вторник, 10 мая 2011 г.

Дуэль Ансипа и Путина

Мир вокруг нас все беспокойнее и сложнее, но, к счастью, в этом штормовом море есть два острова стабильности: Эстония и Россия. Без иронии.

Не я сам это придумал. Это подтвердили с промежутком в несколько недель два независимых друг от друга выдающихся политика и «больших друга»: Андрус Ансип  и Владимир Путин.

Даже аудитория у них была та же: парламенты своих государств. Согласно логике, там должны сидеть разумные и успешные люди, которым свистеть не нужно. Например, из 450 членов Государственной думы России, по последним данным, пять долларовых миллиардеров и целых 49 долларовых миллионеров. В парламенте Эстонии есть несколько долларовых миллионеров, но и там все впереди.

Эстонская государственность становится все стабильнее и увереннее, хотя мир в целом может ждать скорее неспокойная и сложная эпоха. Такова была главная весть, донесенная Ансипом 5 апреля в парламенте перед тем, как он получил полномочия на создание своего нового правительства.

Такая же весть содержалась и в ежегодной речи премьер-министра России Путина перед парламентом, произнесенная двумя неделями позже. Путин подчеркнул, что вследствие всемирного экономического кризиса в целых регионах царит большое напряжение, и понизились даже рейтинги США. Но все это не особенно затрагивает Россию, которая, несмотря ни на что, все решает сама и остается сильным стабильным государством, подвел итоги Путин.

Непрерывная позитивная весть

Само по себе логично, что Путин и Ансип нашли для своих парламентов общие слова. Это и есть работа хорошего руководителя правительства: постоянно посылать позитивные сигналы. Представьте только себе стоящего перед парламентом хнычущего премьер-министра, который жалуется, что все плохо и не стоит надеяться на стабильность!

Разве не вызывает надежду то, что два руководителя государства, которые после 2007 года больше не могут уместиться в одном пространстве, проводят одинаковую политику! И что еще замечательнее: они поставили перед собой и одинаковые цели! Надеюсь, многие помнят обещания Ансипа еще перед предыдущими парламентскими выборами, что партия Реформ выведет Эстонию в пятерку самых богатых государств Европы. Хотя по части сроков разговор был округлым, из разговоров некоторых реформистов можно было понять, что сроки достижения цели определены в 15 лет, или к 2022 году.

И вы только гляньте - теперь и Путин ставит перед Россией почти такую же цель. Правда, для России она немного мощнее: войти в первую пятерку не Европы, а мира! Конкретно же Путин пообещал вывести Россию к 2020 году по валовому внутреннему продукту (ВВП) в число пяти ведущих экономик мира и добиться, чтобы уровень ВВП на душу населения составлял 35 000 долларов (по нынешнему курсу 24 000 евро).

К сведению: по данным МВФ, в 2009 году в Европейском союзе по уровню богатства пятое место занимала Австрия с ее показателем в 45 000 долларов, у Эстонии было 14 3000 долларов и у России 8 700 долларов.

Если перевести обещания в деньги, то у Ансипа и Путина более или менее одинаково трудная цель. Грубо говоря, как Россия, так и Эстония должна увеличить ВВП на душу населения, по меньшей мере, в четыре раза. (Но и ВВП самых богатых стран ЕС тоже не будет стоять на месте).

Хотя Ансип, очевидно, и во сне себе такого представить не может, его и Путина ожидает интересная личная дуэль выполнения обещаний. Чтобы мы не слишком задирали нос, но, по моему мнению, это хороший вызов не только для Ансипа, но и всего Эстонского государства: не позволить России обогнать нас по уровню жизни!
inosmi, epl
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: