четверг, 17 марта 2011 г.

Литва: программы по борьбе с расизмом не действуют

Ежегодное шествие литовских радикалов, во время которого звучал лозунг "Литва - литовцам", проходит во многом благодаря поддержке политиков, считает руководитель Центра этнических исследований Вида Бересневичюте. Она отмечает, что программы в области борьбы с расизмом и нетерпимостью в Литве не действуют.

Как уже писал DELFI.lt, в День восстановления независимости Литвы в столице прошло шествие "Отчизне". Около 1000 человек, скандировали "Литва – литовцам!" и "Не для Запада и не для Востока – Литва для детей Литвы". В первых рядах шли агрессивно настроенные бритоголовые.

«Это шествие проходит уже почти 10 лет. И то, что они все смелее выходят на улицы, и то, что с ними марширует член Сейма (Казимерас Уока), также демонстрирует, что они получают поддержку политиков. В прошлом году Уока им помог получить разрешение на шествие, думаю, что не обошлось без него и в этом году. Все это заставляет говорить о том, что у них есть поддержка политиков», - сказала в интервью DELFI руководитель Центра этнических исследований Вида Береснявичюте.

Она отмечает, что лозунги и агрессивная атрибутика участников шествия на протяжении всех лет остается неизменной.

«Тут и униформа, и кулаки – все это проявление насильственной культуры, когда пропагандируется насилие. Однако от представителей неправительственных организаций приходилось слышать, что полицейские и сами не знают, как в таком случае реагировать. Они кого-то задерживают, а потом его оправдывают, так как якобы девиз «Литва – литовцам» не является расистским или дискриминационным», - констатирует глава центра.

Она также отметила, что в этом году власти все же сделали официальное заявление. Так, премьер А.Кубилюс заявил, что что «это дискредитация такого положительного понятия, как "патриотизм".

УЕФА наказало Литву за расизм. 2007
Организации нацменьшинств "устали" реагировать

По словам руководителя Центра этнических исследований, если бы подобные националистические лозунги прозвучали на Западе, то реакция на них была бы более жесткой, так как там люди за свои права борются активнее.

«Одновременно я бы хотела отметить, что в этом году было немало выступивших против шествия и придерживающихся противоположного мнения. Хотя они и не были особо организованы. Были там и люди с плакатами, некоторые сидели на асфальте. Довольно быстро реакция на происходящие появилась в интернете. Так что есть и другое мнение, которое находит способ собственного самовыражения», - отметила В. Береснявичюте.

Не слишком активная реакция на событие представителей нацменьшинств (как уже сообщал DELFI, против шествия в этом году резко выступила только Еврейская община Литвы), по мнению социолога объясняется апатией.

«Меньшинства активно выступали в 2008 году. Можно сказать, что у них уже проявляется какая-то усталость, апатия. Так как нужно повторять одно и то же и, самое главное, сложно бороться с подобной установкой власти», - говорит В.Береснявичюте.

Вида Береснявичюте
Сфера прав человек запущена

Она также отметила, что исследования, проводившиеся последние пять лет демонстрируют, что жители Литвы наиболее нетерпимы в отношении цыган, бывших осужденных, геев и людей, страдающих от психических заболеваний. Например, согласно данным опроса 2010 года, около половины опрошенных не хотели бы работать в цыганами (45,1%), геями (43,8%) и бывшими заключенными (42,4%). Далее следуют чеченцы (33,1%), свидетели Иеговы (32,4%), мусульмане (32,3%).

Как говорит В.Бересневичюте, за последние пять лет уровень нетерпимости в Литве практически не изменился, что заставляет говорить о том, что программы по развитию толерантности в обществе не работают.

«Ранее при прокуратуре действовал отдел, который как раз занимался нетерпимыми высказываниями и заявлениями, в том числе в интернете, однако этого отдела не стало. Этим вопросом занимается только прокурор. Департамента по вопросам нацменьшинств также нет, остался отдел. Отдел равных возможностей при Министерстве социального обеспечения и труда также сильно сокращен. Так что на государственном уровне сфера защиты прав человека очень запущена», - констатирует В.Бересневичюте.

Новая мишень – поляки?

По ее словам, можно прогнозировать, что в связи с нерешаемыми вопросами написания польских фамилий, а также после победы Избирательной акции поляков на выборах в Вильнюсское самоуправление в стране может расти недовольство этой этнической группой.

«Согласно опросам, уровень нетерпимости к традиционным национальным меньшинствам в Литве – полякам, русским, белорусам в нашей стране невелик. Однако если общий уровень нетерпимости растет, то растет он и в отношении их. Однако можно прогнозировать, что с учетом выборов в местные советы, когда мы вновь будем делать опрос в этом году, результаты уже будут другими. Так как сейчас это событие в центре внимания прессы и заголовки гласят, что кто-то кого-то оккупирует, а это, как правило, влияет на общественное мнение», - сказала В.Бересневичюте.

По ее словам, уровень нетерпимости особенно растет после каких-то значимых событий, связанных с той или иной группой. Например, в отношении ромов уровень терпимости в обществе вырос после того, как 2004 годы были уничтоженные их постройки. Как отметила ученый, в прошлом году зафиксирован рост отрицательного отношения к геям, что связано с проведенным весной в Вильнюсе гей-парадом.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: