вторник, 15 марта 2011 г.

Опрос: Многим неэстонцам вполне хватило бы переводного телевидения

Проведенный Delfi опрос на тему, каким читатели видят русскоязычное телепространство в Эстонии и какие телепередачи на русском языке им нужны, показал: многим неэстонцам вполне хватило бы переводного телевидения.

"Было бы лучше просто первый, самый популярный канал у эстонцев, транслировать с титрами на русском языке. Тогда нам будет понятно, о чем они думают, что делают. Заодно и язык можно учить", — пишет комментатор.

"Что нужно, так это спортивные комментарии на русском. Эстонское ТВ транслирует некоторые соревнования. За то платят налогоплательщики. Все налогоплательщики", — добавляет другой.

Еще один прямо перечисляет: "Nurgakivi, Pealtnägija, для женщин — Stiilipäevik: Ženja Fokin. Terevisioon, Välisilm, Foorum, Kolmeraudne — вот эти передачи обязательно пустил бы с титрами".

Что касается русскоязычных телеканалов Эстонии, то люди хотели бы видеть на них политические и юридические передачи, программы о природе, городах и поселках, истории, людях Эстонии, о ремонте квартир, о моде ("что-то типа "Модного приговора"), "Диалоги о рыбалке" на местный лад, передачу "Сегодня, 20 лет назад", побольше передач "о том, кто и как из русских пробился за границей, уехав навсегда из Эстонии".

Многих объединяет желание, которое можно обобщить комментарием: "Единственное, что надо, это канал "Культура" в Эстонии".

Люди мечтают об "абсолютно беспристрастных, рассчитанных на умного человека, с уважением относящихся к неэстонскому слушателю и зрителю" передачах. И позитиве, который "нужен русским людям, чтобы не загнуться и не сойти с ума в этой стране".

Практически все ответившие единодушны в том, что существующее телевещание на русском языке оставляет желать лучшего как по качеству материала, так и по уровню тележурналистов. Как следствие, комментарии типа: "Никаких передач нам не надо, достаточно российских каналов, лучше эти деньги направить на сохранение русскоязычного образования".

Всего после заданного вопроса появились 152 комментария.

Ещё по данной теме:
Всевиов: государство должно предложить что-то тем, кто предпочитает ТВ на русском
Промывать русские мозги в Эстонии нужно хотя бы грамотно
Алликмаа: ERR следует отказаться от идеи создания русскоязычного канала
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: