четверг, 17 марта 2011 г.

Третий Рейх и телевидение. Прошло 75 лет, что-то изменилось?

8 августа 1935 года — Герман Геринг назначен ответственным за новую индустрию Германии — телевидение.

15 января 1936 года состоялось помпезное открытие нового германского телевещания. Теперь за ним согласно «Указу фюрера номер 2» присматривал лично вождь. Впрочем, народу от этого проку было мало: телевизор считался одной из высших партийных привилегий, аппараты выдавали по строго установленному списку в несколько десятков фамилий - функционерам и начальству рейхспочты, ведавшей технической стороной передач. Не попавшие в число избранных берлинцы с весны 1935 года могли ознакомиться с чудом техники в общественных «телевизионных комнатах», куда вход, в отличие от кино, был бесплатным.

12 января 1938 года. Программа Телевидения Третьего Рейха.
20.00 Актуальные сообщения
20.38 Штурмовое подразделение СС 8/75 им. Эдмунда Бенке поет старинную солдатскую песню на фоне занавеса с руническим символом СС.
20.39 "Слово о главном". Говорит член штурмового подразделения СС
20.40 "Германское прошлое живет". Фильм снят по заказу рейхсфюрера СС.
20.45 Штурмовое подразделение СС 8/75 им. Эдмунда Бенке поет еще одну солдатскую песню.
20.48 «Слово фюрера». Отрывки из фильма.
20.49 «В борьбе — к победе». Фильм, снятый по заказу рейхсфюрера СС.
21.00 Повторение программы

Первый немецкий «народный телевизор FE1»
Немудреную идею для «ящика» — массовость, зрелище плюс пропаганда, придумали еще в Германии.

Как бы мы к этому не относились, но телевидение стало частью нашей жизни. Одни из нас проводят у экрана все свободные вечера. Другие – с презрением зовут телевизор – «зомбо-ящиком». Третьи – выбирают из предложенного разнообразия одну-две программы. А для четвёртых – бухтение теледиктора – это привычный жизненный фон, на который никто из домочадцев уже не обращает внимания. Однако все из нас понимают – телевидение является мощным орудием рекламы и пропаганды идей, просвещения и информационного воздействия.

Что самое удивительное, эту роль телевещания сумели разглядеть ещё в Третьем Рейхе, где массированной пропаганде отводилось значительное место.

Телеавтобус у стадиона. Олимпиада 1936 года.
Общеизвестно также, что Третий Рейх был технократическим государством, а с телевидением тогда «игрались» во всём мире. В те годы телевещание было чем-то вроде экзотической технической штучки, в светлое будущее которой мало кто верил.

Считалось, что радио и газеты будут по-прежнему главными источниками информации в силу их доступности большинству населения. ТВ было слишком дорогим удовольствием, а телепрограммы не могли соперничать в увлекательности с фильмами, демонстрировавшимися в кинозалах. Тем не менее, именно в Третьем Рейхе телевидение получило если не массовое распространение, то хотя бы задумывалось, как массовое.

Внутри телестудии, 1940 г.
В современном немецком языке есть слово «Fernsehen» — буквально «дальновидение». Так пошло ещё с времён Третьего Рейха, когда предпочтение отдавалось «исконным немецким словам», а не международным, привычным во всём мире. Руководство «дальновидением» было поручено Рейхспочте.

Итак, первый телеэфир состоялся в 1935 году. У немецких телевизионщиков была тогда маленькая студия в Берлине, из которой три раза в неделю и велись программы.

Те немногочисленные кадры, которые сохранились в немецких архивах, говорят о том, что нацистское телевещание задумывалось, как сугубо «народное» зрелище для людей с низким уровнем интеллектуального развития. Новости там перемежались с эстрадными номерами, комплексы упражнений для поддержания стройности – с передачами, типа «Радости садоводства». Сохранились также кадры из «исторического сериала» — ненавязчивые костюмные сценки из жизни двора Фридриха Великого.

Два диктора нацистского ТВ:
Урсула Пачке (Ursula Patzschke) и
Аннемари Бек (Annemarie Beck)
В рамках телепрограмм проводилось общеобязательное «расовое воспитание» населения. Так, телерепортёр Фриц Янике, бравший интервью у самых разных людей, не преминул заехать к учёному-расологу, который прямо в кадре измерил череп у маленькой девочки.
Передачи вели красивые и уверенные в себе дикторши – Эльза Эльстер и Урсула Патчке, девицы канонической «арийской» внешности. Бодрыми голосами они обращались к телезрителям, не забыв на прощанье крикнуть: «Хайль Гитлер!»

Персональных телевизоров было крайне мало — они были в распоряжении высших чинов Рейха. Зато существовали специальные телекомнаты, нечто вроде тех видеосалонов, которые имели место в перестроечном СССР. Так вот, в эти телекомнаты вход был совершенно бесплатным.

Что это означало? Нацисты очень быстро поняли, что телеящик имеет большие возможности по части пропаганды и старались внедрить его в массы. Во-первых, прямой эфир. Где в кинотеатре можно увидеть прямой эфир? Конечно, перед каждым сеансом крутили общеобязательный еженедельник.

Первый берлинский «телекабачок»,
1936 г
«Die Deutsche Wochenschau», но всё это были новости вчерашнего дня в прямом смысле этого слова. Во-вторых – зрелищность. Да, по радио всегда можно услышать любую новостную информацию, но, как гласит народная мудрость, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Так вот «Fernsehen» и было одной из пропагандистских задумок немецких нацистов. Интересно, что наци-телевидение не было коммерческим, его основная задача — «чтобы Фюрер вошёл в каждый дом».

Руководство Рейхспочты даже представило Геббельсу «План обеспечения всех германских домашних хозяйств народным телевизором FE1». Считалось, что к Рождеству 1939 года в магазинах появятся первые образцы. Однако начавшаяся война помешала этим грандиозным планам.

Вернёмся немного назад — в 1936 год, ознаменовавшийся проведением Берлинской Олимпиады. Нацистам было важно, чтобы и немцы, и многочисленные гости столицы увидели всю ту показуху, которую приготовило гитлеровское руководство.

Зрители могли наблюдать за ходом Олимпиады из этих самых телевизионных салонов. Кроме того, специально для Олимпиады в помещении министерства Рейхспочты был сооружен большой экран для 300 зрителей.

Телеоператоры на Олимпиаде-36.
Интересно, что жена Геббельса — Магда Квандт, женщина крайне практичная, очень быстро поняла преимущества ТВ. Она принялась обращаться в самые разные инстанции, чтобы ей выделили средства для устроения телекомнат для женщин. Эти «красные уголки» должны были располагаться при специализированных прачечно-бытовых центрах. То есть образцовые арийские дамочки пойдут сдавать свои вещи в стирку, заодно и телевизор посмотрят. Однако эта идея не получила поддержки – в условиях начавшейся войны никому не было дела до женских телеуголков.

Во время войны нацистское телевидение быстро перепрофилировалось – оно стало выпускать программы для раненых солдат, лежащих в госпиталях. Бодряческий тон информационных программ теперь перемежался с фривольными танцами в духе варьете.

Последний эфир гитлеровского «дальновидения» состоялся осенью 1944 года.

…Страшно себе даже представить, какой эффект могло бы иметь внедрение того самого «народного телевизора FE1» и распространение нацистского телевещания. Хотя в одном им следует отдать должное – именно в Германии впервые увидели в телевизоре уникальное средство для промывки мозгов населению.

Прошло семь десятков лет, но доведенные до совершенства принципы этой технологии по-прежнему крайне актуальны и востребованы. В чем каждый может легко убедиться, скажем, на примере «Малахов +», «Ледниковый период» и программы «Время».

Видео, показывающее реальный рост технологий воздействия на мозги обывателя за последние 70 лет.
Телевидение под знаком свастики




Наши дни
Интер 13 сенятбря 2010

18:00 Новости
18:10 Т/с Цыганки
19:05 Т/с Кармелита-2
20:00 Подробности
20:30 Т/с Обручальное кольцо
21:30 Т/с Русский шоколад
22:30 Т/с Я вернусь
23:40 Д/ф Обратная сторона луны
01:00 Невероятные путешествия
02:05 Подробности
02:40 Т/с На краю жизни
03:25 Т/с Соседи
03:50 Т/с Всемирный...
...
" нацистское телевещание задумывалось, как сугубо «народное» зрелище для людей с низким уровнем интеллектуального развития."

Ещё по данной теме:
Довоенное телевидение в Третьем Рейхе, Великобритании и США
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: