среда, 27 апреля 2011 г.

Красная Зорька №14: Почем «Опиум» для народа?

Известие о том, что правящая коалиция пообещала хорошенько поразмышлять, не ввести ли акцизный налог на парфюмерную продукцию, содержащую спирт, вселило бурное ликование в сердца эстоноземельцев и – особенно – эстоноземелок.

Эстоноземельцы с эстоноземелками ничуть не устали вот уже на протяжении многих лет одобрять все действия нашего правительства и бросать в воздух чепчики. И пусть не расстраиваются любители «Тройного»: этот нектар не сможет подорожать очень сильно хотя бы по причине своей изначально низкой цены. А вот кто привык на сон грядущий тяпнуть флакончик «Опиума» от Ив Сен-Лорана или, к примеру, распить с товарищем 60-миллиметровую бутылочку «Зино» от Давидофф, тот – да: смело может включить себя в число героев, благодаря которым экономика Эстонии все никак не загнется.

Люди помогают родной стране как умеют – кто скорость на два километра превысит, кто электричество днем нечаянно включит, кто горячей водой лишний раз ошпарится, а кто и заграничными духами на себя брызнет (брызнул бы отечественными – да ведь не производят!). И вот так, с миру по нитке...

Мы попытались выяснить мнение по этому поводу представителей фирм, ввозящих в Эстонию «спиртосодержащую» продукцию, но ничего толкового, кроме просьб на них не ссылаться, не услышали. Кто-то надеется на то, что коалиция имела в виду «все-таки что-то типа одеколонов-лосьонов из киосков», другие пожимают плечами: «А нам-то что? Введут акциз – повысим цены».

Хочется напомнить дорогому правительству, что когда-то духи были изобретены именно потому, что люди не мылись. Если дорогое правительство, с высокого соизволения которого так повысились цены на услуги «банно-прачечного комплекса», прокатится в городском транспорте, то оно поймет, что сейчас на спиртосодержащую парфюмерию самое время вводить дотацию.
По материалам «ДД»



Ещё по данной теме:
Красная Зорька №13: Хороший человек – очень даже профессия!
Красная Зорька №12: Обрезание парламента
Красная Зорька №11: Русский язык - бессмысленный и беспощадный!
Красная Зорька №10: Планировать – это вам не лечить!
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: