воскресенье, 8 мая 2011 г.

В Таллине откроется представительство спецслужбы США

Посольство США в Таллине.
Четыре человека начнут работу в открываемом в посольстве США в Таллине представительстве Секретной службы, американского силового ведомства. По данным Postimees, торжественное открытие представительства состоится через две недели.

Пресс-секретарь посольства США Джеймс Лэнд подтвердил информацию о том, что посольство в Таллине выбрали в качестве местя для нового представительства Секретной службы. По словам Лэнда, Таллин выбрали в связи с возможностью расследования киберпреступлений и получения помощи при расследованиях Секретной службы.

«Таллин обеспечит секретную службу сильной базой в странах Балтии. Кроме того, это важное место для общения с партнерами в Росси и в Северных странах», - сказал Лэнд.

Задачами Секретной службы США являются не только охрана президента США, высокопоставленных чиновников и дипломатов, но и предотвращение финансовых преступлений. До 2003 года служба подчинялась министерству финансов США, а потом перешла под крыло министерства национальной безопасности.

В представительстве будут работать чиновник ранга атташе, помощник атташе, следователь и администратор. Отделение Секретной службы будет работать в сотрудничестве со всеми силовыми структурами стран Балтии, и его основной задачей станет т защита финансовой инфраструктуры от мошенничества, киберпреступлений, фальшивомонетчиков и других угроз.

Посол США в Эстонии Майкл Полт ранее в интервью Вeutsche Welle сказал, что двое сотрудников Секретной службы, которые начнут работу в Таллине, имеют опыт расследования киберпреступлений.
Ещё:
Европейская безопасность: зачем НАТО балтийский плацдарм?
Ильвес: совместная работа ЕС и НАТО в сфере кибербезопасности хаотична и неразвита
Ансип: миссия НАТО по охране неба над Балтией для Эстонии крайне важна
Глава Киберкомандования США высоко оценил успехи Эстонии
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: