понедельник, 4 апреля 2011 г.

В русской общине в пух и прах раскритиковали план интеграции

Лидеры общественного мнения русской общины и оппозиционные политики критикуют положение коалиционного договора, касающееся интеграции, передает «Актуальная камера».

YouTube


В коалиционном договоре, подписанном реформистами и IRL, имеется одна глава, посвященная планам в отношении неэстонцев: три страницы текста, почти половина которого повествует о необходимости изучения государственного языка.

Лидеры общественного мнения русской общины и оппозиционные политики не нашли в этом документе решения наболевшим проблемам эстонского общества.

«Абсолютно отвергается и не принимается во внимание социальная отчужденность, нескончаемый список проблем представителей русскоязычного меньшинства/../

С одной стороны заявляется о ценности мультикультурности, а с другой идет последовательное уничтожение основы любой культуры, а именно образования», - сказал член оппозиционной Центристской партии Михаил Кылварт.

Социолог Евгений Голиков высказался еще более критично: «Это ассимиляция - адаптация, которая ведет к утрате собственной идентичности.

Вы можете в своей душе сохранять память, помнить о предках и так далее, но это не должно, по мнению правящих партий, иметь никакого общественного или культурного значения.

Такая политика получила поддержку существенной части эстонского электората, и поэтому победители не считают нужным ее менять».

На то, что правящая коалиция не намерена менять политику в отношении предоставления гражданства, критики документа обращают особое внимание.

Примечательно, что из коренных меньшинств в нем перечислены евреи, ингерманландцы, эстонские шведы и русские старообрядцы.

«А где же упоминание трети населения страны?» - вопрошают лидеры общественного мнения.

О главном политическом документе четырехлетия они высказываются в очень жестких тонах.

«Куда уходят деньги, выделяемые Евросоюзом на интеграцию? - с возмущением спрашивает Адольф Кяйс и сам же дает ответ на свой вопрос, - Деньги, «на интеграцию» уходят совсем в другую сторону. Это делается для того, чтобы обеспечить своих чиновников какими-то зарплатами, то есть, дать им возможность заработать хотя бы через интеграцию.

Это все какая-то неправда, ложь... Постоянно, много лет... Все это нагнетается. Ситуацию не исправляют, и каждое следующее правительство, которое приходит, понимает, что в эту игру играть можно: никто ни к чему не придерется и все будет как будто нормально»

Авторы коалиционного договора считают, что он в полной мере защищает интересы всех живущих в Эстонии народов и отвергают критику представителей нацменьшинств.

«Пусть эти высказывания останутся на совести тех, кто так говорит. Я считаю, что в нашем обществе у людей схожие проблемы, независимо от языка, на котором они говорят. Например, та же безработица. И эту проблему необходимо решать, в независимости от того, говорит ли человек по-русски или по-эстонски», - заявила одна из авторов Коалиционного договора Кейт Пентус.

Историк Давид Всевиов считает, что интеграция - это то, что происходит на межличностном уровне и не должно возводиться в ранг государственной политики.

«Нам всегда кажется, что интеграция - это переделать кого-то в другого. На самом деле, это - создание условий, человеческих условий для того, чтобы возникла нормальная культурная среда», - подчеркнул историк.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: