четверг, 22 сентября 2011 г.

Юрист комментирует пенсионное соглашение Эстонии и России

Парламент приступил к ратификации эстонско-российского соглашения о сотрудничестве в области пенсионного страхования. В своём выступлении перед депутатами Рийгикогу министр социальных дел Ханно Певкур подчеркнул, что новый договор исключает возможность двойной выплаты пенсий от Эстонии и России. В интервью «Актуальной камере» юрист Мстислав Русаков прокомментировал это соглашение.


Назовите главный плюс нового договора для будущих пенсионеров?

Главный плюс договора заключается в том, что российские военные пенсионеры наконец-то получат право на эстонскую гражданскую пенсию за эстонский гражданский стаж. До сих пор ситуация была такова: если человек желал получать эстонскую пенсию и переходил на получение этой пенсии, то Россия прекращала выплачивать ему российскую военную пенсию. То есть, у человека был выбор: получать либо одну пенсию, либо другую.

Двойных пенсий от Эстонии и России, которых и так уже нет с 2007 года, не будет и в дальнейшем?

Дело в том, что в настоящий момент действует соглашение, которое предполагает, что человек получает пенсию от того государства, в котором он сейчас живет, и на данный момент получение двойных пенсий невозможно. Но это соглашение заканчивается 16 октября этого года (то есть, осталось меньше месяца). Начиная с этого момента, российские граждане получат право на российскую пенсию — повторится ситуация, которая была до 2007 года: российские граждане смогут одновременно получать пенсию и от Эстонии, и от России. Ратификация может занять много времени. Достаточно вспомнить, что предыдущее соглашение между Россией и Эстонией было заключено в 1993 году, а в силу вступило только в 2007, то есть, спустя 14 лет. Скорее всего сейчас это произойдет быстрее.

Новый договор не имеет обратной силы, а что это даёт?

То, что договор не имеет обратной силы — второй плюс нового договора. Ныне действующий договор предполагает, что человек получает пенсию от Эстонии, и Эстония учитывает ему российский стаж. По новому договору человек будет получать две пенсии: одну пенсию от Эстонии за эстонский стаж, другую пенсию — от России за российский стаж. В этом — основная разница между двумя соглашениями.

Какую пользу извлекут из нового соглашения гражданские пенсионеры с небольшим военным стажем, у которых нет права на военную пенсию?

Их плюс будет заключаться в том, что Россия будет платить им пенсию за их военный стаж. Если этот военный стаж — два-три года, то там выплаты достаточно незначительные. А если человек служил в армии 10-15 лет, и Россия начнет за этот стаж платить свою российскую пенсию, то для человека это будет значительной прибавкой к пенсии.

В чём заключаются подводные рифы, которые наверняка имеются?

Основной минус соглашения заключается в том, что стороны не будут учитывать стаж союзных республик. Учитывается только стаж России и Эстонии.

Но определенным исключением являются Украина, Латвия и Литва...

Между Эстонией и Украиной, Латвией и Литвой есть двусторонние соглашения, которые эти вопросы регулируют, но с остальными республиками подобных соглашений не заключено, и поэтому если человек работал где-нибудь в Казахстане или Узбекистане, и выходит на пенсию уже после того, как договор вступил в силу, то у него могут возникнуть серьезные проблемы — стаж союзных республик ему учитывать не будут, будут учитывать только российский и эстонский. Это — наиболее серьезный неприятный момент. Второй неприятный момент заключается в том, что, по крайней мере на данный момент, «вес» эстонского стажа больше, чем вес российского. И если сейчас Эстония засчитывает российский стаж за свой и платит за него достаточно нормальные деньги, то в России это стоит несколько дешевле. Поэтому со вступлением нового соглашения в силу люди будут немножко терять в пенсии.
----------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Комментариев нет: