среда, 20 апреля 2011 г.

Wikileaks: Записка США "Не все русские пьют водку"

Согласно заявлению посольства США, у Соединенных Штатов нет в отношении Эстонии особой политики по вопросу меньшинств. Однако обнародованные через Wikileaks записки посольства за 2006-2010 свидетельствуют о пристальном внимании Америки к этому вопросу.

Основное внимание, разумеется, привлекает проживающее в Эстонии русскоговорящее меньшинство и его интеграция в общество Эстонии. Особенно остро эта тема поднимается в записках в свете отголосков апрельских событий 2007 года.

Хотя в записках затрагиваются и другие связанные с меньшинствами вопросы — ситуация с расовой нетерпимостью, антисемитизмом и сексуальными меньшинствами.

В отношении русского меньшинства через многие документы проходит утверждение о том, что усилия Эстонии, направленные на развитие интеграции, в основном правильны и звучащая со стороны России критика является провокационной.

При этом посольство США пристально изучило детали, способные в перспективе, по его мнению, породить проблемы.

Провал русских партий
Например, к марту 2007 года относится обстоятельная записка относительно участия эстонских русских в местной политике. «В отличие от соседней Латвии, в Эстонии русскоязычное меньшинство осуществляет свою политическую линию через различные партии, а не через политические партии, созданные по этническому принципу.

Русскоязычные партии возглавляют элементы с периферии, и они не способны обеспечить поддержку хотя бы соотносимую с той, что была необходима на двух последний выборах для получения мандатов в парламент».

Русскоязычные партийные лидеры в Эстонии, как утверждается в записках, фанатичны, и их платформы базируются в основном на таких противоречивых темах, как Бронзовый солдат. Документ отмечает две партии — Конституционную партию (в настоящее время объединилась с Левой партией. — Ред.) и Русскую партию Эстонии (существует поныне), которые не добились каких-либо успехов на выборах.

При этом в борьбе за голоса русских избирателей наиболее преуспела Центристская партия, — отметило посольство США в своем весеннем обзоре 2007 года — партия проявила осторожность при обращении к напоминающим горячий картофель темам гражданства и языковых требований.

«Оказавшись перед выбором между Центристской партией и периферийными пророссийскими партиями, большинство русскоязычных избирателей чувствуют, что поддержке небольших партий является разбазариванием своих голосов».

Проведенный в то время посольством США анализ положения, основанный на беседах с русскоязычными политиками и деятелями СМИ, показал, что Центристская партия может и не удержать своей позиции по части сборщика голосов русскоговорящего электората и в дальнейшем у этого избирателя будут более широкие возможности выбора.

Последующие события скорей продемонстрировали совершенно противоположную тенденцию.

Оценка интеграции
В мае 2007 года после событий «бронзовой ночи» тогдашний посол США в Эстонии Стэнли Дэвис Филлипс встретился с премьер-минист­ром Ансипом, председателем Рийгикогу Эргма, министром иностранных дел Паэтом и министром обороны Аавиксоо, на основании чего была составлена записка, рассматривавшая новую ситуацию в интеграционном проекте.

Документ обращает внимание, что правительство Эстонии явно испытывает затруднения с тем, каким же образом ему можно было бы эффективно общаться с русскоязычным меньшинством, на что указывает как министр иностранных дел, так и министр обороны.

«Аавиксоо заявил, что ставка правительства Эстонии на обучение русскоязычного населения эстонскому языку вместо того, чтобы пытаться общаться с ним по-русски, обернулась провалом», — значится в документе. «Мы ожидали, что если они выучат эстонский язык, то начнут читать новости Эстонии и смотреть Эстонское телевидение, — признался Аавиксоо. Однако этого не случилось».

В то же время министры Эстонии заверили посла, что интеграция не провалилась и нельзя отождествлять тех, кто участвует в беспорядках и погромах с большинством русского населения, которое осталось дома. По словам Аавиксоо, «теперь правительству Эстонии стало ясно, с кем из русской общины можно работать».

В июле 2007 года посольство США составило отдельную подробную записку, посвященную усилиям со стороны правительства Эстонии на изменения интеграционного проекта после событий «бронзовой ночи».

«До этого эта программа считалась одной из наиболее успешных интеграционных программ постсоветского периода, теперь же правительство Эстонии столкнулось с глубоким расколом, все еще разделяющим народонаселение Эстонии».

Посольство США написало, что интеграция привлекает больше внимания со стороны правительства и это отражается и на уровне государственного бюджета. Обсудив соответствующую тему с чиновниками Эстонии, американцы узнали, что «новая программа должна вывести интеграцию в массы».

Начинать следует уже с детей, которые в ходе взаимного общения поймут, что стереотипы не соответствуют действительности.

«Как заявил нам один чиновник, не все русские пьют водку и не все эстонцы носят национальные костюмы и едят копченую рыбу».

В записке, составленной еще до выборов 2007 года, говорится
о том, что тогдашний министр образования Майлис Репс
постоянно выступает в СМИ и сама пишет статьи
для общегосударственных изданий, чтобы разъяснить
реформу русских школ.
Внимание на русские школы
Особого внимания американских дипломатов удостоилась реформа русских школ и проблемы на пути ее реализации. Например, в записке, составленной еще до выборов 2007 года, говорится о том, что тогдашний министр образования Майлис Репс постоянно выступает в СМИ и сама пишет статьи для общегосударственных изданий, чтобы разъяснить реформу.

«Однако в последнее время в ходе разговоров как в Целевом учреждении интеграции неэстонцев, так и с представителями бюро министра по делам народонаселения нам было сказано, что они обеспокоены медленным стартом и отсутствием плана предстоящих действий». При этом имеются недочеты в области работы с родителями, а правительственные учреждения занимаются тем, что наверстывают опоздание.

Несмотря на события «бронзовой ночи» в июле 2007 года посольство США пришло к выводу, что русскоязычное население Эстонии более или менее смирилось с языковой реформой в школе, хотя определенное противостояние этому сохраняется.

Как отмечается в записке посольства США, после событий «бронзовой ночи» в интеграционном проекте Эстонии возникла идея о том, что интеграция является «улицей с двухсторонним движением». До этого большинство эстонцев полагало, что интеграция является процессом, в ходе которого русские будут все более упо­добляться им.

«В то же время, большинство эстонцев все еще с трудом способно понимать, что этнические неэстонцы могут быть хорошими гражданами Эстонии».

Совсем не столь положительно оценивало посольство США ситуацию в Эстонии с расовой нетерпимостью, свидетельством чему стала основательная дипломатическая записка 2006 года.

«После многочисленных инцидентов с расовой подоплекой, касающихся персонала посольства и более широких дипломатических кругов, посол (Алдона Вос) инициировала программу действий в поддержку толерантности (Tolerance Action Plan), «с целью повышения сознательности и восприимчив­ос­ти правительственных чиновников Эстонии, силовых ведомств, деятелей сферы образования, третьего сектора и общественности».

По данным записки, составлению данной программы предшествовали произошедшие в Эстонии в течение года шесть случаев притеснения или отторжения граждан США по признаку их расовой принадлежности.

Ещё:
Внутренняя шизофрения - доказано Wikileaks!
Wikileaks: «Нарвские сепаратисты хотели объявить о независимости?»
Wikileaks: что сказал Михаил Стальнухин об Ансипе?
Перед прочтением сжечь: WikiLeaks о Бронзовом солдате.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: