четверг, 17 марта 2011 г.

Телепередача: русским нужны передачи о русской общине

Участники передачи «Граждане республики» на телеканале ЭТВ пришли 15.03.2011 к мнению, что для привлечения русскоязычных зрителей Телерадиовещательная корпорация должна сосредоточиться на передачах, рассказывающих о жизни и проблемах местной русской общины.

Медиаэксперт Рауль Ребане поднял вопрос, какие проблемы местного русского населения русскоязычный канал помог бы решить. «Что сможет сделать телеканал? Он может сделать нечто такое, чего не могут сделать Москва и Голливуд — сформировать самоопределение и сеть общения эстонских русских, и это практически единственная вещь», - рассказал Ребане, какой он видит хорошую телепередачу на русском языке.

Председатель правления Телерадиовещательной корпорации Маргус Алликмаа согласился с Ребане. «Нужны передачи, в которых будет рассказываться о жизни эстонских русских и о том, как они функционируют в обществе», - сказал он.

При этом Алликмаа неоднократно повторил, что утверждение, будто местные русские живут с эстонцами в совершенно разных информационных пространствах, не соответствует действительности — целых две трети из них смотрят программы ЭТВ. «Если идет финальный футбольный матч, новогоднее обращение президента или песенный конкурс «Евровидение», русский зритель сразу это находит», - отметил он.

Ответственный редактор издания Postimees на русском языке Виктория Корпан придерживалась того мнения, что Телерадиовещательная корпорация в любом случае нуждается в русскоязычном канале. По ее мнению, когда две русскоязычные передачи ЭТВ идут в то же время, что и популярные передачи на телеканале ПБК, это плохо.

«Представьте, что в город приехала ваша любимая группа, и в то же время в городе находится некий новичок — хороший, но неизвестный. Вы пойдете смотреть свою любимую группу», - привела она пример.

Бывший тележурналист и ныне политик Вадим Белобровцев считает, что нет смысла пытаться конкурировать с ПБК. «Мы должны отдавать себе отчет, что мы не можем конкурировать, бюджеты — небо и земля. Надо просто посмотреть, что мы можем предложить местным русским, что может их заинтересовать. Например, жизнь местных русских здесь или некоторые вещи, которые происходят в Эстонии и непременно интересуют русских. Но это все же определенные передачи, и если они идут в эфире в конкурирующее время, ничего не получится. Обязательно должен быть отдельный телеканал, тогда у нас будет, о чем говорить», - считает Белобровцев.

Эмерит-профессор Тартуского университета Марью Лауристин, которая дала интервью для передачи, подчеркнула, что с местной русской общиной необходимо достичь эмоционального контакта. «Для самого общества — если хотите, то и для внутренней безопасности — важно, чтобы у нас был прямой эмоциональный контакт с русским населением», - сказала Лауристин.

По ее словам, Телерадиовещательная корпорация должна способствовать тому, чтобы местные русские имели контакт со своей родиной и чувствовали себя частью здешней аудитории. «Ведь ни один московский телеканал не говорит с людьми Эстонии о делах Эстонии», - отметила Лауристин.
Ещё по данной теме:
Ребане: "эстонских русских" формирует ПБК
Опрос: Многим неэстонцам вполне хватило бы переводного телевидения
Всевиов: государство должно предложить что-то тем, кто предпочитает ТВ на русском
Промывать русские мозги в Эстонии нужно хотя бы грамотно
Алликмаа: ERR следует отказаться от идеи создания русскоязычного канала 
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: