среда, 15 июня 2011 г.

Шеф ГЕСТАПО Хайнрих Мюллер

Генрих Мюллер
Группенфюрер СС и генерал-лейтенант полиции Генрих Мюллер (28.04.1900 - ?), с 1939 по 1945 гг. - руководитель IV Управления РСХА (Гестапо). № в НСДАП - 4583199, № в СС - 107043.

Генрих Мюллер родился 28 апреля 1900 года в Мюнхене в семье бывшего полицейского, а затем дипломированного садовника Алоиза Мюллера и его супруги Анны, и был единственным ребенком в семье. Учился Генрих довольно хорошо и в 1914 году был зачислен помощником механика в Баварские авиационные мастерские. В 1917 году записался добровольцем на фронт и 11 июня того же года был зачислен в ВВС, к 1918 году завершил лётную подготовку и с апреля воевал на Западном фронте, совершил самостоятельный налёт на Париж. 13 июля 1919 года демобилизовался в звании вице-фельдфебеля, был кавалером Железного Креста 2-го и 1-го классов.

1 декабря 1919 года поступил на службу в мюнхенскую полицию, а в 1920 году был переведен в службу безопасности управления полиции Мюнхена, где в его обязанности входила борьба с движениями левой ориентации (коммунисты, марксисты и т.д.). Мюллер считался главным специалистом по конспиративной деятельности компартии, поэтому в 1933 году, когда нацисты провели чистку полицейского аппарата, его оставили на прежней должности. Он представил новому начальству докладные записки о тайной деятельности компартии и агентурной работе Коминтерна и советской разведки. В 1923 году, в частном порядке, получил среднее образование, а в 1929 сдал экзамен по специальности на "очень хорошо" и получил должность секретаря в полиции.

Райнхард Тристан Ойген Гейдрих
17 июня 1924 года Генрих Мюллер женился на дочери состоятельного владельца типографии и издателя Отто Дишнера Софии, с которой познакомился еще в 1917 году при довольно прозаических обстоятельствах: они вместе ждали одного трамвая. Брак складывался не очень удачно, часто супруги жили раздельно, а уже будучи шефом Гестапо Мюллер завел себе любовницу. В их браке родилось двое детей: сын Рейнхард и дочь Элизабет. Нужно отметить, что супруга Мюллера прожила 90 лет и скончалась 3 марта 1990 года в Мюнхене.

1 сентября 1933 года Мюллер был переведен в Баварскую политическую полицию, уже ставшую независимой и находившейся в подчинении Рейнхарда Гейдриха. Гейдрих высоко ценил профессиональные качества "молчаливого баварца" и постоянно оказывал ему всяческую поддержку и продвигал по службе, хотя будучи сотрудником до 1933 года криминальной полиции Мюнхена, нанёс немало чувствительных ударов нацистам в годы их подпольной борьбы.

Историк Ричард Эванс писал:
«Мюллер всегда был сторонником дисциплины и порядка. Поставленные перед ним задачи он выполнял так, словно они были военными командами. Истинный трудоголик, никогда не бравший выходных, Мюллер был настроен служить немецкому государству вне зависимости от того, какое правительство было у власти и полагал, что это есть всеобщая обязанность повиноваться.»

20 апреля 1936 года Генрих Мюллер стал членом СС, получил звание штурмфюрера СС и был зачислен в Главное управление СД. "Как Мюллер дослужился до руководящей должности в СС нам не понятно", - писало местное руководство НСДАП в Мюнхен в 1936 году. В политической полиции, а затем и в Гестапо в отделе II 1, Мюллер занимался борьбой с коммунистами, марксистами, профсоюзными движениями и т.д., был отлично знаком с советской системой государственной безопасности. Мюллер восхищался методами НКВД. Говорил, что хотел бы знать, каким образом чекистам удалось заставить маршала Тухачевского подписать показания о том, что он работал на немецкую разведку. Наверное, с завистью говорил Мюллер, у русских есть какие-то наркотики, которые даже маршалов делают безвольными.

Бломберг, Фрич и Гитлер
Начальник гестапо почти не ходил в отпуск и никогда не болел. Он не ездил по стране, а сидел в кабинете. Он принципиально держался на заднем плане, был молчуном. Мюллер стригся очень коротко, почти наголо, только спереди оставлял пучок волос, разделенный пробором. Он был невысокого роста, с карими глазами. Между прочим, для Гиммлера темный цвет глаз был признаком неполноценности. Темноглазые и темноволосые баварцы ему не нравились. Но для эффективного работника Мюллера было сделано исключение. В 1935 году руководил объединением баварской политической полиции и Гестапо. Лично руководил составлением картотеки Гестапо.

Довольно быстро продвигался по служебной лестнице в СС: в апреле 1936 году он получил звание штурмбаннфюрера СС, в ноябре - оберштурмбаннфюрера СС, а в 1937 - штандартенфюрера СС. После присоединения Австрии несколько месяцев был там инспектором полиции безопасности и СД. Вступил в НСДАП лишь 31 мая 1939 года. Быстро продолжал карьерный рост: в 1939 году он получил звание оберфюрера СС, в 1940 - генерал-майора полиции и бригадефюрера СС, а в 1941 - генерал-лейтенанта полиции и группенфюрера СС, - в этом звании он и закончил войну.

Одним из первых дел Мюллера было дело Бломберга-Фрича.

Ему принадлежит разработка и осуществление провокационной операции в Глейвице, в которой он отвечал за доставку трупов заключённых концлагерей («консервов») и координацию действий групп эсэсовцев, изображавших немецких пограничников и польских военнослужащих, напавших на таможенный пункт в Хохлиндене. Операция под кодовым названием «Консервы», проведённая СС, послужившая поводом к нападению Германии на Польшу 1 сентября 1939 года, ставшему началом Второй мировой войны была проведена 31 августа 1939 года.

Провокация была организована Рейнхардом Гейдрихом и его подчинённым — начальником группы VI-F (диверсии) штурмбанфюрером СС Альфредом Науйоксом по указанию Адольфа Гитлера.

Райнхард Гейдрих (Справа) и его адьютант Альфред Науйокс (Слева)
Он руководил расследованием деятельности подпольной организации «Красная капелла». 20 января 1942 года Мюллер находился среди пятнадцати высших нацистских руководителей, присутствовавших на Ванзейской конференции, где принималось решение по еврейскому вопросу. В январе же 1942 года получил крест «За военные заслуги» второго класса с мечами.

27 сентября 1939 Мюллер был назначен шефом IV отдела РСХА (Гестапо). В 1941 назначен уполномоченным по вопросам восточно-европейских стран, отвечал за уничтожение советских военнопленных и депортацию советских граждан. В его непосредственном подчинении находился отдел проводивший "превентивные аресты", приказ о которых отдавал лично он. Был одним из немногих людей в Третьем Рейхе, кто был информирован обо всех происходящих событиях.

Мюллер, Гудериан и Гитлер
В июне 1943 Мюллер был направлен в Рим, чтобы выяснить причины, позволявшие итальянским евреям избежать ареста.

С 1943 г., по мнению Шелленберга, Мюллер испытывает идеологическое притяжение к Советскому Союзу и коммунизму.

Руководил массовыми арестами после 20 июля 1944, и лично арестовал шефа V Управления РСХА Артура Нёбе. Как известно, Небе был вовлечён в ряд заговоров, в том числе и в заговор 20 июля 1944 года против Адольфа Гитлера (так, он должен был возглавлять отряд из 12 полицейских, перед которыми поставлена задача устранить Гиммлера). После провала заговора он пытался скрыться на острове Ванзее, но был выдан полиции отвергнутой им любовницей.

Вальтер Шелленберг
Небе был приговорён к смерти и 21 марта 1945 года подвешен за челюсть на мясницком крюке, проходившем через рояльную струну, протянутую вдоль помещения — согласно приказу Гитлера, желавшего видеть заговорщиков, «повешенных, как скотов». После ликвидации участников заговора его наградили Рыцарским крестом.

В последние дни Третьего рейха Мюллер находился в бункере фюрера. Именно ему Гитлер поручил допрос Германа Фегеляйна, адъютанта от СС и мужа сестры Евы Браун, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, отказался явиться в бункер по вызову фюрера.

Судьба Мюллера после апреля 1945 года неизвестна. Последний раз его видели в бункере Гитлера 27 апреля 1945 года. Существуют несколько версий его смерти. По одной из них Мюллер погиб в Берлине. В августе в здании Министерства авиации был обнаружен труп группенфюрера СС с документами на имя Генриха Мюллера. Его тело было захоронено на Кройцбергском военном кладбище Берлина. Однако в 1963 году по распоряжению прокуратуры могила была вскрыта.

Артур Небе
Экспертиза выявила, что найденные кости принадлежат 3 разным людям, но не Мюллеру. В 1964 году западногерманский журнал «Штерн» сообщил, что бывший начальник гестапо скрывается в Албании и руководит отделом в албанской разведке. Его вроде бы опознал один инженер из ГДР. А через три года человека, похожего на Мюллера, обнаружили в Панаме. Его арестовали.

Западноберлинская прокуратура была уверена, что нашла Мюллера, и просила министерство юстиции добиться выдачи арестованного. Проблема состояла в том, что в архиве отсутствовали отпечатки пальцев Мюллера. Любовница Мюллера, увидев фотографию арестованного, сказала: похоже, это он. Но жена Мюллера выразила сомнения: у панамца волосы были более густыми, чем у се мужа двадцать лет назад. Жена знала мужа лучше, чем любовница. Более тщательный осмотр показал, что человека арестовали напрасно. У него не было не только обязательной для эсэсовцев татуировки с указанием группы крови, но и шрама, оставшегося у настоящего Мюллера после того, как ему удалили аппендикс.

По другим версиям, Мюллер скрылся в Латинской Америке. Назывались различные возможные места его пребывания: Аргентина, Чили, Боливия, Бразилия, Парагвай.

Ганс Георг Отто Герман Фегеляйн
Вальтер Шелленберг высказывал версию о том, что Мюллер был завербован НКВД и в дальнейшем жил в СССР. Согласно этим сведениям, Мюллер умер в Москве в 1948 году.

В 1990-е годы были опубликованы «Вербовочные беседы» и «Дневники» Мюллера, которые, однако, многие специалисты считают фальшивыми. Согласно «американской» версии, Мюллер был завербован ЦРУ, в дальнейшем жил в США и умер в Калифорнии в 1983 году.

Мюллер — единственный в мире человек, ордер на арест которого был выдан после регистрации его смерти.

Ответить на эти вопросы в свое время попытался еще бывший шеф внешнеполитической разведки СД бригадефюрер СС Вальтер Шелленберг, былой соперник и ярый недоброжелатель шефа гестапо. В написанных незадолго до смерти в 1952 году мемуарах гитлеровский разведчик утверждал (опираясь не ясно на какие данные), что Мюллер якобы с конца 1943 года «установил контакт с русской секретной службой», в 1945-м «присоединился к коммунистам» и его будто бы даже видели в 1948 году в Москве.

Райнхард Гелен
В западной печати, с подачи Шелленберга подхватившей тему чудесного спасения Мюллера с помощью «беспринципных советских гэбистов», в 50–60-е годы ответ предлагался простой: группенфюрер якобы понадобился Лубянке в качестве консультанта по западногерманской разведке и контрразведке, в 1956 году названной БНД. Ее, как известно, с момента возникновения в 1946-м возглавлял бывший генерал-майор вермахта Рейнгардт Гелен из штаба ОКВ, не случайно эта выпестованная американцами спецслужба первоначально так и называлась — «Организация Гелена».

«Доктор Шнайдер» (конспиративное имя шефа БНД) подбирал себе в штат в первую очередь бывших сотрудников абвера (армейская разведка и контрразведка рейха). В свою очередь Мюллер, эта «ходячая энциклопедия» Гиммлера, обладавший феноменальной памятью и большим прилежанием в изучении документов, прежде всего личных дел, был в состоянии моментально дать рейхсфюреру подробную информацию почти о любом офицере спецслужб. Коллегами из абвера он занимался, разумеется, не только из патологической «любви к искусству», но и рассматривая их с некоторого времени в качестве подозреваемых.

Вильгельм Франц Канарис    
Не случайно после подавления заговора 20 июля 1944 года, едва не завершившегося смертью Гитлера, шеф гестапо по личному поручению фюрера сам проводил следствие. Многие исследователи считают, что это он выявил связи заговорщиков с главой абвера адмиралом Канарисом, начальником его штаба полковником Хансом Остером.

Абвер, как известно, по решению Гитлера был расформирован еще в феврале 1944 года, и Мюллер организовывал работу по проверке на лояльность его сотрудников, переданных в ведение СД. Таким образом, группенфюрер знал о новых соратниках Гелена (обосновавшихся в местечке Пуллах под Мюнхеном и сразу же занявшихся операциями против СССР) все или почти все. Поэтому с точки зрения оперативной целесообразности, если не принимать во внимание соображения морали, вербовка этого человека советской разведкой выглядит абсолютно логичным шагом.

Отметать с порога саму вероятность ее нельзя еще и потому, что прецеденты подобного рода имеются. Например, известно, что был завербован оказавшийся в советском плену штандартенфюрер СС Фридрих Паннцингер, заместитель Мюллера по контрразведывательной работе и глава гестаповской зондеркоманды «Роте капелле» («Красная капелла»), созданной в 1941 году специально для охоты за советской агентурой.

Анатолий Гуревич. "Кент"
К успехам чекистов вербовку штандартенфюрера, увы, отнести нельзя: едва оказавшись на родине, Паннцингер явился с повинной в ведомство Гелена. Разумеется, там позаботились придать эту историю гласности и окрасить в соответствующие тона, с таким расчетом, чтобы у мировой общественности не оставалось сомнений: Советы пригрели у себя и «папашу Мюллера», знания и опыт группенфюрера тоже востребованы Лубянкой…

В 1945 году с помощью советского разведчика «Кента» (Анатолия Гуревича) был завербован гауптштурмфюрер СС Хайнц Панвиц, прославившийся уничтожением чехословацкой деревни Лидице в 1942 году, стертой с лица земли по его приказу в отместку за покушение на шефа РСХА Гейдриха.

Наконец, следует вспомнить и об оберштурмфюрере СС Хайнце Фельфе, работавшем в годы войны в ведомстве Шелленберга и занимавшемся Швейцарией, а в 1961 году раскрытом БНД как советский агент с 10-летним стажем, сумевший передать Москве большое количество ценной разведывательной информации.

Хайнц Фельфе
Видимо, достоянием гласности пока стали не все шпионские истории, связанные с вербовкой спецслужбами СССР бывших членов СС, сотрудников РСХА и прочих гитлеровских ведомств, объявленных Нюрнбергским трибуналом вне закона.

Предположения о послевоенной судьбе Генриха Мюллера были бы не полными, если бы не ряд сенсационных заявлений, сделанных за океаном в последние годы. Как явствует из документов, якобы найденных и опубликованных Грегори Дугласом, Джеттой Серени и некоторыми другими американскими журналистами (сразу оговоримся: представители ЦРУ, военной разведки, других спецслужб США и не только, подвергают сомнению их подлинность), Мюллеру действительно удалось вырваться из осажденного Берлина. Буквально в последний момент, 29 апреля 1945 года, около 23 часов он взлетел с одной из улиц Тиргартена, где уже начались бои, на легком курьерском самолете «Шторх», принадлежавшем летному отряду рейхсфюрера СС, и приземлился в 5 километрах от границы со Швейцарией. В альпийской республике Мюллер обзавелся чужим именем, слегка модифицировал свою внешность и обосновался в одном из тихих уголков на купленной им вилле (деньги же на покупку снял с секретного счета нацистской партии в одном из швейцарских банков).

Эдгар Гувер     
Летом 1948 года у него в гостях появился некий наделенный особыми полномочиями представитель недавно созданного Центрального разведывательного управления — американский ученый, свободно владевший немецким языком и изучавший политическую историю Германии. Как утверждает Г. Дуглас, на протяжении трех недель этот человек вел с группенфюрером многочасовые диалоги с глазу на глаз, которые, если верить журналисту, записывались (потом записи якобы попали в руки Дугласа, и он опубликовал в 1995 — 1998 гг. в США три тома этих материалов, названных издателем «вербовочными беседами»).

Американцы разыскали Мюллера (по словам все того же Дугласа) через его бывшего заместителя оберфюрера СС Вилли Крихбаума, после войны подвизавшегося в «Организации Гелена» в качестве главного вербовщика и время от времени тайно навещавшего своего старого патрона. Крихбаум якобы довел до сведения американцев, что шефа гестапо (а местонахождение его было известно только оберфюреру) тяготит обеспеченная и спокойная жизнь на «заслуженном отдыхе» в окружении альпийских пиков и он готов вновь включиться в борьбу с коммунистической угрозой. Удостоверившись в этом, американская разведка приняла Мюллера на службу в качестве секретного консультанта-советолога.

Переехав в США, группенфюрер (как можно заключить из его дневников, на подлинности которых Дуглас настаивает) быстро сблизился на почве общности взглядов с директором ФБР Эдгаром Гувером, сенатором Джозеф Маккарти и даже президентом Гарри Трумэном.

Мюллер на диво органично вписался в политическую элиту «самой демократической» страны мира, женился на американке из высших кругов вашингтонского общества и много лет счастливо прожил с ней в большом поместье в штате Виргиния. Его дом был полон первоклассных произведений искусства, здесь устраивались пышные приемы для именитых гостей. Умер Генрих в 1983 году в возрасте 83 лет…

Однако подлинные обстоятельства смерти Генриха Мюллера, надо понимать, уже никогда не будут установлены…

Генрих Мюллер. Последние мгновения весны


---------------------------------------------------------------------------------------------------------

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Мюллер, Гудериан и Гитлер

Какой же это Мюллер ?