вторник, 19 апреля 2011 г.

Центристскую партию настигла волна разочарований

Калле Лаанет
Разочарование в результатах недавних выборов и укоренившийся в партии стиль управления заставил нескольких членов уйти из партии и отойти от политики.

В минувший четверг Калле Лаанет заявил, что выходит из состава правления Центристской партии. В тот же день об уходе из партии сообщил бывший старейшина волости Раэ, создавший там ячейку Центристской партии Райво Ууккиви.

После выборов в Рийгикогу, в ходе которых партия получила меньше голосов, чем ожидала, из Центристской партии ушел Айвар Аруя. Айн Сеппик, издавна являвшийся ведущей фигурой партии, сообщил об уходе из политики еще до выборов. «Нет смысла притворяться, что все хорошо», — отметил Калле Лаанет, рассказывая о редеющих рядах партии.

Авторитарное управление
Уход людей из Центристской партии всегда происходил волнообразно, и очередная такая волна сейчас накрыла партию. Прошлая волна прокатилась в 2009 году во время выборов в местные самоуправления — тогда из партии ушли главным образом местные руководители, причем по довольно похожим причинам.

Например, мэр города Кунда Аллар Арон и председатель Кундаского горсобрания Анне Тасуя один за другим покинули партию с разницей в два месяца. Арон в качестве причины назвал то, что партия чрезмерно склоняется в сторону одной национальной группы, Тасуя же вообще заявила о разжигании межнациональной вражды.

До этого волна ухода партийцев пришлась на 2004-2005 годы. Тогда из Центристской партии ушли многие топ-политики и бывшие министры во главе со Свеном Миксером, который сейчас руководит социал-демократами.

Много центристов вышло из партии и в небольших населенных пунктах — например, в Вильяндимаа, в волости Тарвасту ряды партии покинули 20 человек, то есть почти все центристы Тарвастуской волости.

Причина каждый раз была одна и та же — Эдгар Сависаар. Нынешняя волна уходов из партии и партийного руководства тоже связана с председателем Центристской партии. Например, старейшина Раквереской волости Аруя, который месяц назад оставил партию, прямо заявил, что ему не нравится авторитарное управление. «Партией не может руководить один человек», — поддержал его Калле Лаанет.

Неправильный выбор
Бывший старейшина Раэской волости Ууккиви, заявивший об уходе из Центристской партии в минувшую пятницу, привел целый ряд аргументов: несостоятельная медиаполитика, непонятный выбор персонала, чрезмерная сосредоточенность на результатах выборов в Таллинне, невнимание к остальной Эстонии и, разумеется, скандал с российскими деньгами.

Кроме того, Уккиви отметил, что не имеет значения, кто входит в состав правления центристов — решения все равно принимаются на хуторе Сависаара в Хундисильма. «Глава партии боится звать в свою команду компетентных людей, вместо них он собирает вокруг себя подхалимов», — сказал Ууккиви.

Многие центристы ждут партийного съезда, который состоится во второй половине года. Тогда выяснится, станет ли руководителем партии кто-то из нового поколения центристов — например, Юри Ратас или Кадри Симсон, — продолжит ли партия прежнее существование под руководством Эдгара Сависаара, или же в Цент­ристской партии опять произойдет раскол.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: