среда, 20 апреля 2011 г.

Концлагерь в песочнице или "дети в подвале играли в гестапо"

Все, кто застал Всесоюзную пионерскую организацию имени В.И.Ленина прекрасно помнят "Зарницу" — игру в войнушку, которая проводилась в пионерлагерях. А здесь приводится подборка фотографий про "зарницу" в нацистском варианте. С одной стороны вроде как обычная "войнушка", а с другой — есть некоторая разница.

Фотографии датированы 1933 годом. Судя по одежде детей, играют они летом. Гитлер только что пришел к власти, а детские игры уже изменились.


"Очистим улицы для коричневых батальонов". Тут все понятно, как раз к лету 33-го кино-концерн UFA выпустил, как минимум, три блокбастера о "годах борьбы". Дети их посмотрели и находятся под впечатлением.


"Раненого" уносят с поля боя. "Правильные" пацаны получают оружие.


Последние защитники "Дома Либкнехта". Так называлась штаб-квартира коммунистов в Берлине. Нацисты разгромили "Дом Либкнехта" в феврале 33-го. Участники игры громят сейчас.


Вражеская цитадель успешно разгромлена.


Теперь из подручного материала делаем ограду концентрационного лагеря и заключаем туда "врагов Фатерланда".


После того, как коммунисты разгромлены и отправлены за колючую проволоку, можно и поспать.

Если бы была хоть одна фотография того, как советские дети тех лет играют в ГПУ, НКВД или ГУЛАГ, она бы в годы перестройки не слезала бы с обложки "Огонька" и первых полос газет. А детей в тридцатые у нас фотографировали и снимали на камеру часто. Но раз таких фотографий нет, можно сделать вывод, что советские дети в концлагеря не играли. Вот, собственно, и вся разница.
Олег "Vehrwolf" Тарасов
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: