четверг, 21 июля 2011 г.

Вторая мировая война - День за Днём СЕРИЯ 7-8: Сражение за Финляндию 2

Финское гражданское население было в спешке мобилизовано
для рытья значительных по протяженности пехотных окопов.
Обратите внимание на то, что траншея идет зигзагом,
что не позволяло прорвавшемуся в нее противнику
простреливать весь окоп по его длине.
Хронология

Завоевание русскими Финляндии продемонстрировало в 1939 г. неадекватность советской тактики. Приведение к покорности крошечной страны обошлось Советам более чем в 200 000 погибших, тогда как героические финские защитники потеряли менее 25 000 чел.

1939 г.
30 ноября. Российские войска вторгаются в Финляндию. Силами пяти армий они пересекают границы страны на юге и востоке по всей их длине, Хельсинки подвергается массированным бомбовым ударам. Однако финские солдаты под командованием фельдмаршала барона фон Маннергейма оказывают стойкое противодействие врагу.

1 декабря. Россия создает в Териёки финское советское правительство во главе с Отто Куусиненом.

5 декабря. Русские выходят к протянувшейся через Карельский перешеек от Финского залива к водам Ладоги «линии Маннергейма». Преграда оказывается непреодолимой для русских.

9 декабря. Амфибийные десанты и авианалеты на Хельсинки прекращаются по причине ухудшения погоды. Она же играет на руку привычным к местным условиям финским солдатам и предоставляет им большие тактические преимущества, они к тому же располагают лучшей способностью к маневру в условиях низких температур. Однако 163-я и 44-я дивизии русских продвигаются на своем направлении и овладевают городом Суомуссалми на северо-востоке Финляндии, в районе, наименее надежно прикрытом финскими войсками.

15 декабря. Наступление русских на южном и юго-восточном направлении фактически останавливается из-за влияния арктической погоды и по причине продемонстрированного финской стороной умения держать оборону. Амфибийные штурмы через Финский залив отражены. Хельсинки под зашитой, а «линия Маннергейма» остается неприступной твердыней. Суомуссалми отбит. На Крайнем Севере 11-я армия овладевает Петсамо, однако бессильна взять Наутси.

Потерпевшие поражение финские защитники Кумо возвращаются
домой после подписания финско-советского мира 13 марта 1940 г.
ни сумели нанести крупный урон советской 54-й дивизии.
17—31 декабря. Отбив у противника Суомус­салми. финские войска фак­тически перешли границу и оказались на территории со­ветской Карелии. Их дейст­вия. а также жестокие условия финской зимы стали причи­ной тяжелейших потерь в со­ветских частях, потерявших убитыми 27 ООО чел. Так. рос­сийские 163-я и 44-я дивизии были практически выкошены в ходе боев.

1940 г.
2 января. Дальнейшие наступательные действия русских на Карельском перешейке оканчиваются неудачей.

7 января. Поскольку противник неизменно отражает все атаки, советские войска переходят к обороне, хотя постоянные бомбардировки с воздуха продолжаются (погода позволяет). Сталин производит перестановки в командовании, вверяя советские войска под начало генерала Семена Тимошенко. который приступает к подготовке решительного штурма.

28 января. Пока одни финские войска ожидают нападения Тимошенко на «линии Маннергейма», другие сдерживают атаки советской 54-й дивизии под Кумо.

1 февраля. Советские 7-я и 13-я армии переходят в наступательные действия против «линии Маннергейма» после артиллерийской подготовки, в ходе которой они израсходовали по противнику 300 ООО артиллерийских выстрелов.

11 — 17 февраля. Улучшив тактику и подготовленность личного состава, советская 7-я армия в конечном итоге прорывает «линию Маннергейма» в районе Суммы. Финская армия, в составе которой остается только 15 дивизий, повсеместно откатывается в северном направлении.

23 февраля. Советы вручают Финляндии условия капитуляции, в которых содержатся серьезные территориальные претензии на весь регион Карельского перешейка и Ладожского озера. а также требования охранять русских от любой внешней угрозы, которая может создаться для их северной границы.

Финские женщины не покладая рук шьют зимние маскхалаты для
солдат-лыжников,. Нехватка материала побудила многих жителей
пожертвовать для этих целей постельными принадлежностями.
5 марта. Финляндия вступает с Советским Союзом в переговоры относительно условий заключения мира. 12 марта советское соглашение получает одобрение в органах финской законодательной власти 145 голосами против трех.


Международные события 1939 г.

5 декабря. В США президент Рузвельт требует увеличения расходов на оборону до $ 1,3 миллиарда.

8 декабря. В то время как Соединенное Королевство пытается установить морскую блокаду Германии, правительство США выражает протест против подобных мер. которые рассматривает как ограничения свободы международной торговли.

14 декабря. Советский Союз исключается из Лиги Наций по причине вторжения в Финляндию.

24 декабря. Папа Пий XII, стремясь сохранить свое положение вне политики, выступает с робким призывом к миру.

1940 г.
8 января. Вводится нормирование продуктов в Соединенном Королевстве.

14 февраля. Британское правительство объявляет о своем намерении вооружить все торговые суда.

15 февраля. Гитлер издает директиву командирам подводных лодок, давая им право атаковать любые торговые суда, следующие в контролируемые британцами воды, даже корабли под флагами нейтральных стран.

28 февраля. Союзнические водолазы достают три ротора немецкой шифровальной машины «Энигма» с затонувшей подводной лодки у берегов Шотландии. Эта добыча станет жизненно важным подспорьем при взломе кодов «Энигмы».








Все 96 серий

Ещё:
День за Днём СЕРИЯ 5-6: Сражение за Финляндию
День за Днём СЕРИЯ 4: Невероятная победа 2
День за Днём СЕРИЯ 3: Невероятная победа
День за Днём СЕРИЯ 2: НАЧАЛО
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: