воскресенье, 24 апреля 2011 г.

Варе: визит президента Казахстана даст новый толчок нашей экономике

Как считает эксперт в области транзита Райво Варе, визит в Эстонию президента Казахстана Нурсултана Назарбаева - важный шаг в развитии отношений между нашими странами, который положительно повлияет на экономику нашей страны.

«Следует учитывать, что Казахстан — страна восточного типа, где очень важна, образно говоря, «отмашка» сверху, чтобы что-то начало меняться, - сказал Варе. - Поэтому визит президента, которого на его родине называют «папой», даст новый серьёзный толчок для развития экономических отношений между нашими странами».

Кроме этого, по мнению Варе, этот визит можно расценивать и как заявку на проевропейское развитие Казахстана, тем более, что и в стратегической программе развития этой среднеазиатской страны обозначена одна из целей - выйти из замкнутого пространства Азии в Европу.

Интерес к Эстонии со стороны Казахстана неслучаен, учитывая хорошие возможности для выхода через Эстонию на северные страны Европы.

Конечно, добавил Варе, Эстония - не единственная страна к которой проявляет интерес Казахстан - и в Латвии, и в Литве у них есть свои интересы и партнёры, но с учётом того, что экономический потенциал страны с каждым годом растёт, ей интересны все возможности для экспорта своего сырья и для импорта товаров в регион.

«Казахстан, как лидер в этом регионе, где проживает порядка 50 млн человек, обслуживает фактически весь грузопоток, идущий в Среднюю Азию, - добавил Варе. - А все эти грузы идут в контейнерах, что позволяет отечественному транзитному сектору, занять свою нишу в этой логистической цепочке, а это, в свою очередь, придаст новый импульс для подъёма нашей экономики».

И Россия, граничащая как с Эстонией, так и с Казахстаном, по мнению Варе, не будет помехой на пути движения транзитных грузов, учитывая, что она и сама позиционирует себя как транзитная страна и заинтересована в новых грузхопотоках.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: