суббота, 30 апреля 2011 г.

Джульетто Кьеза в Нарве

Легенда мировой журналистики итальянец Джульетто Кьеза, посетивший самый русский город Эстонии Нарву по приглашению международного медиа-клуба „Импрессум“, назвал положение национальных меньшинств в Прибалтике незаживающей раной Европы. «Если оскорбляют ваше достоинство и права, то они оскорбляют и Европу», - категоричен в оценке отношения к русскоязычному населению в новых независимых странах автор множества книг, а также публикаций в итальянских и зарубежных изданиях.

«Национальный вопрос в Прибалтике разжигают искусственно»


Знакомившая нарвитян со знаменитым гостем обозреватель «Комсомольской правды» Галина Сапожникова заметила, что даже в «Комсомолке» имя Джульетто Кьеза произносят с придыханием - звезду мировой журналистики высоко ценят коллеги в самой популярной в России газете. Ведь Кьеза - автор смелых публикаций, сенсационных расследований, открывших миру глаза на реальный ход событий и на их глубинные причины.

С гостем могли пообщаться как молодые журналисты (на снимке справа - репортер нарвского портала fact.ee Алексей Чернышов), так и опытные. Ну и конечно просто нарвитяне, которых заинтересовал приезд в город одного из самых известных современных публицистов - статьи, книги и документальные фильмы которого вызывают огромный общественный резонанс. Закрепленное в преамбуле основного закона ЭР - Конституции преимущество одной нации он расценивает как нарушение европейских норм, ориентирующих на равноправие народов. Он также говорит, что умные руководители стран не разжигают межнациональную рознь, а стараются примирить разные народы. А если кто-то выбивает искру - тот действует в корыстных интересах получения политической прибыли. (Заметим в скобках, что одна из статей Конституции ЭР как бы сглаживает заявленное в преамбуле, декларируя, что «никто не может быть подвергнут дискриминации из-за его национальной, расовой принадлежности, цвета кожи, пола, языка, происхождения, вероисповедания, политических или иных убеждений, а также имущественного и социального положения или по другим обстоятельствам»).

Правительству Латвии итальянский журналист говорил, что эта балтийская страна находится вне европейских законов, хотя формально вступила в Евросоюз. Критически оценивает положение публицист и у соседей Латвии. Почему новые демократические государства «вне законов»? Потому что они - своеобразные острова в Европе, на территории которых не уважаются права человека. «Национальный вопрос в новых независимых странах создан искусственно, этот вопрос разжигают руководящие элиты», - убежден журналист, который в 2004 году избирался в Европарламент. В частности, в Латвии 350 тысяч русскоязычных жителей, неграждан, лишены политических прав и не могут участвовать в выборах Сейма, а также Европарламента. По словам Кьеза, в представительном собрании Старого континента из более чем 700 депутатов лишь считанные единицы осведомлены о положени нацменьшинств в Прибалтике. «О вашей ситуации знают три, пять - не более десяти депутатов». «Вы под давлением, вы более в сложной ситуации, чем другие европейцы», - обращается гость к пришедшим на встречу с ним в нарвский ДК «Ругодив».

«Выход из кризиса - это обман»

Журналист считает, что разговоры руководителей разных стран о выходе из экономического и финансового кризиса и о том, что началось развитие - дезинформация. По его мнению, ситуация будет ухудшаться, а дети будут жить в более сложных условиях, чем нынешнее взрослое поколение. Начнется острая борьба ведущих стран за нефть, газ и другие ресурсы. По мысли журналиста, самое вероятное - столкновение Запада и Китая.

Кьеза подчеркивает, что нужна альтернатива руководству стран, альтернатива алчности, разбазариванию ресурсов и беспощадному отношению к природе, альтернатива войнам. Альтернатива тому, что миром управляет небольшая группа банкиров, в том числе из Европы, собирающихся раз в месяц в Нью-Йорке и решающих вопросы войны и мира. Решающих за народы планеты, куда направить капиталовложения, какому уровню быть безработице и сколько людей умрет от бедности. Эти банкиры, по словам Кьеза, сильнее Обамы, Путина, Меркель и председателя Еврокомиссии (правительство ЕС возглавляет португальский политик Баррозу).

Альтернатива - чтобы выжить. Это звучит красиво и обнадеживающе, но что эта альтернатива может означать применительно к той аудитории, с которой гость встретился в Нарве? И он отвечает слушателям: ростки демократии станут произрастать, когда у вас появится возможность влиять на ситуацию на вашей территории ( то есть влиять на то, что у вас есть в голове), когда вы сможете защищать ваше здоровье, ваши школы, в которых учатся ваши дети, защищать ваш город. «Вам нужна новая партия, новая организационная сила... Постройте вашу организацию - и избирайте! Избирайте новое поколение молодых, даже если вас не признают, что вы хозяева!».

Он также считает, что руководители России стратегически ошибаются, когда говорят о развитии своей страны. Иными словами, ситуация в РФ гораздо сложнее. В то же время Кьеза полагает, что у Европы и России хорошие шансы объединять усилия для предотвращения столкновения Запада и Китая.

«Не верьте политикам!»

Из высказываний журналиста: Политики - люди необразованные, они ничего не знают. Их окружение еще менее образованное. 92% передач на телевидении - реклама и развлечения, а через развлечения в массы идет идеология. Все сказанное мною - это не пророчество, а совокупность знаний, это точное описание того, что будет происходить. Черпающие по телевидению информацию люди - живут в полной лжи. Не верьте никому, создавайте свою информацию, даже проверяйте сказанное мною. 99,9% населения мира не знают, что на самом деле происходит в мире, так как черпают знания из прессы. Детям надо откровенно сказать - их жизнь будет сложнее. Горбачев не разрушал СССР, не Горбачев предал Россию и не Горбачев предал вас. Горбачев поверил, что Запад - это империя добра, это была его иллюзия. Русская интеллигенция несет ответственность за 1991 год. Горбачев не обогащался, другие руководители обогащались за счет народа.


Еще несколько высказываний публициста. Ассанж - это проявление внутриполитической борьбы, которая идет вокруг Обамы (комментарий по поводу появления секретных публикаций на сайте Викиликс, владельцем которого является Ассанж). Япония - это предупреждение миру, не существует безопасных ядерных реакторов (по поводу атомной катастрофы на АЭС «Фукусима»). Один из выступивших на конференции в Риме сказал, что произошедшее в Японии в десяти раз хуже Чернобыля. Жизнь 25 миллионов (жителей Японии) находится в опасности, но нам этого не скажут. В Японии происходила гигантская катастрофа. Кто говорит, что будет строить новые современные атомные реакторы - это глупое решение, мы живем в сумасшедшем доме. Один из членов семьи Буша, вероятно, будет следующим президентом США. Нет демократии, демократия в мире умерла, кто голосует (на выборах) - участвует в церемонии, которая не имеет никакого значения для вас.

С высказываниями Джульетто Кьеза можно соглашаться или спорить, можно попытаться опровергнуть. Но прислушаться надо.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: