суббота, 2 апреля 2011 г.

"Голод" №13 - нарвский сатирический еженедельник

Нарвский сатирический еженедельник "Голод" №13 (342) 1 апреля - 7 апреля 2011г (распространяется бесплатно)

1 страница
СМЕНА РУКОВОДСТВА В НАРВСКОЙ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЕ

По словам Стальнухина именно этот бюст должен
был стать не памятником в Нарве,
а лишь "городской мебелью".
В пятницу, 25 марта 2011, состоялось отчетно-выборное собрание Нарвской торгово-промышленной палаты. Предприниматели Нарвы, входящие в состав НТПП, избрали членом ее правления Александра Ефимова — вместо Михаила Стальнухина.

В связи с тем, что Михаил Стальнухин был избран в состав Рийгикогу, он освобождает место члена правления Нарвской торгово-промышленной палаты. Решением мартовского собрания НДПП, после того, как Михаил Стальнухин приступит к работе в парламенте Эстонии, в состав правления палаты будет введен Александр Ефимов. Таким образом, по мнению членов палаты, создается хорошая традиция преемственности, так как депутат Александр Ефимов избран единым кандидатом от коалиции Нарвского городского собрания на пост его председателя.

Наша справка:
Некоммерческое объединение NARVA LINNA KAUBANDUS-TÖÖSTUSKODA - Нарвская Торгово-промышленная палата  (НТТП), регистрационный номер 80250691, учреждена 27.07.2077 по адресу (!) Петровская площадь 1, Нарва, 20308

В отцах-основателях числятся известные в Нарве персоны, такие как: Сергей Никитин, Вадим Орлов, Фёдор Овсянников, Михаил Стальнухин, Александр Моисеев.

Подписи на учредительных документах НАРВСКОЙ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЫ

На момент выпуска нашего еженедельника единственным членом правления, по данным государственного регистра, был и остаётся пока г-н Стальнухин.

Годовой членский взнос НТПП - 2 000 старых эстонских крон. Членами палаты по данным сайта narvakoda.ee являются:

1. ALTRANET OÜ, 10855599, (Sergei Missenjov/Сергей Мисенёв)
2. BALTI TEHNORAND OÜ, 10798298, (Juri Sidorov/Юрий Сидоров)
3. DEMITOL OÜ, 10061623, (Vladimir Džaželo/Владимир Джажело)
4. EESTI ENERGOMONTAAŽ AS, 10176450, (Sergei Mikrjukov/Сергей Микрюков)
5. EESTI ESM AS, 10176697, (Valeri Sikorski/Валерий Сикорский)
6. ETAPP SN OÜ, 10830702, (Nаtalja Rumjantseva/Наталья Румянцева)
7. FAMAR-DESI KINNISVARA AS, 10161848, (Vjatšeslav Skvortsov/Вячеслав Скворцов) В регистре же указан только один член правления Fjodor Sokolov/Фёдор Соколов
8. HIAB BALTI AS/ Balti ES/Cargotec Estonia AS, 10020469, (Aivar Virunen/Айвар Вирунен), В регистре указаны члены правления Ivo Volkov/Иво Волков и Artjom Putškov/Артём Пучков.
9. IMPOST TÜ, 15000158, (Aleksei Simonjonok/Алексей Симонёнок), банкрот.
Исполнительный директор НТТП
Сергей Иванов
10. INTERFRAME OÜ, 10176042, (Juri Pugatšjev/Юрий Пугачёв)
11. JURIS PERITUS OÜ, 11190877, (Сергей Иванов/Сергей Иванов)
12. LONSTRONG OÜ, 10632379, (Juri Larionov/Юрий Ларионов)
13. M-NAR KINNISVARA OÜ, 10693470, (Aleksei Rumjantsev/Алексей Румянцев)
14. NAKRO AS, 10013788, (Aleksandr Brokk/Александр Брокк) В регистре же указан член правления Valeri Haustov/Валерий Хаустов.
15. NARVA-BARK AS, 10186098, (Viktor Istratov/Виктор Истратов)
16. NARVA ETTEVÕTLUSE ARENDUSÜHING MTÜ, 80137718, (Vadim Orlov/Вадим Орлов)
17. NARVA GATE OÜ, 11417217, (Jaanus Mikk/Янус Микк), собственники шведы.
18. NARVA TES PLUS OÜ, 10294103, (Natalja Võšinskaja/Наталья Вышинская)
19. NTT AS, 10045593, (Oleg Uglov/Олег Углов)
20. STARINAR OÜ, 11047461, (Sergei Nikitin/Сергей Никитин)
21. TEHNOSAN OÜ, 10854654, (Galina Žirnova/Галина Жимова)
22. VTORMA OÜ, 10200728, (Andrei Tšupov/Андрей Чупов)

Из всего списка явно смотрится "белой вороной" и представляет наибольший интерес шведская фирма NARVA GATE OÜ, которая не является учредителем НТТП. Её появление  в данной команде удивительным образом совпало по времени с резким окончанием войны между Кренгольмом и нарвской властью, когда в местной прессе появился пресс-релиз о компромиссе между Kreenholmi Valduse AS и Narva Vesi AS. Более того, по нашему небольшому городу упорно расползаются слухи, что более 10 млн долг Кренгольма акционерному обществу Нарва Веси один из высокопоставленных городских чинов обещал "простить" в обмен на "небольшую" (1 000 000 старых единиц) наличную помощь в предвыборной компании известной партии. Из-за отсутствия прямых доказательств у информированного источника редакция не может опубликовать более подробные данные на сей счёт. Слухи - они на то и слухи, чтоб относится к ним в силу ожиданий рядового избирателя.

Также редакция газеты подвергает сомнению указанную официальную причину смены руководства торгово-промышленной палаты. Работа в Рийгикогу не является столь интенсивной как должность председателя городского собрания, тем более, что по словам самого г-на Стальнухина, он собирается и дальше возглавлять местную коалицию. Если до сих ему удавалось "совмещать несовместимое", то ничто не мешало ему продолжать в том же духе и в Таллине.

По нашему предположению истинная причина кроется в другом. Один из учредителей НТТП фирма IMPOST TÜ (Алексей Симонёнок) объявила себя банкротом. Является ли это известие первой весенней ласточкой для остальных учредителей или нет, мы узнаем позднее. Но, сообщение руководителей КаПо о том, что участие г-на Моисеева в различных городских проектах является определённым риском, засело в голове у многих. И сейчас у свежеиспечённого члена Рийгикогу г-на Стальнухина появился хороший шанс дистанцироваться от столь опасного "друга", с которым всего лишь недавно он был "не разлей вода".

"Отцы-основатели" Нарвской торгово-промышленной палаты. Фото 2007.
На фоне вышесказанного уверенность членов палаты (смотри фотографию), что "создается хорошая традиция преемственности, так как депутат Александр Ефимов избран и единым кандидатом от коалиции Нарвского городского собрания на пост его председателя", для Нарвы представляется зловещей.


2 страница
Софья Хомякова: «Я устала от процесса»

Решение суда по делу Софьи Хомяковой вступило в силу 16 марта 2011 года.

Позади три года следствия, обвинений, уйма потраченных городских денег. Факт, что за это время в Нарве были привлечены к ответственности за нарушение закона и отсидел теперь уже бывший депутат городского собрания, мэр города под следствием, ряд депутатов находятся под подпиской о невыезде, идейный вдохновитель такой системы сбегает в столицу, наводит на определенные мысли. Софья Хомякова могла бы дать интервью и нашему изданию. Примерно такое…

- Софья, прокурор не подал протест на данное решение и Вы его не опротестовали — можете прокомментировать решение суда?

Я не комментировала ни выдвинутые в мой адрес обвинения в начале следствия, ни ход следствия, и не давала комментарии во время судебного процесса. Сейчас, когда решение суда вступило в силу, я считаю, что у меня есть право комментировать весь процесс. Как выяснилось на суде, в моём кабинете 2 года стояла подслушивающая аппаратура и видеокамера, все мои телефонные переговоры прослушивались, и велась слежка за всеми моими передвижениями. Всё это свидетельствует о том, что очень хотелось найти на меня веский компромат. Но единственное, в чём меня в итоге обвинили, так это за молчание после получения премии от городского собрания при увольнении.

- В чём суть предъявленного Вам обвинения?

Началось всё с того, что председатель городского собрания предложил на сессии назначить мне вознаграждение при увольнении в размере 3 мячных окладов и за неиспользованный отпуск на общую сумму 117 450 старых эстонских крон.

- Но такими деньгами просто так не одаривают, тем более, что по мнению городского секретаря компенсация законом не полагалась

А выдумаете легко было провернуть сделку с недвижимостью социального департамента по адресу Линда 4 для сестры моего мужа? Обеспечить её безбедное существование на 25 лет?! И потом, я до сих не знаю куда ставить взятый после этого в лизинг Mercedes-Ben! Но самое пародоксальное, что я так и воспользовалась этими деньгами!

- ?!...

- Мне их дали поносить. Доверили чемодан с деньгами и сказали неси! Вот и ношусь с ними с тех пор неразлучно.

- А вы не пробовали вернуть эти деньги?

В этом и есть удивительный момент всего обвинения. Депутаты люди образованые, и в их служебные обязанности входило соблюдение законности принимаемых решений. Но на суде, согласно договорённости с прокурором, было сказано, что я не собиралась возвращать деньги. Тем, кто меня знает, это кажется просто смешным. Я писала, звонила, требовала назвать номер городского счёта, куда перечислить обратно деньги, наконец, просто назвать номер кабинета, куда принести чемодан… Но город так мне и не ответил.

- Почему Вы не опротестовывали решения суда?

Откровенно говоря, я просто устала от всего этого «бутафорского» процесса. Да и к чему теперь? Евро на дворе, кому нужны "похороненные" кроны

Одна из этих женщин обслуживала 30 станков на Кренгольме, в результате заработала
тромбофлебит и стала не нужна (уволили по соглашению сторон). Другая занималась
коррупцией в горуправе и уволилась по собственному желанию. Угадайте, кто из них
 получил компенсацию от нарвских депутатов?
- Что Вам помогло пережить это сложное время?

В первую очередь это понимание и поддержка членов моей семьи, моих друзей и коллег. Большинство людей верили в мои устремления, некоторые даже подходили ко мне на улице и предлагали свою помощь поносить за меня деньги, говорили тёплые слова. Многие, не зная меня лично, предлагали свои услуги через знакомых. Откровенно говоря, я не ожидала такого участия и такого понимания сути всего происходящего. Деньги – это мой крест. Всем спасибо и низкий поклон за поддержку.

- Удачи Вам!
Вопросы задавал бы Сергей Горыныч

3 страница
Будем причастны к рождению новой книги!

Вышла книга, рассказывающая о 72-х известных нарвитянах-участниках Великой Отечественной войны - «Дороги, которые выбрали нас...». 70-процентов от суммы на издание книги пожертвовала россиянка.

 Около 8 лет Илья Вершинин занимался сбором информации для своего 350-страничного сборника статей, встречался с ветеранами, работал в архивах. За это время половина героев книги ушла в мир иной, не дождавшись ее появления. В то же время живы еще очень многие из участников войны, чье имя не появилось на страницах сборника - все-таки в Нарве проживает почти 300 ветеранов.

Скачать книгу можно здесь
Илья говорит, что у него есть большое желание продолжить работу, опубликовать вторую часть «Дороги, которые выбрали нас...», благо, что издание изначально задумывалось как двухтомник, и материалов было собрано больше, чем вошло в изданную книгу.

Героями вышедшей книги стали известные нарвские участники войны и не проживавшие в Нарве постоянно почетные граждане города. Причем известные не только боевыми биографиями, но и послевоенной деятельностью.

Если дело дойдет до продолжения, то опять же остро встанет вопрос финансирования.

Издание книги было осуществлено на пожертвования частных лиц (всего на него пошло около 30 тысяч крон), ни цента из городского бюджета Нарвы на нее не потрачено.

Просто хронология событий:

08.09.2010
Информация на блоге г-на Стальнухина

Весной комиссия по культуре горсобрания Нарвы инициировала среди депутатов сбор средств в поддержку издания книги о нарвитянах, ветеранах войны. Это двухтомное собрание воспоминаний о фронтовых буднях, рассказы о том, как восстанавливался город после войны. Материалы для издания собирались в течение 8 лет. Планируется издать 500 экземпляров, чтобы подарить книгу каждому ныне здравствующему ветерану, семьям, где бережно хранят память об отцах и дедах, участниках войны.

На призыв откликнулось 14 депутатов горсобрания: Тамара Булдыгерова, Николай Бурдаков, Владимир Бутузов, Тамара Гордеева, Александр Ефимов, Сергей Львов, Александр Моисеев, Александр Николаев, Федор Овсянников, Лариса Оленина, Михаил Стальнухин, Татьяна Заруцких, Надежда Черкашина и Наталья Умарова. Собрано в общей сложности 5 900 крон.
Недостающие до необходимых 8 000 деньги, 2 100 крон, гарантировал перечислить Нарвский округ Центристской партии Эстонии.

07.10.2010
Информация на блоге автора книги Ильи Вершинина

За издание книги взялись городские власти, было принято решение, даже написан небольшой отчет в местную партийную газету, но потом все вдруг изменилось: издание книги стало партийным центристским пиаром, и наши доморощенные власть придержащие начали не финансирование, а жалкий сбор средств (хотя было обещание: деньги будут!). Обязательным условием участвующих в сборе пожертвований явилось членство в Центристской партии. Издание книги затянулось на целый год практически. В этот период власти не дремали, они пыжились-пыжились (а их было 14 человек) и набрали около 5 тысяч (причем в статье (на блоге Стальнухина) написали заведомую ложь : что-де издание книги стоит 8 тысяч, хотя на самом деле самый минимум стоит 40 тысяч). Вот я и оказался, как говориться, с готовой, но неизданной книгой, ветераны, еще оставшиеся в живых, ждут — не дождутся ее выхода.

10.10.2010
Информация на блоге автора книги Ильи Вершинина

Госпожа Оленина!
Руководствуясь этическими, как всякий порядочный человек, соображениями, ставлю вас в известность, что с сегодняшнего дня более не нуждаюсь в вашей поддержке по изданию книги воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны города Нарвы.

б) Инициированный комиссией по культуре сбор средств, по сути дела, стал предвыборным пиаром вашей партии. Вписаны фамилии 14 человек, за исключением автора. У меня нет желания своей книгой играть роль вашего пиар-менеджера, тем более, бесплатного.

г) В опубликованной в газете "Город" информации сознательно умалчивается имя автора. Складывается такое ощущение, что книга писалась коллективом близких по духу городским властям людей. Надо отметить, что такое с вашей стороны предпринимается не впервые. Напомню вам, что на ветеранском банкете 8 мая нынешнего года вы также не назвали имени автора. Все это наводит на странные размышления. Уж не ради пиара это делается?

Наша справка: Редакция нашего еженедельника так и не нашла фамилию Стальнухина среди спонсоров книги ...

Вся жизнь в бою за право быть, YouTube



Другие номера еженедельника:
"Голод" №12 "НАРВСКИЙ «ОРИЕНТИР» ЗАДАН"
"Голод" №11 НОВЫЕ ПОБОРЫ НА КЛАДБИЩЕ
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: