суббота, 12 марта 2011 г.

Март Нутть: русские голосуют исходя не из своих взглядов на мир

По мнению члена партии Союз Отечества и Res Publica Марта Нуття, крупнейшие партии Эстонии — кроме Центристской партии — не смогли заинтересовать русских граждан Эстонии, поскольку неэстонцы, по сравнению с эстонцами, больше голосуют по национальному признаку и меньше — по взглядам на мир.

«Думаю, это и есть причина», - приводит слова Нуття Postimees.ee.

Нутть подчеркнул, что неэстонцы мало представлены в верхушке всех партий, потому что лиц русской национальности мало и в правлении Центристской партии.

Как считает Нутть, проблемой по-прежнему может быть скромное владение эстонским языком.

«Возможно, происходящее в политике Эстонии немного далеко от них, потому что они отдают предпочтение в первую очередь русским СМИ», - отметил политик.

При этом, по оценке Нуття, в нынешней ситуации нет необходимости восстанавливать должность министра по делам народонаселения, основной задачей которого являлась бы именно интеграция неэстонцев в эстонское общество. Нутть убежден, что одна только должность министра не решит ни одного вопроса; важно постоянно и углубленно заниматься интеграцией.

«И неважно, какое ведомство или должностное лицо это делает», - отметил он.

При этом Нутть поддержал идею, что при Министерстве образования следовало бы создать должность помощника министра, который занимался бы русскими школами и прочими темами, поскольку Министерство образования больше всего подходит для решения вопросов интеграции.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: