пятница, 15 апреля 2011 г.

Взнос Эстонии в ливийскую операцию НАТО составит до 77000 евро


Кабинет министров Эстонии обсудил в четверг ходатайство Министерства обороны о выделении из резервного фонда правительства 77 064 евро на покрытие расходов НАТО в связи с проведением операции в Ливии.

Пресс-секретарь министерства сообщил BNS, что эта сумма, по оценке НАТО, является максимальной, окончательный размер взноса нашей страны выяснится после того, как альянс представит Эстонии калькуляцию расходов.

Правительство решило удовлетворить ходатайство выделить из резерва до 77 064 евро, когда из НАТО поступит соответствующая калькуляция.

Пресс-секретарь Минобороны пояснил, что операции НАТО финансируются из военного бюджета блока, в который вкладывают средства все страны-члены в соответствии с установленным каждому конкретному государству размером. Так, вклад Эстонии составляет 0,1014 процента военного бюджета НАТО.

Ввиду того, что операция в Ливии началась в текущем году, средства для ее проведения не были в бюджете НАТО запланированы. Поэтому расходы покрываются совместно странами-членами путем внесения дополнительных взносов.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: