четверг, 17 марта 2011 г.

Николай Мейнерт: если ещё протянуть с русским телеканалом, он будет уже не нужен

Для телевещания на русском языке есть различные возможности. Можно создать канал совместными усилиями нескольких стран или пойти по пути ПБК - используя, например, как базовый, международный канал RTVI. Но если ещё немного протянуть, то такой телеканал уже будет не нужен - его заменят альтернативные СМИ.

Газете Eesti Päevaleht и непосредственно руководителю национального телерадиовещания Маргусу Алликмаа мы обязаны тем, что начался очередной виток обсуждения весьма «актуальной» темы, а именно — создания телеканала на русском языке.

Речь в Eesti Päevaleht шла о том, что если всё-таки планируется в ближайшем или может быть в не очень ближайшем будущем такой канал создать, то о его финансировании необходимо говорить уже сейчас, когда заключается очередной правительственный коалиционный договор - для того, чтобы выделить нужную сумму. Поскольку, и об этом говорилось тоже в статье, производство телевизионных передач - дело недешёвое.И если уж делать канал на русском языке, то он должен быть достойным того, чтобы его смотрели. А конкурировать ему придётся с большим количеством телеканалов из России, которые очень хорошо финансируются и делаются профессионалами. Поэтому довольно часто и привлекают гораздо больше зрителей, чем любые возможные их конкуренты из стран ближнего и дальнего по отношению к России зарубежья.

Если учитывать, что, как говорится в статье, что на эстонское вещание уходит не менее 10 млн евро в год, то и на русское вещание придётся выделить соответствующую сумму. Но если такие большие средства для маленькой республики необходимо выделять на русское вещание, то возникает вопрос: А насколько оправданы подобного рода расходы? И кому такой телевизионный канал реально может быть нужен?

Наверное, всегда полезно иметь некую возможность знакомить с положением дел в стране аудиторию на родном для неё языке, особенно, учитывая ту непростую ситуацию, которая у нас довольно часто в двуязычной среде складывается. Да и наверное, вещание за рубеж на русском языке тоже было бы полезно.

Но, ещё раз необходимо учесть, что дело это чрезвычайно дорогостоящее. И чтобы обеспечить качество, действительно по-настоящему достойное качество, то потребуется не только большое количество денег, но ещё и энное число профессионалов.

Конкурировать придётся не только с каналами, которые приходят из-за рубежа, преимущественно из России, но и, например, с наполовину местным продуктом - ПБК, который, кстати, по рейтингам занимает высокое место не только в Эстонии, но и вообще в странах Балтии. Так, в Латвии он работает чрезвычайно активно.

Здесь есть одна маленькая особенность - ПБК частично использует московские программы, а новости, для того, чтобы максимально оптимизировать расходы, читаются, в том числе и для для Эстонии, из Риги. Всё это позволяет каналу выглядеть достаточно неплохо на профессиональном уровне, учитывая то московское качество, которое идёт в основном блоке передач. Со временем наработанный опыт позволяет вкладывать в это вещание качественные программы местного производства, преимущественно новостные.

Может быть, для того чтобы создать действительно какой-либо нормальный и хорошо воспринимаемый канал, можно последовать тем же путём. Условно, назовём это телевизионным фрайчанзингом.

Понятно, что навряд ли можно будет использовать для этого какие-либо каналы, произведённые в России. Но есть международный канал RTVI на русском языке, который в принципе предлагает альтернативную точку зрения. В качестве базы этот канал, наверное, был бы неплох для того, чтобы в него совместными усилиями писать программы, произведённые, например, в Эстонии.

Другой путь — это совместное производство телеканала несколькими странами вместе. Финны, кстати, планировали создать полновесный канал на телевидении уже достаточно давно. Их остановило то же самое, что сейчас является поводом для забот в Эстонии — то есть отсутствие необходимых средств.

Наверное, если ещё немножечко протянуть, то в такое телеканале потребности уже не возникнет, поскольку сейчас с огромной скоростью развивается различного рода альтернативные СМИ и порой, как выясняется, многие альтернативные каналы передачи информации по воздействию на аудиторию оказываются гораздо более эффективными, чем традиционные.
Комментарий прозвучал в программе Радио 4 "Доброе утро, Эстония!", ERR

Ещё по данной теме:
Телепередача: русским нужны передачи о русской общине
Ребане: "эстонских русских" формирует ПБК
Опрос: Многим неэстонцам вполне хватило бы переводного телевидения
Всевиов: государство должно предложить что-то тем, кто предпочитает ТВ на русском
Промывать русские мозги в Эстонии нужно хотя бы грамотно
Алликмаа: ERR следует отказаться от идеи создания русскоязычного канала
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: