суббота, 2 апреля 2011 г.

Юрий Десятников: Bella ciao или Неужели русские в Эстонии прошли точку невозврата?

Ко­а­ли­ци­он­ный до­го­вор в бли­жай­шее вре­мя бу­дет под­пи­сан, с чем осо­бо хо­чет­ся поздра­вить на­рв­ских дру­зей Ан­дре­са Валь­ме

Они мнят себя мозгом нации... В.И.Ленин(Ульянов).

Диалог между общинами состоялся… если кто-то считает, что это очень громко сказано, то скажем так: при любезном посредничестве Андреса Вальме небольшой, но весьма содержательный обмен мнениями между двумя представителями русской и эстонской общинами состоялся, хоть и в частном порядке.

На самом деле, весьма коротенький ответ госпожи Кристины Оюланд, на просьбу Андреса Вальме прокомментировать мою прошлую статью «Заслуживаем ли мы своей свободы?», оказался настоль емким и показательным в плане отношения эстонской политической элиты к проблемам русского национального меньшинства в Эстонии, что можно писать и писать на эту тему множество статей. Хотя о чем это я?...

Стоп! Какое русское национальное меньшинство в Эстонии и откуда у него могут быть какие-то там права, да еще закрепленные в конституции ЭР? Не-е, русские в Эстонии, это не тибетцы в Китае. Это там культурный геноцид, как выразился Далай-лама, а у нас - программа интеграции. Об интеграции мы еще поговорим чуть ниже.

Итак, наиболее интересной новостью сегодняшнего дня является появление проекта коалиционного соглашения между партией Реформ, кстати, членом которой является борец за права тибетского национального меньшинства Кристина Оюланд, и ИРЛ. Сейчас, эти две партии устанавливают те правила, по которым мы будем вынуждены жить ближайшие четыре года.

«Где еще как в Эстонии звучит ТАК МНОГО русской речи, ТАК МНОГО русскоязычных школ….. », осталось добавить только то, что и треть населения Эстонии русскоязычные. Непорядок, ведь так, госпожа Оюланд, нужно срочно сократить «звучание» русского языка, чтобы он не мешал бороться за права национальных меньшинств во всем мире. Конечно, ведь много русского языка – это опасно для Эстонии. Эстонский язык с детского садика, с ясельных групп, каждый день. А что? Уже существуют распоряжения учить русских детей в группах языкового погружения с 3 лет, учебных программ, правда, нет, но это не важно, главное выдать распоряжения. Русскоязычных школ тоже много, ничего – реформу доведем до конца, школы закроем.

"Вперёд, на Россию!"  К.Оюланд.
Последняя «шуточная» фраза, госпожи Оюланд, на мой взгляд, лучше всего характеризует отношение эстонской политической элиты к русским, знаковая фраза: «Ja kindlasti on Venemaal hästi palju igasuguseid hiinakeelseid võimalusi» («и конечно в России очень много различных китаеязычных возможностей»). Браво, госпожа Оюланд! Сравнивать китайскую иммиграцию, причем, порой незаконную, в России и русских, пустивших корни на этой земле, - это блеск! Земля Эстонии уже давно стала СВОЕЙ для русских, и не только для правопреемных граждан, но и для тех, кто приехал сюда в советское время: здесь уже подрастает 3 поколение. Странно, что эстонцы, я имею в виду политическую элиту, не хотят этого понимать.

Хотя, лично для меня, подобный ответ не является чем-то новым. Довелось мне присутствовать как-то на конференции, посвященной проблемам трудовой иммиграции, в том числе и незаконной в ЕС, это был год 2006, наверное. Так там представитель Эстонии, дабы показать, что Эстония полноправное Европейское государство, также пожаловался, что у нас хоть и нет иммигрантов из стран третьего мира, тем не менее, в 70-80 годах прошлого столетия сюда приехало 400 тысяч русских, которые в 1991 году забыли отсюда выехать, так что, дабы не портить общеевропейской картины эти 400 тыс. человек смело можно записать в трудовую иммиграцию, причем даже незаконную.

Если уж честно, то слова Кристины Оюланд напомнили мне классический ответ времен советского Союза, когда на упреки со стороны США об отсутствии демократических свобод, СССР отвечал: «зато у вас негров линчуют».

«негров линчуют….»

В нашей стране очень много говорят об интеграции, правда толком никто не знает, что это такое и как ее проводить. Пишут одну за другой программы, оприходуют немалые суммы, но воз и ныне там. Нет, конечно, сейчас все силы эстонской этнократии брошены на борьбу с русским языком, которого «так много звучит» в Эстонии. Запретить его! Всех обучить еести кеелю и привить им еести меель. Правда, что это такое - еести меель? Интересно, а сами эстонцы в состоянии сформулировать, что же это за загадочный такой, непостижимый иным народам, такой особый еести меель? Да, и вообще, о какой интеграции русских в эстонское общество можно говорить, когда…..

На самом деле, от слова «интеграция» многих уже давно мутит и о ней уже никто не хочет слышать, никто вразумительно не может сказать, что это за зверь такой и с чем его едят. Абсурдность ситуации заключается в том, что русская общность Эстонии и эстонская уже давно друг в друга проинтегрированы и друг без друга быть не могут. Все мы интегрированы в одну материнскую плату. Два народа, столетиями жившие бок о бок, десятилетия прожившие в одной стране, смешанные и перемешанные, прошедшие через одну школу. Советскую школу, клепавшую советского гражданина, точно так же, как ныне школа растит гражданина Эстонии, и не важно, на каком языке это делалось раньше и делается сейчас. Эстонцы, как многие другие постсоветские народы, те же самые совки. У нас одна на двоих история, может быть, взгляды на некоторые моменты оной отличаются, но она одна и никуда от этого не деться. Эстонская полит элита так и осталась на комсомольском уровне: «зато у вас негров линчуют», а эстонский работяга, точно так же как и русский, сидит и с тоской вспоминает «вене аег» когда колбаса стоила 2.20.

Русский народ – европейский народ, с общими для Европы ценностями, в первую очередь - христианскими. Русская культура – неотъемлемая часть культуры европейской. О какой еще интеграции можно говорить? Тем более, в эстонское общество и эстонскую культуру, которые несоизмеримо меньше европейской?

На самом деле, все эти программы интеграции и разговоры о них, выполняют две основные функции:

1. Маскируют государственную политику ассимиляции русского населения страны.

2. Как-то один эстонец с небольшим сочувствием говорил о местных чиновниках, что им, в отличие от российских коллег, тяжело воровать. Россияне сидят на нефтяной трубе и богатеют, а вот эстонцам приходится включать воображение. Нефти нет, воровать получается лишь разово. Вот, украли зерно из стратегического запаса ЭР, и думай, где еще что урвать. Так, что-то подсказывает, что программу интеграции превратили в тот самый аппарат, который «приносит доход круглый год».

Мадисон и Петров
Хотя, прошу прощения, не ко всем современным «европейским» ценностям приобщился русский народ, в общем-то, довольно консервативный в своих взглядах. Радует одно, что у нас есть Метлев и Криштафович, которые восполнят часть этих пробелов и научат, например, русскую молодежь любить представителей сексуальных меньшинств, и объяснят, зачем в Таллине проводятся парады э-э….. тех самых. Без этого же никак, никой интеграции быть не может, без любви к …. меньшинствам сексуальным, русский народ – народ не европейский. В общем, Метлеву там видней.

Коалиционный договор в ближайшее время будет подписан, с чем особо хочется поздравить нарвских друзей Андреса Вальме, которые, по словам Вальме, в большинстве своем проголосовали за госпожу Оюланд. На самом деле, я за них очень рад. Рад за то, что их вычеркнули из списка национальных меньшинств. Совсем, вместе с подавляющим большинством русских Эстонии. Ведь наше будущее правительство решило позаботиться о некоторых коренных национальных меньшинствах Эстонии: евреях, немцах, шведах, ингерманландцах и, внимание, затаите дыхание, староверах! Староверы – это национальность? Это коренное национальное меньшинство? А я-то грешным делом думал, что староверы – это русские люди, придерживающиеся той православной веры, что была на Руси до никоновской реформы.

Староверы – коренное национальное меньшинство. Звучит абсурдно. Провокационно. Можно было бы обвинить эстонские власти в попытке расколоть русскую общину по принципу староверы – все остальные, включая правопреемных граждан не-староверов, к таковым, например, отношусь и я. Но, ветер дует не оттуда, инициатор этого дела иной человек.

В 2005 году я встречался с Павлом Варуниным, человеком, возглавляющим причудские староверские общины. Разговор у нас с ним тогда шел о возможности создания РКА и поддержки этого начинания со стороны староверов. Варунин отказал в поддержке РКА, мотивируя тем, что от эстонского государства они, староверы, и так все очень хорошо получают. По сообщениям СМИ, в этом году, на поддержку староверов в госбюджет было заложено полмиллиона крон. Но это все мелочи. Самое интересное, что было сказано тогда Варуниным, это то, что если РКА все же будет создаваться, то он лично подымит вопрос о признании староверов отдельной народностью.

СКРИПАЧ: Извините, а чатлане и пацаки — это национальность?
УЭФ: Нет.
СКРИПАЧ: Биологический фактор?
УЭФ: Нет.
СКРИПАЧ: Лица с других планет?
УЭФ: Нет.
СКРИПАЧ: А в чём они друг от друга отличаются?
УЭФ: Ты что, дальтоник, Скрипач — зелёный цвет от оранжевого отличить не можешь? Турист…

Как можно назвать это деление единого русского народа как не национал-предательством? Не эстонцы, не американцы или еще какие масоны делят и раскалывают русский народ, а свои же русские….. простите не русские, а уже староверы…….

Варунин, вам визатор уже выдали, чтобы вы своих, оранжевых, находили?

Прав Кленский, в своих последних статьях раскритиковавший пустую «русскую» интеллигенцию. Прав, чертовски прав. Все это время, прикормленные, оторванные от народа, вы делали все, лишь бы вас не трогали, вы боялись лишний раз сказать слово в защиту положения русского национального меньшинства. Вы кричали о том, что недопустимо к русским Эстонии применять сочетание «национальное меньшинство», мол, вон за границей русских 140 миллионов и «заграница нам поможет». Не поможет, да и за границей русских пока еще много, но это за границей, а здесь, в Эстонии, нас меньше и здесь мы являемся коренным национальным меньшинством. Вы же, тупо упершись в барина, просрали все. Вас воротило от слова «русский», вы избегали его, как могли. РПЭ и ту записали в черносотенные, ведь она русская, а раз русский, да еще за объединение русских, значит точно черносотенная. Вы сделали все, чтобы не допустить создание РКА, вы писали обращения и заявления от «групп трудящихся» о вредности РКА. Большое спасибо вам за это. Вы думаете, что таким образом сумели защитить свои шкурные интересы, но вас обманули. Не удивлюсь, если в новом законе о КА, русским пропишут запрет на оную. Что ж, во всяком случае, знаю, кому за это можно будет сказать персональное спасибо.

И все же, в конце концов, вы забеспокоились:

«Союз русских общественно-просветительских обществ Эстонии считают вопиющим тот факт, что в перечне основных национальных меньшинств страны в рабочей версии текста нового Коалиционного договора отсутствует русское национальное меньшинство».

Ай-ай-ай. Но, не вы ли, «общественные просветители», встали монолитной стеной на пути построения РКА? Не вы ли, все эти СОРСЭ, «Кириллы и Мефодии», Сергеевы и Семеновы, Поляковы с «Русскими центрами», призывали и требовали: «не допустить!».

Кстати, а вот интересно, как спонсируемый государством «Русский центр» будет именоваться при новом правительстве? «Центром староверов»? А «Русский дом» - староверческим. Забавно, наверное, будет.

Вы спохватились сегодня. Вот только, сколько в ваших словах заботы о русском национальном меньшинстве, а сколько переживаний и страха потерять то финансирование, а, следовательно, и свои рабочие места, что выделяет вам Эстонское государство?

«Без… народной основы так называемая интеллигенция не что иное, как более или менее многочисленное собрание довольно пустых личностей, получивших извне почерпнутое образование, не переваривших и не усвоивших его, а только перемалывающих в голове, перебалтывающих языком ходячие мысли, находящиеся в ходу в данное время под пошлою этикеткою современных». Н. Я. Данилевский.

Вы оторвались от народной основы. Вы сделали все, чтобы эстонским властям было проще гнобить русских в Эстонии. Вы паразитировали на русском вопросе и на проблемах русского населения Эстонии. Вы довольствовались малым, точнее сказать, даже ничтожным – подачками от министерства или посольства РФ на балалайки, с которых и то умудрялись что-то уворовывать.

«Напомним, что многие эксперты отмечали непрозрачность схем финансирования и принятия решений в организациях сотрудничающих с правительством Москвы в рамках «лужковской» программы поддержки соотечественников. По некоторым данным, именно нецелевое расходование средств в рамках этой программы вынудило МИД РФ на создание альтернативной структуры — Координационного Совета Соотечественников. Данное решение одобрил на Всемирном Конгрессе Соотечественников президент РФ Владимир Путин» (ссылка).

Вас всё устраивало. Вас устраивало положение русских в Эстонии. Вас устраивало, что русское национальное меньшинство никак юридически не оформлено. Вы не хотели перемен, а они (перемены) настигли вас, не спрашивая вашего согласия. И вы забеспокоились.

«Я не верю в нашу интеллигенцию, лицемерную, фальшивую, истеричную, невоспитанную, лживую, не верю даже, когда она страдает и жалуется, ибо её притеснители выходят из её же недр». А. П. Чехов.

Вы интеллигентно, сквозь пенсне, наблюдаете за происходящим, вы плюете на выскочек, стараясь утопить их в своей слюне и желчи. Вы преуспели в этом. Можете радоваться, вы одержали крупную победу: Русские в Эстонии не являются национальным меньшинством. Русские в Эстонии – никто, пустое место. Это как раз то, чего вы так долго добивались. А нет русского коренного национального меньшинства – нет и проблем. И права госпожа Оюланд, сравнивая русских Эстонии с русскоязычными мигрантами Германии и Франции или китайцами в РФ. Мы все тут теперь туристы.

«Русская интеллигенция есть самый страшный враг русского народа». И.Л.Солоневич.

«Русский вопрос» в Эстонии, вопрос о РКА – это не только вопрос о фольклорной самодеятельности и балалайках, а вопрос о равноправии и, в первую очередь, о политическом равноправии. Есть еще идеалисты-романтики, вроде Чуркина, которые еще считают, что не все потерянно и РКА может быть создана, что сопротивление министерства будет преодолено. Преодолено в первую очередь за счет того, что культурные и общественные организации, в том числе и те, которые ранее выступали против РКА, поддержат его и выступят в поддержку его заявления. Возможно, он прав, только в данной ситуации последнее слово остается не за ним.

Я не знаю, многие ли причудские староверы готовы признать себя отдельной от русских национальностью, со «своим» старославянским языком, вроде эльфов или сибиряков из российских переписей. Это их право, отказаться от своих корней. В общем-то, как и право тех, кто высокомерно именует себя «русской интеллигенцией» с гордостью давить любое проявление русскости в нашей стране.

В одной из статей, Михаил Петров сказал, что проигрыш Русской Сборной на выборах отбросил русскую общину на 10-15 лет назад. Но он ошибся, очень сильно. Если бы положение русской общины сейчас было таким же, как в конце 90-ых - начале 00-ых, это было бы замечательно. Но сегодня мы отброшены на много лет назад, в 20-е годы 20 столетия. Вот только если тогда эстонские власти целенаправленно уничтожали остатки СЗА Юденича, то сегодня эту роль выполняют оставшиеся в наследство Эстонии от Советского Союза «трудовые мигранты». Староверы, как и тогда, обособляются, а «русская» интеллигенция способна лишь с заумным видом поправлять свое пенсне. Только вины Русской Сборной в этом нет, так как откат начался куда раньше, чем появилась сборная. Возможно, она появилась уже слишком поздно……..

Последняя черта, за которой через два-три года подавляющее большинство русского населения ассимилируется. Да, останутся те, кто будет бороться за свою культуру, за право называться русским. Лет через пятьдесят таких борцов останется тысяч двадцать, а остальные просто ассимилируются, забыв о своей русскости.


Неужели мы прошли точку невозврата?

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: