среда, 13 апреля 2011 г.

Красная Зорька №12: Обрезание парламента

Обучение азам.
Президент Эстонии (второй слева) набивает руку...
В Эстонии уже много лет говорят, что количество членов Рийгикогу можно сильно сократить. Редакция "Красной Зорьки" в 12 номере "ВЕСТНИК-а САТИРИЧЕСКОЙ МЫСЛИ" попыталась перейти от слов к делу.

В парламенте Эстонии, новый созыв которого только-только приступил к работе, сегодня заседает 101 депутат. Люди там есть разные. Кто-то шумит-кричит на каждом углу, разводит бурную деятельность, всегда готов комментировать что угодно и давать интервью. Про иных персонажей вспоминают, лишь когда они «отличатся», к примеру, предоставлением чеков на компенсационные расходы. Уже много лет в воздухе витает идея сокращения числа членов Рийгикогу, но на недавних выборах мы опять выбрали 101 парламентария.

Впервые об уменьшении числа парламентариев всерьез заговорили реформисты в 2003 году. Одним из аргументов было то, что пора бы перестроить сам зал заседаний, который уж больно напоминает школьный класс со стоящими в несколько рядов партами. Кстати, депутаты так и называют тех, с кем делят один стол, - сосед по парте. Партия реформ предложили сделать на Тоомпеа амфитеатр, мол, тогда это больше на классический парламент будет похоже. Для этого, подсчитали реформисты, ровно 20 стульев из зала надо убрать.

Весной 2008 года реформисты вновь оседлали этого конька. Про ремонт в здании Рийгикогу уже не говорили, но все та же магическая цифра 81 в новостях замаячила. Впрочем, в тот раз дискуссия не получила достойного продолжения. Пресса и народ быстро смекнули, что этот вброс был осуществлен намеренно, дабы отвлечь внимание общественности от куда более насущных вопросов – именно в те дни правительство всерьез осознало все опасности экономического кризиса и стало со всех сторон кромсать бюджет.

Реклама презервативов с логотипом партии. Первая попытка
реформистов ограничить число парламентариев в Эстонии.
История вопроса

С идеей сокращения числа чиновников в целом и депутатов парламента в частности на последние выборы шла партия Народный союз. Предложения были куда более радикальные – уменьшить число народных избранников аж вдвое, до 51. Но въехать на этом коне под своды замка на Тоомпеа народникам было не суждено, по итогам выборов они остались за бортом парламента.

Наш эксперимент

«МК-Эстония» решила проверить популярную теорию о том, что «никто этих депутатов не знает, и без них обойтись можно», путем нехитрого эксперимента. Проведя на улице опрос рядовых граждан, мы выяснили, насколько им знакомы лица народных избранников.

Мы отобрали 10 случайных депутатов из прежнего созыва Рийгикогу. На улице подходили к случайным прохожим, показывали им фотографии и спрашивали: «Знаете ли вы этих людей?» Если ответ был отрицательным, то по фотографии предлагали хотя бы догадаться, чем эти люди, на взгляд наших респондентов, могут заниматься. Всего было опрошено 49 человек в Таллине, Нарве, и Кохтла-Ярве.


Случайные фразы во время опроса

Молодой человек лет двадцати с небольшим: «Я в политике вообще не шарю. Но вот эту знаю (показывает на Нелли Привалову). У меня мама йорков разводит, так в курсе ее деятельности в клубе собаководов».

Мужчина лет сорока сразу узнал Лотмана, Салумяэ и Кадри Симсон: «Очень красивая женщина, чем-то даже на мою сестру похожа, которая сейчас в Гамбурге живет».

Трое бабушек на скамейке в районе Ласнамяэ сразу прогнали корреспондента, заявляя, что это все агитация и только за эти «морды» и просят голосовать такие, как мы.

Пожилая женщина сказала, что долгое время носила в кошельке календарик с политиком, но не потому, что за него, а потому, что удобно.

Мужчина сразу ткнул в снимок Тийта Куусмика, заявив, что он его земляк, тоже из Кивиыли, мол, знает его еще с детства.

Самым информированным оказался 50-летний таллинский мужчина, который узнал всех политиков, кроме Карела Рюйтли. А с Марет Мерисаар мужчина даже лично общался: «Она ведь нашу Эстонию чистой и здоровой хочет сделать. Уважаю эту женщину!»

Цена парламента до перехода на евро, или 100 крон после обрезания?
Женщина в Нарве с радостью поделилась тем, что совсем недавно узнала, кто такая Кадри Симсон – читала о ней на портале Delfi.

«Лицо этого мужчины не внушает доверия, вот из-за таких экономика нашей страны стремится к нулю – все себе, все себе», - такую реакцию на фотографию Эрика Салумяэ мы услышали в Кохтла-Ярве.

Считаем сэкономленное

Сколько можно сэкономить? Принимая во внимание заработки депутатов парламента, которые составляет сегодня не меньше 4074 евро в месяц (зарплата плюс 30-процентные компенсации), то исключительно на этой статье расходов государственный бюджет сэкономил бы как минимум:
- 977 760 евро в год при сокращении Рийгикогу до 81 депутата;
- 2 444 400 евро в год при сокращении Рийгикогу до 51 депутата.

Сюда же можно прибавить различные командировки, в которые могли бы отправиться народные избранники, компенсационные расходы на жилье для иногородних депутатов, оплату их рабочих помещений, соответственно – коммунальных услуг, электричества и т.п.

Познаем в сравнении


Как видим, парламент в Эстонии из расчета на душу населения очень большой. Но это – удел малых стран. Вот в Люксембурге еще меньше жителей на одного депутата. Будь у нас пропорции, как в Китае, в Рийгикогу сидели бы всего 3 парламентария.
Обрезание производили по методике veneportaal 
Ещё по данной теме:
Красная Зорька №11: Русский язык - бессмысленный и беспощадный!
Красная Зорька №10: Планировать – это вам не лечить!
Красная Зорька №9: Восток - дело тонкое

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: