среда, 21 сентября 2011 г.

Специалист по энергетике: отказываться от сланцевой энергии - неразумно

Отказываться от производства сланцевой энергии было бы неразумно, сказал руководитель энергетического отдела Министерства экономики и коммуникаций Лаури Таммисте радионовостям ERR в свете проходящего во вторник в Таллине Энергетического форума.

«У нас есть уникальный опыт и знания в области сланцевой энергетики. У нас есть этот ресурс. Вопрос - не только в безопасности поставок и цене на электроэнергию. Все технологии использования возобновляемой энергии, скорее, импортные технологии», - сказал Таммисте.

Важно обеспечить безопасность поставок по разумной цене и с наименьшей нагрузкой на окружающую среду. Ключевое слово — разнообразие, считает Таммисте.

«С одной стороны мы строим дополнительные линии электропередач в Финляндию - в 2014 году будет готов морской кабель Estlink-2. Безопасность поставок улучшится и, с другой стороны, Эстония добьется модернизации производства электроэнергии. Если мы посмотрим на те 2000 МВт мощностей, которые есть в Эстонии, то 1600 МВт мощности от переработки сланца в нынешнем виде не соответствуют европейским требованиям к окружающей среде, которые вступят в силу в 2016 году. Именно поэтому было решено модифицировать и подправить старые производственные станции, построить такие же или такие, которые бы основывались на каком-то другом топливе. Сегодняшняя стратегия заключается в том, чтобы внедрить все эти виды деятельности, немного модернизировать часть возможностей, но создать новые сланцевые мощности до 600 МВт и помимо этого развивать возобновляемую энергетику», - пояснил он.

Лаури Таммисте подчеркнул, что развивая возобновляемую энергетику, невозможно полагаться только на нее, так как ее источники — солнце и ветер - не могут поставлять энергию постоянно. «Технический анализ показал, что когда будет готов морской кабель Estlink-2, то, например, разместить турбины мощностью 900 МВт в Эстонии не будет проблемой, но если перейти, например, к турбинам, мощностью 1500 МВт, или радикально увеличить долю возобновляемой энергии, то это будет означать, что возникнет значительная потребность в строительстве дополнительных станций. А это опять расходы для потребителей. Именно поэтому подход Министерства экономики все же был сбалансирован между так называемыми ведущими станциями и возобновляемыми ресурсами с другой стороны», - сказал Таммисте.

Во вторник, 20 сентября, в Таллине проходит энергетический форум, где обсуждают будущее производства электроэнергии в Эстонии. Сейчас у Эстонии имеется план развития энергетики до 2020 года.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: