четверг, 10 марта 2011 г.

Промывать русские мозги в Эстонии нужно хотя бы грамотно

Председатель правления государственной телерадиокорпорации Эстонии Маргус Алликмаа намедни задался вопросом, следует ли и дальше тратить деньги налогоплательщиков на производство передач на русском языке - мол, неэффективно, почти никто все равно не смотрит. Да, не смотрит, потому как обладающему доступом к огромному количеству самой разной информации носителю русского языка куда сложнее промыть мозги, чем помещенному в весьма ограниченное информационное пространство носителю языка эстонского.

В случае с государственным (в Эстонии оно официально называется красиво: общественно-правовое) вещанием речь идет о попытке предложить русскому зрителю, слушателю или читателю информационный продукт, созданный в основном по эстонскому образцу. Речь идет не только о качестве, хотя по этому показателю в любом случае нереально тягаться с российскими инфоканалами. Дело, как представляется, прежде всего в идеологии. Гостелерадиовещание в Эстонии настроено на то, что его русский потребитель думает и чувствует так же, как и эстонский. А это - ошибка.

И дело не в том, что русский потребитель информации зомбирован официальной российской пропагандой, которую в красивых декорациях преподносят ему многие российские каналы. В конце концов, у него есть выбор, получать информацию от 1 Канала, РТР, НТВ и радио "Маяк" или же смотреть и слушать Рен ТВ, "Эхо Москвы", RTVi и, наконец, CNN или Euronews на русском языке. А вот у эстонского потребителя такого выбора нет, поскольку подавляющее большинство эстонских инфоканалов работают только на одной волне или, если угодно, не пытаются плыть против течения.

Что такое эстонский информационный мэйнстрим, представляет себе каждый, кто в достаточной степени владеет государственным языком. Все, что касается России - опасно. Русские интересуют только тогда, когда речь заходит о воспитании абсолютно лояльных граждан. В местной политике все поделено на "белых" и, соответственно, "черных". В экономике единственно правильным считается проводимый в последние годы либеральный курс, отклонение от которого называется желанием вернуться в совдепию.

Практика местных СМИ показывает, что русский потребитель не готов переваривать жвачку, которую столь охотно поглощает не избалованный информационным разнообразием эстонский потребитель.Такие издания оказываются неинтересными для потребителя и, как следствие, нерентабельны.

Похоже, на эти грабли наступает и государственное вещание, когда предлагает русским потребителям сделанный по эстонскому рецепту информационный продукт. И дело здесь - не в профессионализме редакторов и ведущих, а прежде всего в идеологической наполненности, а точнее - в одностороннем подходе к подаче и оценке информации. Как показывает исторический опыт, промыть можно и русские мозги, но действовать при этом нужно грамотнее, что ли, тоньше и, если угодно, веселей.
 Ещё по данной теме:
Алликмаа: ERR следует отказаться от идеи создания русскоязычного канала

------------------------------------------------------------------------------------------------------

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

русские мозги-как и всякие оцениваются по результатам(см результаты)