четверг, 21 апреля 2011 г.

Новая бронзовая ночь Ансипа и Сависаара

Эстонский публицист Вилья Кийслер в своей статье в газете Õhtuleht  cетует, что по прошествии почти четырёх лет с событий апреля 2007 года, названных «бронзовыми ночами», их осмысление так и не пришло к конструктивным выводам.

Русский огонь, мол, тлеет под золой, и похоже, что старо-новому правительству Эстонии об этом прекрасно известно. Иначе зачем было так уж нужно пересаживать известного своим жестким стилем правления Яака Аавиксоо в «мягкую сферу деятельности»?

Вилья Кийслер не без оснований подозревает, что за рокировками стоит предчувствие необходимости применения «сильной руки» в области образования. Говорят, в апреле 2007 именно свежеиспечённый министр обороны Аавиксоо оказался единственным, кто в быстро раскалявшейся обстановке не потерял голову и был способен принимать решения.

Насчёт же бывшей гражданки России Яны Тоом, попавшей в Рийгикогу с поста вице-мэра, Вилья Кийслер считает, что та «никогда и не скрывала, что у неё русские мозги, и русское мировоззрение. Выражаемые ею в прессе мнения не оставляют возможности двоякого толкования: этот человек ненавидит эстонское государство.»


Далее журналистка связывает начатую Яной Тоом войну во имя сохранения в Эстонии образования на русском языке с её продолжателем в лице «уже повидавшего в студенчестве небо в клеточку» вице-мэром Таллина Михаила Кылварта. Который к тому же «руководил делегацией Эстонии в пресловутом лагере на о.Селигер, где сажали на кол головы эстонских политиков».

"Россия, Россия!"

Вилья Кийслер предполагает, что у Министра Образования складывается непростая ситуация. С одной стороны, Аавиксоо, по её мнению, не может сделать исключений таллинским русским школам в их требовании сохранения образования на русском языке, поскольку это означало бы «переворот в государственной политике образования. С другой стороны, нет оснований полагать, будто русские школы и Центристская партия подобру-поздорову сдадутся. «Школьников могут мобилизоваться и сейчас так же, как в апреле 2007 года, когда школы вывели их на улицу скандировать «Россия, Россия!»?

Журналистка считает, что после «бронзовых ночей» и наказаний-то никаких особенно и не последовало. «Повара Женю запихали на пару месяцев в кутузку, а большинство было наказано чисто символически. За исключением погромщика киосков и магазинов Сергея Касимова, заслужившего 3,5 года отсидки, да и его имени уже никто не помнит.»

В решении заинтересованных нет

Наконец, Вилья Кийслер доходит и до четвёрки оправданных судом якобы зачинщиков массовых беспорядков: Димитрия Кленского, Дмитрия Линтера, Максима Ревы и Марка Сирыка, благодаря которым, по её мнению, суд доказал, что государство в Эстонии – правовое, и самосуд вершится не по мнению общественности, а только по закону. Зато, мол, этот случай сподвигнул власти Эстонии принять так называемый «бронзовый» пакет законов, который, видимо, скоро и понадобится в своём применении. Публицист предвидит, что «очередная вспышка проблемы русских неизбежна, поскольку для её решения после «бронзовых ночей» ничего по сути не было предпринято.»

Вилья Кийслер заканчивает своё пространное рассуждение взволнованной констатацией невозможности разговар о содержательном решении положения русских в Эстонии до тех пор, пока в Таллине дела вершит Центристская партия, а на Тоомпеа – Партия Реформ. Другими словами – пока существует противостояние Ансипа и Сависаара, в результате чего Таллин становится на уровень государства.

Если перемещение «бронзового солдата» подняло рейтинг Партии Реформ, то результатом скандала с российским финансированием Центристской партии стало персональное сверхдостижение Эдгара Сависаара на весенних выборах этого года. Те, кто ожидали скорого списания со счетов Сависаара, крепко ошиблись.

Вывод Вильи Кийслер весьма плачевен. Она считает будто «конструктивное решение в русском вопросе не в интересах ни Ансипа, ни Сависаара. Сависааровскому русскоязычному избирателю подходяще противостояние «фашиста» Ансипа», что укрепляет чувство солидарности и позволяет черпать силы в роли жертвы. Ансипу же удобно, что из Сависаара получился мэр русских, поскольку это даёт ему самому возможность выглядеть более эстонским и «правильным», так как Сависаар стал олицетворением фальши. А на самом деле разницы нет. Никто из них не говорит о сути дела. Особенно про то, которое касается русских.»
перевод baltija
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: