понедельник, 26 сентября 2011 г.

Исследователи: в Европе нет военной силы, способной дать отпор России

Западная Европа как сосед России практически разоружена. Кроме Великобритании, в Европе нет военной силы, которая могла бы противостоять нападению российской армии, считают исследователи Университета государственной обороны Финляндии.

По словам экспертов, тенденция военной обороны в Европе движется в сторону кризисного регулирования за рубежом. В это же время обороноспособность европейских государств уменьшилась, пишет
Uusi Suomi.

В западной Европе образовался военный вакуум, поскольку после Второй мировой войны США вывели свои войска из Европы. Вакуум доходит и до севера.

В исследовании отмечается, что Россия к 2020 году инвестирует 500 млрд евро в вооружение, обучение и экипировку армии. "Идею о массовой армии можно забыть. У российской армии есть силы быстрого реагирования, которые используют передовые технологии. Принцип такой: нападаем и все, — сказал исследователь Стефан Форсс. — Центр тяжести Западного военного округа переместился на северо-запад, в сторону Финляндии". Именно тут, согласно рапорту, находится примерно треть военной мощи России. Там находятся также Москва и Петербург.

Из рапорта следует, что картина военной мощи Западной Европы, НАТО и Финляндии по сравнению с Россией малоутешительна.

Задачей России является сосредоточить на своей границе с Европой силы, способные на полноценную войну, находящиеся в постоянной готовности к нападению. Открыто поставленная задача — атаковать цель в течение часа.

По оценке Форсса и офицеров, кроме Великобритании, в Европе нет военной силы, которая была бы готова отразить атаку со стороны России, не говоря уже об ответных действиях.

Авторы рапорта описывают военные силы России как современный, способный на быстрые действия кулак, и это далеко от устаревших представлений о российской армии как о многочисленной пехоте.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: