четверг, 21 апреля 2011 г.

Тийт Вяхи: только сотрудничество с Россией выведет Эстонию из тупика

Порт Силламяэ - самый близкий к
России порт на территории ЕС.
Чтобы нам окончательно не стать тупиковой страной, надо восстановить нормальные добрососедские отношения с Россией, а основной упор сделать на развитие Ида-Вирумаа, считает бизнесмен Тийт Вяхи.

"У Ида-Вирумаа есть одно огромное преимущество. Это не сланец, хотя и сланец тоже важен, а соседство с Россией. Если мы наладим нормальные отношения с восточным соседом, если будут нормальные дороги и нормальные переходы границы, тогда Ида-Вирумаа станет самым привлекательным для инвесторов регионом, - сказал бывший премьер-министр Тийт Вяхи в интервью еженедельнику "МК-Эстония". - Хорошие отношения между нами и Россией дадут много преимуществ для развития экономики всей Эстонии. А если мы пушки своей пропаганды будем направлять в сторону России, то об инвестициях стоит забыть".

По словам Тийта Вяхи, он планирует вложить в развитие порта Силламяэ деньги от проданного недавно контольного пакета акций принадлежащего ему предприятия по переработке редкоземельных металлов Silmet американской фирме Molycorp и замены 80% акций Silmet на акции Molycorp.

"Но прежде чем это сделать, мне придется поговорить с нашими политиками – с министром экономики Партсом, министром обороны Лааром, министром иностранных дел Паэтом и министром внутренних дел Вахером – и узнать, что они думают. Если они заинтересованы развивать хорошие отношения с Россией, то Silmet Grupp полученные деньги инвестирует в развитие порта, а если опять начнутся разговоры про то, что Россия такая-сякая, придется вкладывать деньги куда-то в более надежное место", - сказал он.
------------------------------------------------------------------------------------------------------ 

Комментариев нет: