четверг, 22 сентября 2011 г.

НАТО Балтию не спасет

Российский комплекс
ПВО С-400 «Триумф»
Из результатов недавнего исследования финских военных аналитиков следует, что в случае нападения России странам Балтии остается рассчитывать лишь на себя, у НАТО просто руки коротки.

В Высшем училище гособороны Финляндии проанализировали развитие вооруженных сил России и оценили возможности сопротивления Финляндии и стран Балтии в случае российской агрессии. Газета Uusi Suomi, реферируя доклад аналитиков, пишет, что о российской армии нельзя более говорить как об армии сухопутной, которая задавит массой, – речь идет о вооруженных силах быстрого реагирования.

Анализ дислокации российской армии на западном направлении и вооружение расположенных там частей, а также имеющиеся в распоряжении сценарии учений, показывают вероятный сценарий нападения России. Сначала Россия направит подразделения для захвата стратегических объектов. Никакой растянутой линии фронта, как это было, например, во время Финской кампании, больше не будет. Проведенные Россией маневры показали, что в случае необходимости она не преминет воспользоваться и тактическим ядерным оружием.

Что касается вооруженных сил Западной Европы (за исключением Великобритании) то они в печальном состоянии. В Европе нет реальной силы, которая могла бы противостоять вероятной военной агрессии России. По сути, в Европе наблюдается вакуум военной силы, поскольку США вывели свои войска из Европы, а европейские армии слабы и, в основном, занимаются урегулированием кризисом на собственных территориях.

Россия же до 2020 года инвестирует в модернизацию вооружений 500 миллиардов евро.

Финляндия особо озабочена тем, что Россия расположила центр тяжести своего Западного военного округа на северо-западе, расквартировав здесь, например, пехотную бригаду, доукомплектовав артиллерийскую бригаду системами «Искандер-М», которые могут накрыть всю территорию Финляндии. Кроме того, у Гогланда строится радарная станция, а у Салла располагается вертолетный полк.

Россия треть своей военной мощи сосредоточила на западном направлении, имея целью создать на границе Европы боеготовную армейскую группировку с временем реагирования один час.

А у Финляндии на соответствующем направлении, по данным исследования финнов же, нет реальных вооруженных сил, поскольку структура финской армии в целом напоминает учебку.

Исследователи приходят к довольно пессимистичному выводу и в отношении возможности НАТО помочь в случае нападения России на страны Балтии. Так, Россия разместила в Калининградской области комплексы ПВО С-400, защищавшие прежде только Москву. С-400 могут нести ядерные боеголовки. Этими системами Россия может полностью перекрыть воздушное пространство над Балтикой, поэтому авторы исследования сомневаются в способности НАТО защитить этот регион.

Кроме того, финские исследователи ссылаются на результаты шведских коллег, которые пришли к выводу, что, в случае необходимости, в данном регионе НАТО будет реагировать очень и очень долго.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: