вторник, 10 мая 2011 г.

Вийзитамм: без изменений Центристская партия превратится в русскую

Март Вийзитамм, которого на прошлой неделе сняли с поста руководителя пярнуского регионального отделения Центристской партии, считает, что если осенью на конгрессе не произойдет перестановок в партийном руководстве, то центристов ждет судьба Народного союза.

"Для меня важно видеть, что в партии происходят перемены, в противном случае нас ждет судьба Народного союза", — сказал порталу Delfi Вийзитамм.

Вийзитамм считает, что с большой долей вероятности осенью на конгрессе Центристской партии в ее руководстве произойдут очень большие изменения. Если на конгрессе, сказал Вийзитамм, изменений не произойдет, то многие просто покинут ряды Центристской партии и она станет, по сути, русской партией.

"Но, я боюсь, что и многие неэстонцы не согласны с таким положением дел, именно те, кто не хочет поддерживать русскую партию и отдавать ей свои голоса, но хочет принадлежать партии, которая ценит всех эстоноземельцев", — сказал Вийзитамм.

То, что партия не может продолжать в прежнем виде, Вийзитамму стало ясно после скандала с российским финансированием. "Реально же партия не сделала из этого никаких выводов и не произвела никаких изменений".

По словам Вийзитамма, внутри партии растет недовольство. Неделю назад Вийзитамм встречался с Калле Лаанетом, чтобы обсудить создавшееся положение. Кроме того, годовая конференция пярнуского отделения показала, что недовольных примерно треть. Как считает Вийзитамм, до осеннего конгресса нужно постараться сделать так, чтобы недовольных стало, по меньшей мере, половина.

Вийзитамм предложил, что для улучшения имиджа партии необходимо восстановить доходную базу, уйдя из бизнеса с недвижимостью, взвесить возможность закрытия партийной газеты Kesknädal и прекратить сотрудничество с "Единой Россией".

Ещё:
Центристскую партию настигла волна разочарований
Вооглайд: Центристская партия проиграла во многих смыслах
Лаанет: Центристская партия может стать партией только русскоязычных
Владимир Лебедев: Центристские мифы и реальность
Черепанов: с Сависааром Центристская партия рискует оказаться в политической изоляции
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: