понедельник, 14 марта 2011 г.

Всевиов: государство должно предложить что-то тем, кто предпочитает ТВ на русском

Историк Давид Всевиов считает, что в отличие от объема русских передач в эфире общественно-правовой вещательной корпорации важно то, сможет ли государство через них объяснить части русской аудитории, что Эстония — здесь и навсегда.

"Прежде всего: у государства есть обязанности перед своими гражданами, исходя из которых, общественно-правовое вещание должно предлагать что-то и тем людям, которые предпочитают смотреть-слушать передачи на русском (ведь даже и гражданство не предполагает, что человек знает эстонский идеально)", — говорит Всевиов, отвечая на вопрос о том, должны ли каналы ЭТВ и ЭТВ2 увеличить объем русскоязычных передач.

По его словам, заботливое государство делает существование своих граждан наиболее удобным. "Пытаясь достучаться до самых малочисленных груп людей. Это и есть преимущество нынешних источников информации перед прежними", — рассуждает историк.

Всевиов в качестве примера привел финский канал YLE: когда он транслирует игры УЕФА, то в начале передачи сообщается, что комментарии к игре на шведском можно слушать на таком-то канале. Хотя таких слушателей не очень много. Однако среди них нет ни одного человека, который бы не мог слушать комментаторов, которые говорят по-фински.

"К сожалению, в Эстонии ситуация от этого очень далека. Главный вопрос даже не в ЭТВ, а гораздо шире: как объяснить части русскоязычной аудитории ЭТВ, что Эстония — здесь и навсегда. Хочется верить, что и навечно", — рассуждает Всевиов.

Он считает, что по разным объективным и необъективным причинам это сделать крайне сложно, но и неизбежно: "Но сложные задачи и серьезная работа вынуждают нас делать большие усилия. Вынуждают всех. От президента и премьера до каждого переживающего за развитие государства "простого человека". И от ЭТВ это тоже требует усилий. И ничего страшного, если в начале это будет только пара тысяч зрителей, ведь история научила нас тому, что иногда даже один солдат может решить исход битвы".
Ещё по данной теме:
Промывать русские мозги в Эстонии нужно хотя бы грамотно
Алликмаа: ERR следует отказаться от идеи создания русскоязычного канала
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: