вторник, 20 сентября 2011 г.

Любопытных чиновников будут наказывать штрафом

У Инспекции по защите данных вызывают беспокойство чиновники, которые используют Регистр народонаселения в личных интересах, разыскивая информацию о соседях и знаменитостях. Наибольшее внимание привлекала к себе персона певца Койта Тооме.

Певец Койт Тооме является одним из тех, чьи данные больше всего изучали через
Регистр народонаселения. Чиновников больше всего интересовало, кому из детей
певец является отцом
«С одной стороны, мы слушаем невинные речи о том, что Закон о защите данных препятствует, например, защите прав детей, а с другой — этот же самый чиновник использует Регистр народонаселения, как Google, чтобы посмотреть данные об известных личностях, сослуживцах и соседях», — рассказал гендиректор Инспекции по защите данных (A­nd­mekaitse inspektsiooon, AKI) Вильяр Пеэп о проблеме.

Регистр народонаселения содержит личные данные каждого человека, детей, родителей, их личные коды, зарегистрированные адреса, а иногда и вероисповедание и национальность. Чиновники могут использовать регистр только по служебным делам для того, чтобы сделать обоснованный запрос, но, к сожалению, на деле все обстоит несколько иначе.

Не по назначению
«Вызывает негодование такое отношение: если спросить у волостного чиновника, зачем он это делает, тот в ответ лишь удивляется: «А где же я еще могу посмотреть данные о своей соседке? — рассказывает Пеэп. — Если человек не понимает, для чего он имеет доступ к личным данным, которые ему предоставлены в распоряжение, это требует более суровых мер».

Вильяр Пеэп
Администраторы базы данных должны обеспечить эффективную систему вн­ут­реннего контроля, которая исключала бы злоупот­реб­ления. «Полиция использует свои данные эффективно, — заверил Пеэп. — Там действует принцип «нулевой толерантности и двойного наказания».
То есть, если кто-то попался, то последует как дисциплинарное взыскание от полиции, так и наказание о проступке от Инспекции по защите данных.

«Это дало хорошие результаты. Если раньше полицейский чиновник, с которым мы беседовали по поводу злоупотреблений базы данных, относился к своему проступку, как к проступку человека, превысившего скорость на пять километров в час, то теперь он понимают всю серьезность ситуации», — сообщил Пеэп.

«Через Регистр народонаселения такие дела не делаются, поскольку Министерство внутренних дел проверяет и сообщает об этом работодателю, сотрудники которого использовали базу данных не по назначению, — сказал Пеэп. — Но многие работодатели не понимают, что это какое-то нарушение».

Наказание от AKI зависит от того, как часто чиновники пользовались регистром. «Если список просматриваемых данных составляет целую страницу, то и наказание последует более серьезное», — говорит директор инспекции. Возможно, будет назначен штраф в размере до 1200 евро, однако до сих пор размеры штрафов оставались в пределах от 15 до 150 евро.

«Вероятно, следовало бы изменить размеры штрафов, и за удовольствие получать информацию придется платить дороже», — сказал Пеэп в шутку. По его словам, в этом месяце через МВД стало известно о шести случаях, в которых наказание уже назначено. Среди получивших взыскание были как чиновники самоуправлений, так и судебные, и полицейские чиновники.

Тех, кто пытается раздобыть информацию через Регистр народонаселения, выявляют в ходе внутреннего контроля. «МВД наблюдает превентивно. Если у какого-либо известного человека происходит какое-то событие, то совсем не удивительно, что появляются желающие узнать о нем побольше», — сказал Пеэп.

Персон, о которых пытаются разузнать побольше информации, Пеэп подразделяет на три категории: знаменитости, коллеги и начальство, соседи и ро­дст­венники. Среди знаменитостей наибольший интерес вызывают те имена, которые привлекли к себе внимание общественности в связи с каким-нибудь недавним событием.

«Есть у нас один популярный молодой певец, поклонники пытаются изучить его связи с женщинами и наличие детей. Как только об этом появляется новость, тогда и начинают смотреть», — привел Пеэп пример относительно певца Койта Тооме.

Но так ли часто прос­мат­риваются личные данные Койта Тооме? «Если вы имеете в виду частоту просм­от­ров, то да: в течение нескольких лет он был тем человеком, чьи данные просматривались чаще всего», — признался директор.

Наказывать серьезнее
Кто еще вызывал повышенный интерес у чиновников? «Таллиннским чиновникам нравилось, например, просматривать данные мэра города, а работникам МуПо — руководителей своего ведомства, — сообщил Пеэп. — Из ш­ес­ти случаев одного месяца пять касаются чиновников МуПо». В этот раз проверяли работников именно этого учреждения. Чиновники МуПо интересовались в регистре информацией о своих сослуживцах и данными об известных личностях.

«Это очень длинный перечень — кто кем интересовался... — немногословно отметил Пеэп. — Следовало бы серьезнее отнестись к тому, что в отношении такого интереса действует нулевая толерантность, и если кто-то попадется, последует наказание. А вероятность на этом попасться очень велика».

Певец Койт Тооме явно возмущен. «Это очень неприятно. По-моему, эти данные не должны быть такими легкодоступными», — сказал он и добавил, что чиновников, которые безосновательно изучают данные других людей, безусловно, следовало бы штрафовать.

Услышав, что максимальные штрафы за подобный интерес до сих пор составляли всего лишь 150 евро, эстонский певец сказал, что штрафы должны быть как минимум в десять раз больше.

КОММЕНТАРИЙ

Кайа Сарнет,
вице-канцлер МВД по делам народонаселения и регионов

Без сомнений, чиновники не должны делать запросы исходя из личного интереса. Занимаясь подобной деятельностью, чиновник может потерять право доступа к регистру, а в случае проступка последует соответствующее наказание.

В последние годы Министерство внутренних дел усилило контроль над использованием данных Регистра народонаселения, что повлекло за собой увеличение числа выявленных нарушений со стороны чиновников. В этом году было проведено 24 производства, из которых в 15 случаях имели мес­то нарушения. На данный момент не стадии разработки находятся еще семь дел.

МВД сделало предписание провести для чиновников дополнительное обучение на тему использования и защиты личных данных, а также обработки данных Регистра народонаселения. Кроме того, предложено лишить чиновников права доступа к данным.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: