вторник, 19 апреля 2011 г.

Коробейник: успехи эстонского IT-сектора остались в XX веке

Бизнесмен в сфере инфотехнологий и депутат Рийгикогу Андрей Коробейник сказал порталу Delfi, что у нас довольно хорошее электронное государство, даже по сегодняшним стандартам, хотя все наиболее удачные э-проекты Эстонии - электронная среда Налогово-таможенного департамента, портал предпринимателя, ID-карта - были созданы или, по крайней мере, задуманы еще в прошлом веке.

"Мы заняли довольно высокое место в IT-рапорте Мирового экономического форума, но проблема в том, что оно обусловлено нашими прошлыми достижениями. Эстонцы активно пользуются интернетом, он доступен в школах и библиотеках, но это все - благодаря проекту "Прыжок тигра", который был реализован в прошлом столетии", - заявил создатель портала Rate.ee.

По словам Коробейника, нынешняя ситуация в государственном секторе - не самая оптимистичная, и свидетельством тому являются проблемы в работе системы дигитальных рецептов, последнее обновление среды э-школы, а также перебои с воспроизведением результатов парламентских выборов.

"Частный сектор делает, что может, но с инфотехнологическим образованием у нас серьезные проблемы, и если нигде не взять специалистов, то затормозится и развитие фирм", - сказал депутат.

"Уровень образования - низкий, Тартуский университет находится в мировом рейтинге на 650 месте, Таллинский университет вообще не входит в рейтинги", - отметил Коробейник.

Ещё:
Эстонский инфотехнологический тигр давно спит
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: