понедельник, 9 мая 2011 г.

9 мая: В войне мало победить, ее надо закончить

«Бронзовый солдат» на таллинском военном кладбище не рвется в атаку, не источает холодной ярости, не жаждет мести. Он хочет поставить точку в «его» войне.

На набережной Темзы в паре десятков метров от Вестминстерского моста Бронзовый летчик в шлеме и расстегнутой куртке со всех ног бежит к самолету, за ним поспевают его боевые товарищи, на гранитных плитах справа и слева от скульптурной композиции - имена, имена, имена… Они не вернулись из боя. Из очередного боя в ходе воздушной «Битвы за Британию». Англичане помнят Вторую мировую, помнят и чтят Победу, которую одержали в том числе и те, кто «не вернулся из боя».

8-ое или 9-ое?

9 мая традиционно отмечается во многих бывших республиках СССР День Победы, а именно - День Победы над нацистской Германией: не над фашизмом, не над союзниками и пособниками Германского Рейха, а именно над Германией. Поздним вечером 8 мая, когда стрелки часов уже приближались к полуночи, в Берлине был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии. В Москве, Киеве, Тбилиси уже наступило 9 мая. Вот поэтому западные европейцы считают Днем Победы в Европе (VE-Day) 8 мая, а страны к востоку от Берлина – 9 мая.

Историки и журналисты собрали миллионы страниц свидетельств бурного торжества, ликования англичан, французов, американцев, россиян. Достаточно сказать, что в Лондоне на двух небольших площадях – Траффальгарской и перед Букингемским дворцом пели, пили и плясали одновременно свыше миллиона человек. О том, что происходило в городах бывшего СССР, мы хорошо знаем.

С 1965-го — в СССР праздничный, выходной

День этот не забыт ни на Востоке, ни на Западе. Да, конечно, только в Советском Союзе 9 мая стало чуть ли ни самым главным государственным праздником. Но не сразу. Праздничной эта дата была объявлена еще в 1945 году, но с 1948 года день оставался рабочим, и праздновать Победу велено было скромно, после тяжелой рабочей смены и в домашнем кругу. Собирать по городским площадям стихийные толпы миллионов возбужденных фронтовиков Сталин просто не рискнул. И, с его точки зрения, правильно сделал.

По-настоящему праздничным днем, выходным, весенним, с массовыми гуляниями, фронтовиками-орденоносцами и пионерами, День Победы стал с 1965 года, когда к власти в СССР пришли фронтовики – Брежнев, Машеров, Малиновский и т.д. И только тогда грянул Праздник. И никаких массовых беспорядков. В этот день. С 1965 года в СССР 9 стал выходным праздничным днем.

Гласные-негласные традиции

И сегодня в этом статусе праздника Дня Победы 9 мая остается и отмечается в Армении, Азербайджане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Польше, России, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, и в Украине. Гордо отказалась участвовать в Победе над Германией Грузия. Официально не видят ни освобождения, ни участия в Победе страны Балтии. В стороне – Финляндия. Но финны – особый случай. Они воевали с Советским Союзом, жестоко воевали, безжалостно и беспощадно. Но Финляндия войну вела самостоятельно и юридически не была союзником Германии. Из войны финны вышли в сентябре 1944 года, когда разоружили и интернировали немецкие части в Лапландии, и к 9 маю Финляндия давно была мирной страной, выплачивавшей репарации, но без присутствия оккупационных войск и властей.

Украина же стала ареной политических баталий, приуроченных ко Дню Победы. Верховная Рада приняла закон о Знамени Победы, и теперь 9 мая вместе с желто-голубым государственным флагом можно и нужно поднимать красное знамя. В западных областях Украины такую инициативу встретили в штыки и склонны поддерживать ветеранов УПА, сражавшихся с Красной Армией и самостоятельно, и рука об руку с немцами. То, что на востоке – Победа, в западных областях – «большевистское иго». Праздничное настроение центрального правительства политики западных областей ну никак не разделяют.

Продолжают отмечать День Победы в Европе и Англии. Никаких помпезных мероприятий, как правило, не устраивается, но 8 мая с 1996 года – день не рабочий. Во Франции день этот и сегодня – день Победы, но все-таки не 14 июля, поэтому – день рабочий. Днем Победы и Освобождения этот майский день остается и останется в Словакии, Чехии, Норвегии, Дании, Голландии. В бывшей ГДР день 9 мая был и днем Освобождения, и Днем Победы. В ФРГ нет специально установленного статуса для 9 мая. И немцы несут цветы на военные кладбища и к памятнику Советскому солдату по негласной традиции.

Постоянная борьба за мир

В мире постоянно идет война. Не здесь, так – там. У каждой воюющей стороны всегда находятся союзники и сторонники. Все находят оправдание кровопролитию и законные основания, чтобы убивать, убивать, убивать, жечь и разрушать. Современное международное право исходит из того, что войны были, есть и будут. В этом уверены прежде всего те, кто посылает солдат в бой, кто принимает жестокие решения, сидя в глубине безопасных бункеров, кого ждет самолет для срочной эвакуации, кто готов биться до последней капли крови солдата, а потом с помощью адвокатов до последней капли чернил защищать себя в международном суде.

Главный урок Великой Победы как раз и состоит в том, что мало остановить, разгромить и наказать зачинщика войны. Надо совместными усилиями создавать такое положение вещей, которое в принципе исключает агрессию. Сделать это можно лишь одним способом – всякий раз, не только вождям, но и простым людям, тем, кому - случись что – и быть «пушечным мясом», следует осознавать близкие и далекие политические последствия слов и действий. Ответственность принимающих решения лиц за будущее должна быть не перед узкой группой правящей элиты, а перед народом. Перед народом, чем-то не довольным, против чего-то протестующим, голосующим не за тех, поддерживающим кого не надо и т.д. и т.п. Лишь развитые демократические институты, всякие оппозиции и гражданские общества способны удержать политиков и генералов от «легитимного международного способа решения конфликтов» – войны, результаты которой непредсказуемы, а последствия всегда трагичны.

Постоянная борьба за мир - это и есть окончательная Победа.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: