вторник, 5 апреля 2011 г.

С каждым годом Балтийское море становится мельче и теплее

Очередными тревожными выводами о состоянии Балтийского моря с порталом www.d-pils.lv поделился глава Латвийской ассоциации рыболовов Алвис Биркавс. По наблюдениям ученых, с каждым годом Балтика все больше мельчает, превращаясь в огромное озеро, что чревато целым ворохом экологических проблем.

- Сейчас течения, которые вдобавок меняют направление, уже не в состоянии активно перемешивать большие массы воды, поскольку слабеют, — говорит Биркавс. — Возрастает и температура некогда очень холодных течений. А когда повышается температура — активизируются фосфорные отложения. При нагревании воды они поднимаются со дна и еще более способствуют увеличению температуры Балтики. В результате ученые уже констатировали, что уровень кислорода (понятно, необходимого всем живым организмам) в воде приближается к критической отметке. Соответственно, меняется и морская растительность.

Выкладки латвийских коллег подтверждает германское отделение Всемирного фонда природы (WWF). Там подсчитали, что синезелеными водорослями уже покрыто более 397 тысяч квадратных километров Балтийского моря — от Эстонии до Германии.

Напомним, что пока наибольшая глубина Балтийского моря зафиксирована в Ландсортской котловине и составляет 470 метров.


Пациент скорее жив, чем мёртв!

Этой фразой из сказки про Буратино можно было бы охарактеризовать состояние Балтийского моря, о котором и пойдёт речь в передаче. Но, если ничего не предпринимать с целью оздоровления экологической ситуации, то Балтику могут ждать необратимые изменения.

Что нужно сделать для исправления положения, что является главным источником загрязнения нашего моря, в каком состоянии находятся его рыбные запасы, не опасно ли есть балтийскую рыбу?

На эти и другие вопросы отвечают профессиональный секретарь хельсинской комиссии по защите морской среды Балтийского моря HELCOM Михаил Дуркин и генеральный директор Ветеринарно-пищевого департамента Эстонии Аго Пяртель.

Ведущая - Инга Пальмисте. "В поле зрения" 4 апреля, в 11:10 и в 20:00



------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: