с целью введения безвизового режима для всех трех стран. КОНЕЦ КРАТКОГО ОБЗОРА.

ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ АМЕРИКИ

2. (C) Решение президента Буша по проведению саммита с президентами стран Балтии в ходе его посещения Риги 7 мая было принято в очень удачное время. Возникшая в последнее время напряженность по вопросу участия в праздновании победы во Второй мировой войне в Москве обострила деструктивные тенденции в отношениях с Москвой каждой из этих трех стран, одновременно подрывая их единство. В каждой стране будут приниматься важные парламентские решения относительно участия в американских операциях в Афганистане и/или Ираке. И каждая страна выказала желание работать в более тесном контакте с нами по мере того, как их голос становится более уверенным при обсуждении общих вопросов в советах Европейского союза.

3. (C) Хотя временное разделение позиций стран Балтии и их повышенная чувствительность к российской проблеме могут дать пищу для газетных заголовков, они никак не сказываются на их горячем и прочном союзе с США. Лидеры этих стран твердо поклялись оставаться в Ираке столько, сколько это будет нужно. Они всегда выступали убежденными сторонниками эмбарго на поставки ЕС оружия в Китай, энергичной поддержки демократии в странах бывшего Советского Союза, завершения гражданской войны в Судане и защиты прав человека на Кубе. Все балтийские страны с энтузиазмом приветствовали увеличение финансовых вложений американских инвесторов, нашедших небольшую, но прибыльную «гавань» в этом регионе.

4. (C) Нашей основной задачей на саммите будет смягчение недавно возникшей напряженности между тремя странами, а также между ними и Россией. Эта напряженность, если не принять меры, может подвергнуть опасности их сильную поддержку глобальных интересов США, вызвать внутреннюю политическую нестабильность и отвлечь от нашей важной повестки дня с Россией. Президент Буш может добиться выполнения этой задачи благодаря уникальному уважению и любви, которые испытывают к нему все три лидера этих стран – никто в мире больше не пользуется таким влиянием на них. Мы рекомендуем президенту сконцентрироваться во время саммита на пяти основных темах:

ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ ЗА ПОДДЕРЖКУ

5. (C) Страны Балтии были непоколебимыми союзниками США в деле достижения нами своих самых важных глобальных интересов. В общей сложности они вместе послали в Ирак 251 военнослужащего, и их парламентарии сейчас рассматривают предложения о расширении своих миссий. Литва недавно добровольно вызвалась возглавить возможно самую сложную Группу НАТО по восстановлению афганских провинций, работающую в провинции Гор. Этой группе предварительно вызвалась помочь и Латвия, а Эстония поддерживает британское подразделение. Все три государства являются стойкими союзниками в деле международного сотрудничества разведывательных и правоохранительных организаций для ведения войны против терроризма. Помимо этого, они помогали укреплению свободы при помощи поддержки демократов в странах бывшей советской империи, особенно в Беларуси, Украине и Южном Кавказе. Благодарность президента Буша, выраженная во время встреч и на пресс-конференциях - особенно если он сможет предложить частичную компенсацию военных расходов на эти операции – еще больше укрепит эту постоянную ценную поддержку международной повестки дня США.

СНИЖЕНИЕ НАПРЯЖЕННОСТИ ПО ВОПРОСУ ПРАЗДНОВАНИЯ 9 МАЯ

6. (C) Разная реакция стран Балтии на приглашение России принять участие в праздничных церемониях в Москве, посвященных Второй мировой войне, внесла деструктивный элемент в их отношения с Москвой и между собой. Адамкус с огорчением пожаловался в частной беседе, что поехав в Москву, Вике-Фрейберга расколола балтийское единство и попыталась выставить Латвию в качестве лидера стран Балтии. Критика России со стороны Вике-Фрейберги при объяснении ее решения принять участие в праздновании вызвало резкую реакцию в России. Российский посол в Литве вызвал бурю негодования в стране, назвав литовцев «грязными скандалистами» и запустив дезинформацию о том, что Литва блокирует воссоединение калининградских сирот и их приемных российских семей. Тем временем Литва начала кампанию по переводу места проведения саммита из Риги в Таллинн, чтобы избежать впечатления, что США поддержали латвийский подход к России.

7. (C) Годовщина незаконной аннексии Советским Союзом стран Балтии правомерно является больным вопросом для этих трех государств. Но каждая страна требует подхода к нему на основе своих собственных интересов, при уважении решений других стран. Мы рекомендуем, чтобы президент Буш сгладил требования встать на точку зрения одной из сторон, заявив, что мы уважаем и поддерживаем все три решения, как отвечающие интересам каждого государства, а в частных встречах с каждым лидером отдельно посоветовал бы снять этот вопрос как источник разногласия между этими странами.


КОНСТРУКТИВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ С РОССИЕЙ

8. (C) Скандал с празднованием 9 мая отвлек страны Балтии от достижения их общего интереса установления конструктивных отношений с Россией. После устранения проблемы празднования как источника разногласий, мы рекомендуем президенту Бушу убедить трех президентов удвоить свои усилия по достижению этого общего интереса. В частности, президент может:

-- повторить нерушимые гарантии безопасности, предоставляемые НАТО этим трем странам в их отношениях с Россией;

-- побудить три страны продолжать прогрессивные усилия в деле уважения прав этнических меньшинств;

-- призвать их к взвешенной реакции на случающуюся политическую изменчивость и провокации, исходящие от России, по мере наших продолжающихся усилий по укреплению ее демократии;

-- похвалить конструктивное политико-военное взаимодействие стран Балтии с Россией, например, в последних успешно проведенных инспекциях в рамках Венского документа.

БАЛТИЙСКОЕ ЕДИНСТВО

9. (C) Страны Балтии принадлежат к группе самых маленьких стран Европы, но вместе их общие ценности и амбициозная внешняя политика может усилить их положительный вклад в достижение самых важных внешнеполитических интересов Америки. Мы рекомендуем президенту Бушу убедить три балтийские страны укрепить свое сотрудничество в ряде сфер:

-- Экспорт демократии: Страны Балтии, как самые успешные республики бывшего СССР, особо привлекают к себе другие бывшие республики, и эти три страны предоставляют различную помощь другим странам. Президент Буш должен побудить их усилить свое сотрудничество, совместное или, в крайнем случае, параллельное, по всему региону, особенно в соседней с ними Беларуси. Кроме того, президент должен побудить их дальше развивать уже достаточно успешные усилия по поддержке демократии за пределами этого региона, такие как литовское руководство Группой НАТО по восстановлению афганских провинций, действующей в провинции Гор в Афганистане.

-- Энергетика: Членство в НАТО и ЕС за одну ночь де юре интегрировало эти три страны в Европу, но их почти полная зависимость от энергопоставок из России будет ограничивать их интеграцию де факто в обозримом будущем. Мы должны поощрять их совместные усилия по выявлению альтернативных источников поставок энергии, не ставя под угрозу их взаимовыгодные договора с российскими поставщиками. Например, затяжной пограничный спор между Литвой и Латвией, который министры экономики этих двух стран недавно рекомендовали разрешить, препятствует продвижению в деле использования совместных интересов в нефтеразведке на Балтийском море.

-- Экономика / бизнес: Бурный экономический рост во всех трех странах за последние пять лет потребует продолжения вливания существенных иностранных инвестиций – эта возможность может принести выгоду бизнесу США. Президент Буш должен побудить эти три страны усилить свое сотрудничество между собой и с нами в деле привлечения дальнейших американских инвестиций через политику, направленную на обеспечение роста, основываясь на успехе, достигнутом в ходе двух недавних конференций США и стран Балтии по инвестициям, прошедшим в Лондоне и Вашингтоне. Как и в случае с демократией, Балтийские страны прокладывают путь для бывшего Советского Союза в деле осуществления экономических реформ. Мы должны поощрять их делиться по отдельности или совместно с другими бывшими республиками СССР своим опытом внедрения капитализма.

-- Международные проблемы: Страны Балтии должны продолжать свою поддержку в деле борьбы с такими международными угрозами, как ВИЧ / СПИД, торговля людьми и коррупция.

«ДОРОЖНАЯ КАРТА» ДЛЯ СНЯТИЯ ВИЗОВОГО РЕЖИМА

10. (C) Единственным раздражителем для наших радужных двусторонних отношений является визовая политика, требующая от жителей стран Балтии наличия виз для посещения своих семей в США, что особенно остро воспринимается в свете сильной поддержки балтийскими странами международных целей США. Большинство официальных лиц стран Балтии понимает трудности, стоящие на пути исключения их наций из списка стран, для которых требуются визы в США, но стремятся продемонстрировать своим избирателям, что они работают над этой проблемой. Общественное мнение в балтийских странах с энтузиазмом восприняло февральское заявление президента Буша о его поддержке процесса «дорожной карты» для снятия визового режима. Мы рекомендуем, чтобы президент публично повторил свою поддержку этого процесса для стран Балтии, что будет способствовать укреплению их расположения к нам и постоянной поддержки американской политики со стороны этих государств. Малл
Ещё:
Внутренняя шизофрения - доказано Wikileaks!
Wikileaks: «Нарвские сепаратисты хотели объявить о независимости?»
Wikileaks: что сказал Михаил Стальнухин об Ансипе?
Перед прочтением сжечь: WikiLeaks о Бронзовом солдате.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: