понедельник, 12 сентября 2011 г.

По мнению Запада, Эстония зациклилась на России

Согласно ставшей доступной через Wikileaks записке американских дипломатов, датированной 2 ноября 2006 года, внешняя политика Эстонии слишком зациклена на России.

Работники посольства беседовали с тогдашним (и нынешним) председателем комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсоном и между прочим поинтересовались, как это так получается, что ничего не слышно про позицию Эстонии по проблемам Северной Кореи, Ирана или Ближнего Востока, зато эстонцы постоянно берут слово, когда речь заходит о России. Михкельсон признался, что «нам нечего сказать по поводу Ирана или других регионов мира».

По данным американского посольства, в Брюсселе опасаются, что Эстония становится или уже стала страной одной темы, российской. Сами американцы также отметили, что «область деятельности Эстонии в сфере безопасности и внешней политики была ограничена Россией и прилегающим [к Эстонии] регионом». Михкельсон объяснил это нехваткой специалистов – как в правительстве, так и вне него.

По мнению Михкельсона, ситуация могла бы измениться, если бы в Эстонии было больше независимых исследовательских организаций.

Таких в своем докладе от 2006 года американские дипломаты насчитали две: Эстонский институт внешней политики, в котором работал один человек, Андрес Касекамп, и действующий при Министерстве обороны Международный институт оборонных исследований. Оба, как отмечают США, на зарплате у правительства Эстонии.

К слову, американцы в докладе упустили еще два существовавших уже тогда микро-центра: Балтийский центр по изучению России (где работают сам Михкельсон и Владимир Юшкин), а также Академический центр исследований Балтии и России (Кармо Тюйр).

За пять лет ничего не изменилось.

Американскому посольству также стало известно, что Михкельсон лично оказывал давление на Касекампа, когда тот проводил исследования по энергетической безопасности. Михкельсон просил, чтобы результаты этого исследования были «в достаточной мере» критичны в отношении России.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: