среда, 7 сентября 2011 г.

Вторая мировая война - День за Днём СЕРИИ 35-36: Зимнее наступление Сталина 2

Когда в 1941 — 1942 гг. пришла настоящая русская зима, советские войска перешли в массированное контрнаступление против немецких войск под Москвой, которое, вероятно, только и спасло Советский Союз от разгрома. Так или иначе контратака противника потрясла немцев своим напором.
Женщины-добровольцы в Москве маршируют на фронт. Бойцы женского пола обычно
задействовались в роли снайперов, пилотов и водителей танков.
Хронология

1941 г.
5—6 декабря
Советские войска переходят в мощную контратаку против немецкой группы армий «Центр» в предместьях Москвы. Протяженность фронта наступления, на котором действовало свыше 19 армий, превышала 800 км. Главная цель частей Калининского. Западного и Юго-Западного фронтов состояла в том. чтобы осуществить охватный маневр клиньями на окружение и уничтожение группы армий «Центр» фельдмаршала фон Бока между Смоленском и Москвой.

6 декабря
Советская 31-я армия продвигается на 19 км в глубь немецких позиций с исходных рубежей под Калинином (ныне Тверь). Ни много ни мало 17 немецких моторизованных дивизий вынуждены к поспешному отступлению.

9—13 декабря
Продвижение советских войск на Калининском фронте лишает Панцергруппе 2 Гудериана прикрытия 4-й армии Ктюге.

16 декабря
Истерзанный требованиями руководства, фельдмаршал фон Бок просит освободить его от поста командующего группой армий «Центр».

17 декабря
Обязанности командующего группой армий «Центр» принимает на себя фельдмаршал фон Ктюге.

Типичный советский пропагандистский плакат.
Пропаганда, однако, часто имела под собой веские
основания в виде жестоких реалий Восточного фронта,
на котором война унесла не менее 20 миллионов
жизней советских граждан.
1942 г.
I января
По итогам трех недель боев советские войска добились значительного продвижения. Части Юго-Западного фронта углубились почти на 325 км, тогда как на Калининском фронте были освобождены такие города, как Высоковск, Старица и Клин. Советские войска, однако, не сумели оттеснить4-ю армию с ближайших подступов к Москве.

7 января
Советские войска возобновляют наступательные действия силами частей Калининского и Западного фронтов в попытке в конечном итоге осуществить окружение группы армий «Центр».


25 января—21 марта
С конца января накал советского наступления начинает снижаться, вследствие утомления людей, нехватки боеприпасов и поломок техники. Советская 29-я ударная армия наступает к шоссе Минск — Москва, однако натыкается на мощный заслон, встречая упорное противодействие немецкой 9-й армии генерала Вальтера Моделя. Несмотря на то что немецкие части в районе Ярцево стиснуты в узком коридоре шириной не больше 30 км. перерезать шоссе наступающим не удается. Панцергруппе 3 в районе Смоленска и 16-я армия группы армий «Север» под Демянском начинают осуществлять вклинения в советские позиции.

30 апреля
Весенние дожди и распутица в марте и апреле ограничивают возможность наступательных действий на всех фронтах. К 30 апреля немецким войскам удается стабилизировать фронт по сторонам треугольника, пролегающего через Ярцево, Вязьму и Оленино. Они продолжают держаться на Московском шоссе, несмотря на потерю крупных участков территории к северу и югу от этой оси. Начиная с момента старта операции «Барбаросса», потери немцев в боях превысили миллион солдат.


Отряд советских лыжников, необычно хорошо вооруженных
для советских солдат той поры. У каждого
пистолет-пулемет ППШ-41, который легко узнать
по круглому дисковому магазину емкостью 71 выстрел.

Международные события

1941 г.
7 декабря
Тихоокеанский флот США. дислоцированный в Перл-Хар- боре. на Гавайях, подвергается атаке около 350 японских самолетов с шести авианосцев. Выведено из строя шестнадцать американских судов, включая и шесть линкоров. Эта акция приводит к вступлению США во Вторую мировую войну. Япония же приступает к немедленному вторжению на амерканские территории на Дальнем Востоке.

8 декабря
В Северной Африке завершается осада немцами Тобрука. Войска генерала Эрвина Роммеля отступают по направлению к Газале под ударами союзнического наступления.

19 декабря
Гитлер назначает себя главнокомандующим немецкими войсками.

1942 г.
9 января
Японские войска продолжают мощное наступление через Малайю, вынуждая британцев откатываться все дальше и дальше, и угрожают Сингапуру.

12 января
Японцы овладевают малайской столицей. Куала-Лумпуром.

9—15 февраля
Японские части пересекают Джохорский пролив для вторжения в Сингапур. Всего после шести дней боев британские войска на острове сдаются, и многие десятки тысяч (от 60 000 до 90 000 по разным, связанным с особенностями подсчета, данным) солдат британской армии и войск Британского Содружества отправляются в лагеря для военнопленных. Этот эпизод становится тяжелейшим поражением в британской военной истории.

28 марта
Объекты оккупированного немцами французского порта Сен-Назер повреждены в ходе рейда британских коммандос. С целью проведения операции нападавшие превратили эсминец НМ8 «Кэмпбелтаун» в гигантскую плавучую бомбу, чтобы детонировать ее в воротах дока.

18 апреля
Шестнадцать американских боевых самолетов, взлетев с падубы авианосца Г155 «Хорнет». бомбят Токио. Налет наносит скорее моральный, чем материальный ущерб врагу.








Все 96 серий

Ещё:
День за Днём СЕРИИ 32-34: Зимнее наступление Сталина
День за Днём СЕРИИ 28-31: «Панцергруппе Гудериан» - танковая группа Гудериана 2
День за Днём СЕРИИ 24-27: «Панцергруппе Гудериан» - танковая группа Гудериана
День за Днём СЕРИЯ 23: Охота на «Бисмарка»
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: