вторник, 10 мая 2011 г.

История одного оборотня

Есть два вопроса, которые мучают при посещении любого объекта, связанного с историей Великой Отечественной или Второй мировой войны: как быстро мы об «этом» забудем и как все «это» было на самом деле?

История ставки Гитлера под украинским городом Винница балансирует между двумя этими риторическими вопросами. С одной стороны, от самой ставки остались лишь камни и вообще доподлинно неизвестно, что и как здесь было. А с другой – именно в «Вервольфе» принимались решения, которым не суждено было стать историческими.

Волками жить

Судя по тому, чему нас учили в школе, места здесь были еще те. Именно в «Вервольфе» немцы испытывали психотропное оружие, а потом и химическое – таких слухов и сегодня в Интернете с лихвой. Говорят, что, отступая, фашисты оставили химические и психотропные реактивы в подземельях, которые находились под землей на уровне девяти этажей. Поэтому советским людям, дабы они не заразились, не рекомендовали посещать эти места.

Иван Чорнокожа
Иван Чорнокожа, винницкий историк и местный краевед, рассказал «ДД» о том, что существовала и другая – неофициальная – история «Вервольфа». Правда, ее категорически было запрещено упоминать.

«Это место можно сравнить с обычным летним лагерем, в котором разрабатывались и принимались решения. Посмотрите значение слова “ставка” в словаре – “походный шатер, палаточный лагерь для размещения полководца”. Условия для жизни в любой из ставок Гитлера в Европе отличались исключительным комфортом. За время войны по всей Европе было построено девятнадцать подобных ставок, а Гитлер успел посетить лишь десять из них. Фактически это были центры управления захваченной Европой, Западным и Восточным фронтом, а не какие-то фортификационные сооружения, с мистическим подтекстом», – рассказывает Иван Чорнокожа.

Из ставки «Вольфшанце» рейхсканцлер Германии Адольф Гитлер руководил нападением на Советский Союз и боевыми действиями на Восточном фронте. Но фронт уходил все дальше и дальше от командного пункта, расположенного в ста с лишним километрах от Балтийского моря, на территории Польши. Руководить войсками за 1200 километров было все сложнее и сложнее… Поэтому, как считает Чорнокожа, когда линия фронта передвинулась ближе к Москве, было принято решение о новой ставке: «Сначала Гитлер планировал устроить ставку под Лубнами, недалеко от Полтавы. Но там действовало сильное партизанское движение, представлявшее потенциальную угрозу для работы гитлеровского штаба. Потому от первоначального плана пришлось отказаться».

Герман Геринг настоятельно рекомендовал фюреру места под Винницей. Он воевал здесь в Первую мировую войну, помнил о хорошем мягком климате, живописных ландшафтах и миролюбивом аполитичном населении региона. Это было логично и с практической точки зрения: если посмотреть на карту Европы, то нельзя не заметить, что от Винницы одинаковое расстояние как до Урала, так и до Ла-Манша. «Вервольф» находится и на полпути от Скандинавских стран до Средиземного моря. В некоторых источниках можно найти информацию, что Гитлер рассчитывал, что в 50-е годы прошлого века закончит вообще все войны на Евразийском континенте и в Виннице обустроит центр управления восточными территориями.

Интересно, но значительная часть гитлеровских ставок имеет в своем названии слово «волк». По словам исследователя «Вервольфа» Ивана Чорнокожи, это не случайно: «Гитлера звали Адольф. А со старогерманского это слово переводится как “отважный, матерый волк”. И в фашистской партии у Гитлера была кличка – “герр Вольф”. Фюрер явно хотел потешить свое самолюбие. Ведь по немецкой мифологии, “вервольф” – это волк, живущий в подземелье, оборотень, который всегда и всех побеждает, оставаясь невредимым».

По всей Европе было разбросано немалое количество «волчьих ставок»: в Бельгии – «Волчье ущелье» («Вольфшлухт»), на территории современной Франции «Вольфшлухт-2», в Польше «Волчье логово» – («Вольфшанце»).

Не усидевшие на острие

Какой бы загадочной ни казалась ставка Гитлера на Украине, но особенно известна она не своим особым устройством, а теми решениями, которые здесь принимались. Они могли кардинально и трагически для всего человечества изменить ход истории. Но история, как известно, не знает сослагательного наклонения.

В 1942 году Вторая мировая война, по задумке Гитлера, вступала в свою завершающую стадию. И Гитлеру хотелось быть, что называется, на острие принятия решений. В будущем, как ему мечталось, все славные страницы баталий на Восточном фронте арийская раса свяжет с его личностью. Иван Чорнокожа это желание фюрера выражает проще: мол, у Гитлера от его успехов элементарно сорвало крышу.

«Гитлер из «Вольфшанце» переезжает в «Вервольф» и начинает руководить. Он был прекрасным политиком, но никак не военным. Какое у него было воинское звание? Правильно, еф-рей-тор, – раздельно произносит Чорнокожа. – В военных вопросах Гитлер был полный дилетант. До его приезда сюда генеральный штаб разработал план летнего наступления 1942 года, в соответствии с которым предполагалось, что главный удар немецких сил будет направлен в сторону Кавказа, чтобы перекрыть поставки каспийской нефти в центральные регионы России. Гитлер все переиграл по-своему. Он решил, что нужно одновременно наступать и на Кавказ, и на Сталинград. Он разделил ударный кулак на две части, тем самым ослабив войска».

Бассейн в Ставке Гитлера "Вервольф.
Именно в «Вервольфе» окончательно был утвержден генеральный план «Восток» – секретный план немецкого правительства Третьего рейха по проведению этнических чисток на территории Восточной Европы и ее колонизации после победы над СССР. Начать его планировалось в 1943-м, а завершить – в 1973 году. За тридцать лет фашисты предполагали все славянское население Украины, Белоруссии и России сократить наполовину, а выживших оставить для обслуживания «высшей арийской расы».

Эти два важных стратегических решения произвели впечатление на большинство немецких штабистов – настоящих патриотов Германии, потомственных аристократов. Под Винницей у них появились сомнения в мессианском предназначении фюрера. А после проигранных боев за Сталинград и Москву стало ясно, что Гитлер не такой уж гениальный и непревзойденный вождь. Именно в «Вервольфе», говорит Иван Чернокожа, зародились первые планы будущих покушений, и здесь же немецкие военные из аристократов обговаривали решения заключить с Западом мирное соглашение и вывести Германию из войны.

Однако ничего из задуманного не вышло: очередное покушение на Адольфа Гитлера в 1944 году в ставке «Вольфшанце» оказалось провальным. Всего же на Гитлера было совершено 42 покушения, и ни одно из них не удалось довести до логического конца.

В третьей декаде марта 1944 года немцы при отступлении взорвали ставку «Вервольф».

На протяжении многих лет после Великой Отечественной войны были предприняты различные попытки проникнуть под землю в бункеры, которые могли оставаться невзорванными. То, что такие места под землей существуют, показывала космическая съемка. Также известно, что где-то под землей есть остатки водопровода и… телефонный кабель, по которому еще десять лет назад обеспечивались международные переговоры с Берлином.

По этой телефонной линии, восстановленной в 1956 году, обеспечивалась международная связь Москва – Восточный Берлин. Сегодня она на резервном хранении. Но это не все, что осталось от Гитлера в наследство независимой Украине. На территории «Вервольфа» сохранились участки асфальтированной дороги. Они в идеальном для полувекового объекта состоянии. А вот для того, чтобы добраться из Киева в Винницу, нужно проехать по таким дорогам, которые, кажется, не ремонтировались со времен постройки «Вервольфа»…
Ещё:
Отставка в nazi-style или где находится "Волчье логово"?
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: