понедельник, 4 апреля 2011 г.

Экс-министр культуры России: Мы опоздали с развитием русского языка в Прибалтике

Экс-министр культуры России, ныне спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой утверждает, что Россия на десятилетие опоздала в развитии русского языка в Прибалтике. Такое мнение он высказал в пятницу, 1 апреля, выступая на Круглом столе в Калининграде, сообщает ИА REGNUM.

"Сейчас проблема русского языка в странах Прибалтики - это проблема самой России, - продолжил Швыдкой. - Будет Калининград привлекательней, чем Таллин - для внедрения бизнес-проектов, образовательных и научных программ, и проблема эта решится. Все зависит от инвестиционной привлекательности России и открытого рынка труда в нашей стране".

"Я бы мог сказать, что у русского языка есть будущее, поскольку это язык Достоевского и Пушкина, но я не хочу вас обманывать - люди сегодня изучают язык по достаточно прагматическим соображениям", - сказал Швыдкой.

"Рассчитывать на то, что Литва, Латвия и Эстония отменят европейский стандарт в отношении Хартии языков для национальных меньшинств не приходится, - продолжил Швыдкой. - Ведь хартия предполагает, что национальные языки, на которых говорит меньшинство, должны быть обеспечены образовательными процессами. Но вот представьте себя - ребенок выбирает себе язык, заранее зная, что высшего образования ни в Литве, ни в Латвии, ни в Эстонии на русском он не получит. Вот и весь ответ на вопрос - какой он язык выберет".

Швыдкой также привел пример факт нехватки русскоязычных педагогов в Эстонии. "Скоро таких педагогов в Таллине не останется, и это проблема России, а не Эстонии", - сказал экс-министр культуры РФ.

Ещё:
Надбавки учителям в Ида-Вирумаа
Эксперты: диалога по поводу русской школы не получается
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: