суббота, 19 марта 2011 г.

Канальный вопрос

В среду вечером, когда все эстонские русские, по словам медиаэксперта Рауля Ребане, «формировали свою идентичность новостями ПБК», я как редкое ископаемое наслаждался телепередачей «Граждане республики» по ЭТВ.

В ней обсуждали недавнее заявление председателя правления ERR Маргуса Алликмаа о том, что ЭТВ2 никогда не станет русскоязычным каналом. Помимо Алликмаа и Ребане в студии также присутствовали главный редактор «Постимеэс на русском языке» Виктория Корпан и медиасоветник Социал-демократической партии Вадим Белобровцев. Диалог не получился. Белобровцеву досталось по полной программе за то, что он когда-то работал на «сатанинском» ПБК. Вадим в ответ напомнил, что «Новости Эстонии» на ПБК были созданы именно потому, что ERR в то время русским зрителем вообще не интересовалась – ниша была свободная. Начинали с нуля, журналистов практически с улицы взяли (это к поднятому Ребане и Алликмаа вопросу о том, а кто же будет работать на русскоязычном канале, если таковой появится), по первости старались, получали удовольствие от работы и таки раскрутились.

Сейчас качество «Новостей Эстонии», надо признать, упало, но не настолько, чтобы зритель массово переключал канал, и не настолько, чтобы называть эту передачу «антиэстонской». Корпан попыталась внести рацпредложения по увеличению «смотрибельности» русскоязычных передач ЭТВ2, например, поиграть со временем, чтобы «Треугольник» не накладывался на программу «Время» и те же «Новости Эстонии» на ПБК. Предложение весьма спорное, но удивило то, как Ребане зло отреагировал в духе: «А чего мы должны идти на уступки России?». Алло! Мы не договор о границе обсуждаем, и не введение второго государственного языка – русского. Вы хотели поинтересоваться мнением русских, что им нужно. Так, мол, в демократическом государстве положено. При этом, когда говорили Корпан и Белобровцев (отнюдь не «центристские» русские), Ребане и Алликмаа отрицательно качали головой, дескать, и без ваших советов знаем, что этим русским нужно. Отлично! Благодаря такому высокомерию и получается низкий рейтинг у русскоязычных передач на ЭТВ2.
Ещё по данной теме:
ПБК конкурирует уже с национальными телеканалами
Новый телеканал для русскоязычных хочет стать всебалтийским
Николай Мейнерт: если ещё протянуть с русским телеканалом, он будет уже не нужен
Телепередача: русским нужны передачи о русской общине
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: