четверг, 17 марта 2011 г.

Глава Киберкомандования США высоко оценил успехи Эстонии

Центр компетенции киберзащиты
Командующий Киберкомандованием США генерал Кит Б. Александер высоко отозвался о работе Эстонии в области киберзащиты, отметив серьезные успехи Эстонии в этой сфере.

"Я с интересом следил за развитием киберзащиты Эстонии и нахожу ваши успешные шаги впечатляющими", - сказал на прошлой неделе в интервью BNS генерал Александер.

Генерал отметил возросшую скорость реагирования и инновативность деятельности Эстонии в этой сфере, а также технологическую компетентность жителей Эстонии.

По словам генерала, Эстония становится на фоне своих серьезных успехов ведущей силой в киберзащите как в НАТО и ЕС, так и в регионе.

"Эстония накопила ценный опыт, который мы можем перенимать для обучения, и в первую очередь - в области строительства международного партнерства, а также в области сотрудничества общественного и частного секторов через Союз киберзащиты", - сказал генерал.

Генерал Кит Б. Александер подчеркнул, что Эстония как и США, представляет собой технологически высокоразвитое общество, имеющее возможности способствовать формированию стандартов и норм управления международным киберпространством.

"Опыт Эстонии для нас и для всего остального мира был до настоящего времени и будет в дальнейшем большим примером того, как следует создавать программы в области кибербезопасности", - сказал генерал.

Министр обороны США Гейтс обязал Стратегическое Командование США создать Киберкомандование в 2009 году. Командование начало действовать 21 мая 2010 года. Киберкомандование осуществляет централизованное руководство операциями в киберпростанстве, усиливает кибернетический потенциал Министерства обороны, обобщает и стимулирует знания и навыки в сфере киберобороны, сообщило посольство США в Эстонии.

Ещё по данной теме:
Ильвес: нам и НАТО нужен свой киберщит
Киберсолдаты готовы к бою
НАТО: кибератаки — часть войны
Cyber-ответ Интернет-полиции
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: