понедельник, 19 сентября 2011 г.

Под знаком ответа

Отвечает руководитель юридического бюро «Инвиктус» в издании dzd.ee

Пай, мальчики!

– Мы купили квартиру. А когда пришли в товарищество, чтобы заявить о смене владельца, нам сказали, что мы должны заплатить вступительный взнос в размере 125 евро. Прежние владельцы квартиры уже платили вступительный взнос, но в размере 225 евро. Если взнос уже заплачен, на каком основании новые жильцы должны его опять платить? И почему этот взнос не передается вместе с квартирой автоматически? В квартире этажом ниже бывшие владельцы передали вступительный взнос новым жильцам и нет проблем. Законно ли действует товарищество, требуя оплатить вступительный взнос?

– На основании ч. 2 ст. 7 Закона о квартирных товариществах при отчуждении и наследовании квартирной собственности ее стоимость определяется в совокупности с имущественными обязательствами собственника квартиры перед квартирным товариществом и паевым взносом в имущество названного товарищества. Исходя из вышесказанного, у товарищества нет оснований требовать повторной уплаты паевого взноса. Но в то же время нельзя исключать возможности, что со временем размер паевого взноса увеличился.

В уставе можно предусмотреть периодическое изменение размера паевого взноса, и в этом случае он определяется решением общего собрания. Если устав этого не предусматривает, то размер паевого взноса остается неизменным. Учитывая, что при передаче квартирной собственности в порядке отчуждения лицо, приобретающее квартирную собственность, обязано оплатить квартирному товариществу расходы по хозяйственному обслуживанию и иные платежи, не оплаченные продавцом, обязанность об уплате недостающей части паевого взноса может перейти покупателю. Чтобы выяснить положение дел, надо ознакомиться с уставом товарищества и решением общего собрания об увеличении паевого взноса.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: