понедельник, 26 сентября 2011 г.

Запрещённые мультики Второй Мировой. Часть 2

В суровую военную пору особой популярностью пользовались комедии. Еще бы – проблемы были не только у солдат на передовой. В тылу тоже жилось несладко. Даже в сытой благополучной Америке. Так что, придя в кино, человек хотел в первую очередь просто расслабиться. Например, посмотреть, как отважные герои побеждают непроходимо тупых врагов.

Но съемки полнометражной игровой комедии – процесс долгий и дорогостоящий. Смешной военный мультфильм снять куда дешевле и проще.

Commando Duck (Коммандос Даффи)



В этом мультфильме Даффи Дак играет роль отважного коммандос в тылу врага. В немецком тылу, кстати, немноголюдно – кроме глупого офицера и еще более тупого солдата никого нет. Отважному Даффи не составит большого труда одержать победу над такой компанией.

Scrap Happy Daffy (Мусорка Даффи)



А в этом мультфильме Даффи Дак – владелец большой помойки. Но помойка Даффи вызывает бешенство у фюрера (он же бесноватый – бесится по любому поводу). И по приказу полоумного Адольфа нацисты отправляют подводную лодку. Подводная лодка стреляет торпедой, заряженной козой – пожирательницей мусора. Мультфильм излишне психоделический, но смешной. Лично мне понравилась сцена, в которой Гитлера пожирает ковер в рейхсканцелярии.

Bugs Bunny Nips the Nips (Багз Банни и япошки)



Багз Банни приплывает на остров, затерянный на просторах Тихого океана. И выясняет, что на острове есть японский аэродром. Правда охраняет его всего один японский солдат (по совместительству он еще и летчик). И, разумеется, начинается длинная череда гэгов. Когда издеваться над одиноким японцам создателям мультфильма надоело, в кадре появляется борец сумо … А в конце мультфильма на остров высаживается целая толпа японцев, которым Багз Банни продает гранаты, замаскированные под мороженное.

Merrie Melodies - Falling Hare (Веселые мелодии – Падающий Заяц)



Этот мультфильм очень выделяется на фоне «военных» мультфильмов. Дело в том, что в нем нет ни японцев, ни нацистов, да и войны, собственно, нет. Багз Банни на американском аэродроме ведет борьбу со зловредным гремлином, портящим государственное имущество. Правда, в конце этого мультфильма побеждает дружба.

Three little pigs and Adolf Wolf (Три поросенка и Волк Адольф)



Военная версия классической сказки о трех поросятах. Понятное дело, что в случае войны с нацистским Волком поросятам надо строить хорошо укрепленный домик с множеством огневых точек. Впрочем, одним только домиком поросята не ограничились. Они построили, например, супер-бомбардировщик Б-29 1/2, в боекомплект которого входят весьма необычные боеприпасы.

Остается только пожалеть, что на Западе эти мультфильмы запрещены из-за их вопиющей неполиткорректности. Советских юмористических мультфильмов времен войны нам отыскать, к сожалению, не удалось. Может быть, советским зрителям вполне хватало обычных полнометражных комедий и сказок. Таких, как «Воздушный извозчик» или «Ходжа Насреддин в Бухаре».
Ещё:
Запрещённые мультики Второй Мировой. Часть I
Запрещённые мультики Второй Мировой. Часть 3
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: