суббота, 7 мая 2011 г.

Премьер Литвы: Новая АЭС начнет давать ток в 2020 году


Переговоры с возможным стратегическим инвестором в строительство новой атомной электростанции в Висагинасе проходят очень конструктивно, а реальные строительные работы начнутся в 2014 г., утверждает премьер Андрюс Кубилюс.

«Наша рабочая поездка – не просто так, подготовительные работы идут полным ходом, мы хотели от кабинетного знания перейти к практическому пониманию. (...) Планы очень конкретные, я еще раз их пересмотрел. Строительные работы начнутся в 2014 г.», – в пятницу сказал журналистам премьер.

На вопрос, что будет, если атомная электростанция не будет построена, Кубилюс сказал, что такого не может быть.

«Идут переговоры с потенциальными инвесторами, не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. Точно знаю, каких технологий здесь не будет, но тоже не могу сказать. Переговоры конфиденциальные, считаю, что они идут эффективно, и потому мы здесь», – говорил премьер.

Новый стратегический инвестор должен выясниться в середине лета. Максимальная мощность может достигать 1700 мегаватт.

Премьер не мог сказать, сколько будет стоить электричество, произведенное на новой АЭС. «Цена будет соответствовать международным стандартам, а это значит, что будет конкурентоспособна в сравнении с другими возможными поставщиками», – говорил Кубилюс.

Литва планирует строить электростанцию с одним ядерным реактором, которая должна начать производить электроэнергию в 2020 году.
------------------------------------------------------------------------------------------------------DELFI.lt

Комментариев нет: