суббота, 2 апреля 2011 г.

Интеграционная политика государства не изменится

Евгения Гаранжа
Вряд ли от нынешней коалиции можно было ожидать чего-то другого, так прокомментировала исполнительный редактор еженедельника "День за Днем" Евгения Гаранжа пункт коалиционного соглашения, рассматривающий дальнейшие действия по интеграции, и подвергшийся острой критике представителей русской общины.

«С самого начала было понятно, что ни одной, ни второй партии (реформистам и IRL - ред.) хорошего по этой теме сказать было нечего. То есть, не стало хуже — уже спасибо!», - не без иронии заметила Гаранжа.

При этом, по ее словам, определенные «плюсы» в программе есть.

Так, к положительным моментам Гаранжа отнесла обещание коалиции обеспечивать обучение эстонскому безработных, неимущих и пенсионеров, планы предпринять шаги по повышению толерантности и терпимости общества, а также желание правящих партий добиться того, чтобы все больше неэстонской молодежи оставалось получать высшее образование в Эстонии.

Она напомнила, что при условии финансовых возможностей коалиция обещает содествовать увеличению числа проектов, способствующих улучшению общения двух общин.

Одной из претензий представителей русской общины стало то, что в документе в качестве национальных меньшинств упоминаются евреи, ингерманландцы, эстонские шведы и русские старообрядцы, но ни слова нет о русских.

По словам Гаранжи, отсутствие в главе договора именно этого конкретного слова - «русские» ее не смутило, и термин «неэстонцы» для нее в данном случае был вполне приемлемым.

«В этой программе есть минусы, и они куда серьезнее, чем терминология», - подчеркнула Евгения Гаранжа.

Она согласилась с утверждением, что в значительной степени эта программа сводит интеграцию к изучению языка.

«Второй серьезный минус в том, что неизменной осталась политика коалиции в области гражданства», - сказала исполнительный редактор еженедельника "День за Днем" Евгения Гаранжа.


------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: