понедельник, 9 мая 2011 г.

BBC: Насколько важен русский вопрос в эстонской политике?

В результате прошедших в Эстонии парламентских выборов, как считают наблюдатели, расклад политических сил в целом не изменился. Однако на фоне ожидаемого успеха правящей коалиции и неожиданного взлета популярности социал-демократов оппозиционная Центристская партия, которую в Эстонии традиционно поддерживают русскоязычные граждане, вдруг потеряла часть голосов. Разобраться в ситуации попыталась редакция Русской службы BBC.

Русский вопрос- Судя по предварительным расчетам, Реформистская партия получит 33 депутатских мандата из 101, что на два больше, чем в предыдущем составе парламента.

Центристская партия заняла второе место; ее фракция, скорее всего, будет состоять из 26 депутатов. "Союз Отечества и Республики", занявший третье место, может заручиться 23 мандатами, а Социал-демократы, вероятно, получат в парламенте 19 мест. Это на девять больше, чем на прошлых выборах.

Из всех четырех партий, которые прошли в парламент, только центристы сдали свои позиции, правда не сильно: их депутатский список уменьшится всего на три мандата.


"Русская" программа

Как отмечают наблюдатели, центристы построили свою предвыборную кампанию в расчете на поддержку русскоязычного населения.

"Это было довольно любопытное изменение, поскольку обычно центристы старались обращаться к обеим этническим группам. Но на этот раз больший акцент был сделан на русскоязычных", - говорит таллинский журналист Кирилл Крабу.

Партия центристов в Эстонии традиционно считается если не пророссийской, то, по крайней мере, весьма популярной среди русскоязычных граждан страны. Однако эта популярность и мешает им, отталкивая от партии многих эстонцев. А политические оппоненты открыто обвиняют партию в связях с Москвой.

Незадолго до выборов премьер и лидер реформаторов Андрус Ансип заявил, что центристы Нажать обращаются за спонсорской помощью к соратникам Владимира Путина. Незадолго до этого мэр Таллина и лидер Центристской партии Эдгар Сависаар пригласил в город главу Российских железных дорог Владимира Якунина.

Центристы, правда, обвинения в связях такого рода традиционно отвергают.

"Давление государства"

Помимо центристов, интересы русскоязычного населения в Эстонии также представляет политическая сила, которая называется "Русская сборная". Эта партия получила поддержку 0,9% избирателей, что на 0,7%, чем на предыдущих выборах.

Представитель этой партии Димитрий Кленский считает, что низкие результаты "сборной" обусловлены политикой властей: "У нас почти полицейское государство. Присутствовавшие на собрании в нашем избирательном клубе люди спрашивали: "А полиция безопасности не будет ли записывать наши выступления?"

С Кленским в целом согласен и российский политик, член комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин. Он, правда, в интервью Би-би-си о репрессиях не говорил, но отметил, что позиции пророссийских сил в Эстонии ослаблены из-за политики властей. "Политическая атмосфера, мода в Эстонии замешана на недопущении "подозрительного русского элемента" к рычагам управления, - заявил политик. - И против него фактически настраивают уже несколько поколений населения республики".


Национальный вопрос против экономики

Однако с этим не согласны многие политические обозреватели. Независимый журналист Николай Мейнарт считает, что ситуация с "русскоязычными" политическими партиями отражает, прежде всего, слабость самого русскоязычного населения: оно не сумело создать силу, которая отстаивала бы его интересы.

"В отличие от многих других стран бывшего СССР или Восточной Европы, здесь русское население не сформировало свою единую партию, структуру, как это произошло в соседней Латвии", - сказал он.

Кроме того, как считает Мейнарт, ситуация в эстонской политике вообще такова, что людей в большей степени разделяют и объединяют вопросы скорее социальные и экономические, нежели национальные. И это вполне проявлялось в ситуациях, когда в парламент попадали русскоязычные депутаты.

"Они тут же начинали конфликтовать друг с другом, что довольно естественно, поскольку построенная по национальному признаку партия в Эстонии действовать не могла. Не язык объединяет людей, а их воззрения, потребности", - сказал он в интервью Би-би-си.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: